Bauerfeind Sports Compression Elbow Support Black Gr.M Ellenbogenbandage

★★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
Anwendungsgebiet: Kompression Eigenschaften: atmungsaktiv - waschbar Farbbezeichnung des Herstellers: schwarz
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
29,82 €
Ø 28 €
27,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 40,40 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
29,82 €
Ø 28 €
27,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 40,40 €
ab 29,82 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 27,31 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ellenbogenschoner Bauerfeind Sports On-fight (on-fight.de) Ellenbogenschoner Bauerfeind Sports 29,82 € + 7,49 € Versand Gesamt 37,31 € → zum Angebot
• Bauerfeind Ellenbogenbandage Compression Elbow Support (nahtloses tennistown Bauerfeind Ellenbogenbandage Compression Elbow Support (nahtloses 29,90 € + 5,50 € Versand Gesamt 35,40 € → zum Angebot
• BAUERFEIND Ellenbogen Sleeve „Sports Compression Elbow Support, 1 Unisex Amazon Marketplace BAUERFEIND Ellenbogen Sleeve „Sports Compression Elbow Support, 1 Unisex Auf Lager 30,53 € Versand kostenfrei Gesamt 30,53 € → zum Angebot
• Bauerfeind Armbandage Bauerfeind Sports Compression Elbow Support Ellenb... Otto Bauerfeind Armbandage Bauerfeind Sports Compression Elbow Support Ellenb... lieferbar - in 8-10 Werktagen bei dir 40,40 € Versand kostenfrei Gesamt 40,40 € → zum Angebot
Varianten: Bauerfeind Sports Compression Elbow Support Black
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
29.82 €
Ø 1 Mon.
28 €
Tiefstpreis
27 €
Preisalarm aktivieren
Ellenbogenschoner Bauerfeind Sports ✓ Bester Preis On-fight (on-fight.de) Angebotsinfo Verfügbar 29,82 € + 7,49 € Versand Gesamt 37,31 € → zum Angebot
Bauerfeind Ellenbogenbandage Compression Elbow Support (nahtloses tennistown Angebotsinfo 29,90 € + 5,50 € Versand Gesamt 35,40 € → zum Angebot
BAUERFEIND Ellenbogen Sleeve „Sports Compression Elbow Support, 1 Unisex Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 30,53 € Versand kostenfrei Gesamt 30,53 € → zum Angebot
Bauerfeind Sports Unisex Compression Elbow Support schwarz shop4runners Angebotsinfo 2 - 4 Tage 32,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 37,94 € → zum Angebot
Bauerfeind Sports Sports Compression Elbow Bandage, schwarz 4057532554767 sport2000 Angebotsinfo 38,80 € Versand kostenfrei Gesamt 38,80 € → zum Angebot
Bauerfeind Sports Comp.Elbow Support black (BLACK) M Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 4-6 Werktage 39,05 € + 3,95 € Versand Gesamt 43,00 € → zum Angebot
Bauerfeind Armbandage Bauerfeind Sports Compression Elbow Support Ellenb schwarz M Otto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 8-10 Werktagen bei dir 40,40 € Versand kostenfrei Gesamt 40,40 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:34 Uhr.

Bauerfeind Sports Compression Elbow Support Black Gr.M Test

5/5
★★★★★ Mindestens angenehm
Constantin Oktober 2025

Orthopädische Wirkung schwer zu beurteilen, aber die Ellbogenbandage reduziert beim Beachvolleyball und Krafttraining spürbar das belastungsbedingte Stechen und Ellbogenschmerzen (Überstreckung beim Blocken/Annahme, Dips an Ringen). Die zusätzliche Stabilität und angenehme Gelenkwärme verbessern das Gefühl bei Übungen an Ringen. Sitz und Passform sind gut.

5/5
★★★★★ Angenehm zu tragen
Ella September 2025

Die Bauerfeind Sports Compression Ellenbogenbandage bietet erstklassigen Halt und hohen Tragekomfort. Sitzt perfekt, verrutscht auch bei intensiven Bewegungen nicht, ist beim Tennis kaum spürbar und wirkt gleichzeitig sportlich. Perfekt für alle, die gezielte Unterstützung und Komfort suchen.

5/5
★★★★★ Top Qualität, schützt und passt…
jrbjrb Januar 2024

Ich hatte kürzlich Gelenkprobleme am rechten Ellenbogen und entschied mich für eine Armgelenk-Kompression des Herstellers, von dem ich bereits Kniebandagen getestet hatte. Die Lieferung erfolgte in einer ordentlichen Verpackung, die ich zur Aufbewahrung verwenden kann. Nach der genauen Vermessung wählte ich die Größe L. Die Bandage ist hervorragend verarbeitet, bietet nahtlose Kompression und besitzt Innenstopper aus Silikon, die ein Verrutschen verhindern.

Sie sitzt perfekt, engt nicht ein und sorgt für angenehmen Tragekomfort. Tatsächlich habe ich eine spürbare Schmerzlinderung erfahren. Der Preis war zunächst abschreckend, aber die Qualität ist jeden Cent wert. Diese Bandage schützt das Gelenk, bietet zusätzlichen Halt und verbessert die Lebensqualität. Ob beim Sport oder im Alltag—ich bin äußerst zufrieden und kann sie mit gutem Gewissen weiterempfehlen.

4/5
★★★★☆ Sehr gute Bandage mit ein paar Schwächen
Christian S Dezember 2025

Ich leide seit mehreren Monaten an einer Ellenbogenentzündung und suchte eine Bandage zur Entlastung. Nach etlichen Tests ist diese Ellenbogenbandage nun im Dauereinsatz: sie bietet spürbare Unterstützung, sitzt komfortabel und bleibt auch nach wochenlangem Tragen geruchsneutral. Mehrfach per Hand gewaschen, zeigt sie sich pflegeleicht.

Einziger Kritikpunkt: Das Gummiband am Rand leiert etwas aus und wellt sich, außerdem bildet sich leicht Pilling (Fusseln/Knötchen). Insgesamt bin ich sehr zufrieden — die Bandage begleitet mich seit drei Monaten zuverlässig.

Meinungen 1 bis 4 von 13

Allgemeine Daten
Kompression
atmungsaktiv, waschbar
schwarz
M
Ellenbogen
Baumwolle, Copolymer auf Polyolefin-Basis, Elastan, Polyamid, Polyethylen, Styrol-Ethylen-Butylen-Styrol Blockcopolymer
Ellenbogenbandage, Sport-Bandage
1 Stück

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram