Atlas SL 40 ESD S1 ESD-Schuhe

★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die atmungsaktive Konstruktion sorgt für ein angenehmes Fußklima und verhindert übermäßiges Schwitzen bei längerer Tragedauer.
• Dank der wasserabweisenden Eigenschaften bleiben die Füße auch bei kurzzeitigem Kontakt mit Flüssigkeiten trocken und komfortabel.
• Als ESD-Schuhe bieten sie zuverlässigen Schutz vor elektrostatischer Entladung in sensiblen Arbeitsumgebungen.
• Die Sicherheitsklasse S1 gewährleistet einen hohen Schutzstandard mit geschlossener Ferse und energieabsorbierender Ferse.
• Mit einer Schuhweite von 10 bieten diese Sicherheitshalbschuhe eine komfortable Passform für verschiedene Fußformen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
88,99 €
Ø 86 €
83,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
88,99 €
Ø 86 €
83,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,99 €
ab 88,99 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 83,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Atlas Halbschuh SL 40 ESD S1, Weite 10 Größe 41 contorion Atlas Halbschuh SL 40 ESD S1, Weite 10 Größe 41 1 Werktag 88,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 94,94 € → zum Angebot
• Halbschuh Sl 40 Esd S1, Weite 10 Größe 41 - Atlas ManoMano Halbschuh Sl 40 Esd S1, Weite 10 Größe 41 - Atlas 1 bis 3 Werktage 92,55 € Versand kostenfrei Gesamt 92,55 € → zum Angebot
• Atlas Atlas Halbschuh SL 40 ESD S1, Weite 10 Größe 41 Sicherheitsschuh Otto Atlas Atlas Halbschuh SL 40 ESD S1, Weite 10 Größe 41 Sicherheitsschuh lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 94,64 € Versand kostenfrei Gesamt 94,64 € → zum Angebot
• Atlas Herren 29400s141 SL 40 2 0 ESD S1 W 10 Gr 41, Schwarz Blau, 41 EU Amazon Marketplace Atlas Herren 29400s141 SL 40 2 0 ESD S1 W 10 Gr 41, Schwarz Blau, 41 EU Auf Lager 109,87 € Versand kostenfrei Gesamt 109,87 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
88.99 €
Ø 1 Mon.
86 €
Tiefstpreis
84 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
41
Atlas Halbschuh SL 40 ESD S1, Weite 10 Größe 41 ✓ Bester Preis contorion Angebotsinfo 1 Werktag 88,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 94,94 € → zum Angebot
Halbschuh Sl 40 Esd S1, Weite 10 Größe 41 - Atlas ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 92,55 € Versand kostenfrei Gesamt 92,55 € → zum Angebot
Atlas Atlas Halbschuh SL 40 ESD S1, Weite 10 Größe 41 Sicherheitsschuh Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 94,64 € Versand kostenfrei Gesamt 94,64 € → zum Angebot
Atlas Sicherheitshalbschuh SL 40 2.0 blue S1 ESD SRC DGUV W10 Gr.41 schwarz/royalblau Kaufland Angebotsinfo 11-13 Werktage 95,87 € Versand kostenfrei Gesamt 95,87 € → zum Angebot
Sicherheitsschuh ATLAS SCHUHE "SL 40" Gr. 41, schwarz (schwarz, blau), 41, BAUR Angebotsinfo 3-5 Werktage 95,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 101,94 € → zum Angebot
ESD Halbschuh SL 40 blue 2.0, S1, Sportline, Unisex, schwarz/royal blau, Größe 41 Voelkner marketplace Angebotsinfo 10-14 Werktage 96,84 € + 8,21 € Versand Gesamt 105,05 € → zum Angebot
Atlas Sicherheitshalbschuh SL 40 2.0 blue S1 ESD SRC DGUV W10 Gr.41 schwarz/royalblau safe-work Angebotsinfo 8 - 9 Werktage 101,96 € + 5,95 € Versand Gesamt 107,91 € → zum Angebot
Atlas Herren 29400s141 SL 40 2 0 ESD S1 W 10 Gr 41, Schwarz Blau, 41 EU Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 109,87 € Versand kostenfrei Gesamt 109,87 € → zum Angebot
Sicherheitsschuh ATLAS SCHUHE "SL 40" Gr. 41, schwarz (schwarz, blau), 41, Größe: 41 BAUR Angebotsinfo 119,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 125,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:38 Uhr.

Testbericht Atlas SL 40 ESD S1

Atlas SL 40 ESD S1: Der ideale Sicherheitsschuh für den Arbeitsalltag

Der Atlas SL 40 ESD S1 ist ein hochwertiger Sicherheitsschuh, der speziell für den Einsatz in verschiedenen Arbeitsumgebungen entwickelt wurde. Mit seiner ESD-Funktion schützt er nicht nur vor elektrostatischer Entladung, sondern bietet auch umfassenden Schutz und Komfort. Diese Sicherheitshalbschuhe sind ideal für alle, die Wert auf Sicherheit und Bequemlichkeit legen.

Komfort und Schutz vereint

Die Atlas SL 40 ESD S1 Sicherheitsschuhe zeichnen sich durch ihre atmungsaktiven und wasserabweisenden Eigenschaften aus. Diese Merkmale sorgen dafür, dass Ihre Füße auch bei langen Arbeitstagen trocken und komfortabel bleiben. Die Low-Top Schafthöhe bietet zudem eine gute Bewegungsfreiheit, während die Schuhweite 10 für eine optimale Passform sorgt.

Atlas SL 40 ESD S1 Test

5/5
★★★★★ Fällt eher groß aus
HEXE Dezember 2025

Schuh zurückgeschickt: Ich trage normalerweise 37,5 und bestellte 38 – fällt leider groß aus, mindestens eine Nummer zu weit. Ansonsten hätte ich ihn behalten. Die Rücksendung verlief problemlos. Größentipp: lieber kleiner bestellen.

5/5
★★★★★ Bestens
Amazon Kunde Februar 2024

Als Sicherheitsschuhe sind sie extrem bequem: Die Stahlkappen spürt man kaum, das Modell ist sehr leicht und ideal für ganztägiges Tragen. Klare Kaufempfehlung für leichte, komfortable Arbeitsschuhe.

5/5
★★★★★ super Schuhe
Jupp K November 2020

Ich bin äußerst zufrieden mit diesen Schuhen! Die Größe 40 passt perfekt und meine orthopädischen Einlagen passen auch hinein. Der Tragekomfort ist hervorragend und die Schuhe sind bequemer als meine früheren Arbeitsschuhe von Engelbert&Strauß. Mit ihrer Fersenfederung sind sie besonders angenehm zu tragen.

Ich kann sie nur weiterempfehlen. Tschüss Jupp.

5/5
★★★★★ Sehr bequemer Sicherheitsschuh !!!
Chris Mai 2017

Die Atlas SL 405 XP Sicherheitsschuhe sind definitiv die bequemsten Schuhe, die ich je auf der Arbeit getragen habe. Trotz stundenlangem Laufen fühle ich keine Schmerzen. Diese Schuhe sind ein Muss für meinen Arbeitsalltag. Sie sind leicht und fühlen sich an wie Sportschuhe.

Ich habe sie eine Größe kleiner gekauft, da Sicherheitsschuhe normalerweise zu groß ausfallen. Absolut empfehlenswert! Der Versand war auch schneller als erwartet. Danke nochmal! Ich werde in Zukunft nur noch Schuhe von Atlas kaufen.

4/5
★★★★☆ Leicht & bequem
Matthias S Juli 2017

Diese Sicherheitsschuhe sind absolut empfehlenswert! Sie sind unglaublich bequem und verursachen selbst bei erstem Tragen keine Blasen. Dank ihnen bleiben die Füße sogar trocken, was bei anderen Schuhen oft ein Problem war. Ich trage sie seit Wochen jeden Tag bei der Arbeit und bin mit dem Komfort sehr zufrieden! Sie fallen etwas größer aus, aber mit Einlagen passen sie perfekt! Perfekte Sicherheitsschuhe für den Arbeitsalltag!.

Meinungen 1 bis 5 von 18

Allgemeine Daten
atmungsaktiv, wasserabweisend
ESD-Schuhe, Sicherheitshalbschuhe
Low-Top
10
S1

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram