AudioQuest Forest Coax 1,50m Audiokabel
- Zweifache Abschirmung unterdrückt elektromagnetische Störungen aus Netzteilen und Funkquellen
- Versilbertes SPOFC-Kupfer reduziert Signalverlust durch optimierte Leitfähigkeit
- 1,5 Meter Kabellänge bietet Flexibilität ohne überflüssige Störreserven
- Cinch-Stecker beidseitig passen zu gängigen SPDIF- und Stereo-Eingängen
- PVC-Mantel schützt Abschirmung und Leiter gegen Abrieb und Feuchtigkeit
- Audio-L/R-Übertragung für digitale Koaxial- und analoge Stereoverbindungen
-
Günstigster Preis
Audioquest COAXFOR1.5, Audioquest Audioquest Koax Forest - 1,5m
1 - 2 Tage
54,95 €
+ -1,65 € Versand
Gesamt 53,30 €
→ zum Angebot
-
AudioQuest Forest Digital Coax 1,5 m
1-2 Wochen, jetzt vorbestellen
54,95 €
+ -1,10 € Versand
Gesamt 53,85 €
→ zum Angebot
-
K176 Audioquest Forest - Koax-Digitalkabel 1,5m
2-3 Tage
54,95 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 61,85 €
→ zum Angebot
-
AudioQuest Koaxialer Wald 1,5 m
Auf Lager
69,02 €
+ 9,69 € Versand
Gesamt 78,71 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
AudioQuest Forest Coax 1,50m – Signalübertragung mit mehrschichtiger Störunterdrückung
Die zweifache Abschirmung bildet das zentrale Konstruktionsmerkmal dieses digitalen Koaxialkabels. Elektromagnetische Felder aus Netzteilen, WLAN-Routern oder Leuchtstofflampen können ungeschützte Audiosignale mit Rauschen überlagern. Das Forest-Modell nutzt zwei Schirmungsebenen, die hochfrequente Störungen abfangen und den Signalweg elektrisch isolieren. Für Anwender in dicht bestückten Racks oder nahe Haushaltsgeräten entsteht dadurch eine messbare Verbesserung der Signalreinheit. Die 1,5 Meter Kabellänge ermöglicht flexible Geräteaufstellung ohne überflüssige Kabelreserven, die Störanfälligkeit erhöhen könnten.
Versilbertes SPOFC-Material für optimierte Leitfähigkeit
Der Übertragungsleiter besteht aus versilbertem SPOFC-Kupfer – sauerstofffreiem Kupfer mit Silberbeschichtung. Silber weist einen geringfügig niedrigeren spezifischen Widerstand auf als reines Kupfer. Die Oberflächenbeschichtung verbessert zudem die Übertragung höherfrequenter Signalanteile durch den Skineffekt. Im Vergleich zu einfachem Standardkupfer reduziert dieses Material den Signalverlust über die gesamte Kabellänge. Für digitale SPDIF-Verbindungen zwischen CD-Player und Verstärker oder zwischen Streaminggeräten und DAC bedeutet dies präzisere Taktung und geringere Jitterwerte. Die Cinch-Stecker an beiden Enden passen zu den weit verbreiteten Koaxial-Eingängen der Mittelklasse-HiFi-Komponenten.
AudioQuest Forest Coax 1,50m Test
Dieses hochwertige Kabel von AudioQuest überzeugt mit gewohnter Qualität. Ob teureres Kabel den Klang tatsächlich verbessert, bleibt fraglich. Letztendlich zählt nur das Ergebnis.
Gute Übertragungsleistung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Has been used to replace a stock cable and has worked without problem, linking TV to DAC. Didn't feel the need to move further up the Audioquest chain. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen