Bauerfeind ManuLoc Titan Gr. 3 Handorthese

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Handorthese zur gezielten Stabilisierung des Handgelenks bei Beschwerden
• Anatomische Formgebung für präzisen Sitz und wirkungsvolle Entlastung
• Größe 3 passend für definierte Handumfänge
• Medizinisches Hilfsmittel für therapeutische Versorgung
• Ruhigstellung reduziert Fehlbewegungen und fördert Heilung
• Eigenständiges Anlegen auch mit eingeschränkter Handfunktion möglich
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
59,94 €
Ø 60 €
58,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 118,90 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
59,94 €
Ø 60 €
58,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 118,90 €
ab 59,94 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 58,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Manuloc Titan 3 1 ST Onfy.de Manuloc Titan 3 1 ST 1-3 Werktage 59,94 € Versand kostenfrei Gesamt 59,94 € → zum Angebot
• Manuloc Titan 3 healthii Manuloc Titan 3 2-4 Werktage 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
• BAUERFEIND Handgelenkbandage, Titan, Größe 3 Amazon BAUERFEIND Handgelenkbandage, Titan, Größe 3 Auf Lager 61,37 € Versand kostenfrei Gesamt 61,37 € → zum Angebot
• Bauerfeind Handbandage Bauerfeind ManuLoc® Handgelenkorthese, Farbe: Titan Otto Bauerfeind Handbandage Bauerfeind ManuLoc® Handgelenkorthese, Farbe: Titan lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 61,99 € Versand kostenfrei Gesamt 61,99 € → zum Angebot
Varianten: Bauerfeind ManuLoc Titan
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
59.94 €
Ø 1 Mon.
60 €
Tiefstpreis
59 €
Preisalarm aktivieren
Manuloc Titan 3 1 ST ✓ Bester Preis Onfy.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 59,94 € 59,94 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 59,94 € → zum Angebot
Manuloc Titan 3 healthii Angebotsinfo 2-4 Werktage 59,99 € 59,99 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
BAUERFEIND Handgelenkbandage, Titan, Größe 3 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 61,37 € Versand kostenfrei Gesamt 61,37 € → zum Angebot
BAUERFEIND Handgelenkbandage, Titan, Größe 3 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 61,37 € Versand kostenfrei Gesamt 61,37 € → zum Angebot
Bauerfeind Handbandage Bauerfeind ManuLoc® Handgelenkorthese, Farbe: Titan Otto Seeger24 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 61,99 € Versand kostenfrei Gesamt 61,99 € → zum Angebot
Bauerfeind AG Manuloc Handgelenk Stabilorth.Gr.3 titan 1 St 11028326_DBA die Beraterapotheke Angebotsinfo 64,53 € Versand kostenfrei Gesamt 64,53 € → zum Angebot
Manuloc Handgelenk Stabilorth.gr.3 titan Apolux Angebotsinfo 2-3 Werktage 84,40 € 84,40 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 84,40 € → zum Angebot
Manuloc Handgelenk Stabilorth.gr.3 titan apo.de Angebotsinfo 2-3 Werktage 84,43 € 84,43 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 84,43 € → zum Angebot
Manuloc Handgelenk Stabilorth.gr.3 titan Juvalis Angebotsinfo 2-3 Werktage 96,19 € 96,19 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 96,19 € → zum Angebot
Manuloc Handgelenk Stabilorth.gr.3 titan deutscheinternetapotheke Angebotsinfo 3-6 Werktage 96,19 € 96,19 €/Stück Versand kostenfrei Gesamt 96,19 € → zum Angebot
Manuloc Handgelenk Stabilorth.gr.3 titan apodiscounter Angebotsinfo verfügbar, lieferbar in 2-4 Tagen 96,19 € Versand kostenfrei Gesamt 96,19 € → zum Angebot
Manuloc Handgelenk Stabilorth.gr.3 titan VersandApo Angebotsinfo verfügbar, lieferbar in 2-5 Werktagen 96,19 € Versand kostenfrei Gesamt 96,19 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:21 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bauerfeind ManuLoc Titan Gr. 3

Bauerfeind ManuLoc Titan Gr. 3 – gezielte Stabilisierung für das Handgelenk

Diese Handorthese kombiniert präzise Stützfunktion mit therapeutischer Wirkung bei Beschwerden des Handgelenks. Die konstruktive Formgebung ermöglicht eine anatomisch korrekte Ruhigstellung, während gleichzeitig alltagstaugliche Bewegungsabläufe erhalten bleiben. Besonders bei entzündlichen Prozessen oder nach Verletzungen unterstützt die Orthese den Heilungsverlauf durch gezielte Entlastung der betroffenen Strukturen. Die Größe 3 ist auf die individuellen anatomischen Verhältnisse der Hand abgestimmt und gewährleistet optimalen Halt ohne Verrutschen. Für Menschen mit chronischen Handgelenksbeschwerden oder in der Rehabilitationsphase bietet das Modell eine professionelle Versorgungslösung, die sich sowohl bei Ruhephasen als auch bei leichten Aktivitäten bewährt.

Therapeutische Unterstützung bei Handgelenksbeschwerden

Das Modell richtet sich gezielt an Anwender mit medizinischem Versorgungsbedarf – von der Rehabilitation nach Verletzungen bis zur Behandlung chronischer Beschwerdebilder. Die stabilisierende Konstruktion reduziert Fehlbewegungen und entlastet schmerzhafte Gelenkbereiche wirkungsvoll. Im Gegensatz zu einfachen Stützbandagen bietet diese Orthese eine höhere Stabilisierungswirkung, schränkt dafür die Bewegungsfreiheit stärker ein. Dieses Prinzip ermöglicht die gezielte Schonung in akuten Phasen, während alltägliche Handgriffe noch ausführbar bleiben. Bei Arthrose, Sehnenentzündungen oder nach operativen Eingriffen unterstützt die Orthese den Genesungsprozess durch Ruhigstellung der betroffenen Region. Die Anpassung an die rechte oder linke Hand erfolgt entsprechend der anatomischen Anforderungen.

Bauerfeind ManuLoc Titan Gr. 3 Test

5/5
★★★★★ Gute Bandage bei Karpaltunnelsyndrom
Irene September 2022

Dank dieser Handgelenkschiene sind meine Schmerzen während der Schwangerschaft fast vollständig verschwunden. Die Schiene hilft bei Wassereinlagerungen im Handgelenk, die auf den Karpaltunnel drücken und Schmerzen in Handrücken und Fingern verursachen. Einziger Kritikpunkt ist die Farbe, die ich als störend empfinde.

5/5
★★★★★ Eine sehr gute Bandage
CHRISTOPH A Juli 2025

Eine sehr gute Bandage - hat mir sehr geholfen - gut waschbar (ohne Stäbe!). Angenehm zu tragen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ gutes Produkt
Amazon Kunde Dezember 2024

hilft nachts bei Handgelenksbeschwerden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Hand
Handorthese
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram