Asus ROG Delta S Test 7.1 Headset
- 50-mm-Treiber liefern kraftvollen Sound mit präziser Klangortung
- 20–40.000 Hz Frequenzbereich macht feinste Audiodetails hörbar
- USB und USB-C Anschlüsse für latenzfreie Verbindung ohne Treiber
- Kompatibel mit PC, PlayStation, Xbox, Switch und Mac ohne Plattformwechsel-Hürden
- Abnehmbares unidirektionales Mikrofon verwandelt Headset in Kopfhörer
- Geräuschunterdrückung filtert Tastaturklicks aus Sprachaufnahmen
-
Günstigster Preis
ASUS 90YH02K0-B2UA00, ASUS ROG Delta S Gaming Headset
lagernd, 24-h Service möglich
79,90 €
+ 5,99 € Versand
Gesamt 85,89 €
→ zum Angebot
-
ASUS ROG Delta S Gaming Headset sofort ab Lager 79,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 85,89 € → zum Angebot
-
ASUS ROG Delta S USB-C Gaming Headset
Auf Lager
119,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 119,99 €
→ zum Angebot
-
Asus ROG Delta S Gaming-Headset (AI-Noise-Cancelling-Mikrofon, lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 169,90 € Versand kostenfrei Gesamt 169,90 € → zum Angebot
Asus ROG Delta S Test
2 Testberichte aus Fachmagazinen
„Das Asus ROG Delta S hat nicht nur ein tolles Design, welches mit RGB-Beleuchtung untermalt wird, sondern bietet den Ohren auch einen fantastischen Sound. Dieses Headset eignet sich nicht nur für Games, sondern auch dann, wenn man Musik in einer ordentlichen Qualität genießen möchte.“
„Beim Asus ROG Delta S handelt es sich um ein überzeugendes Gaming Headset. Dank des neuen DAC, genießt man als Käufer dieses Headsets eine etwas bessere Audioqualität sowie eine Unterstützung für das MQA-Format. So kann man hochqualitative Streams auch unterwegs genießen.
Auch in puncto Komfort gibt es nichts zu meckern. Durch das geringe Gewicht lässt sich das gute Stück auch etwas länger tragen, ohne dass es unangenehm wird.“
Asus ROG Delta S mit 50-mm-Treibern für räumliche Klangortung
Das Gaming Headset setzt auf 50-mm-Treiber mit einem erweiterten Frequenzbereich von 20 bis 40.000 Hz, der feinste Klangnuancen hörbar macht. Diese breite Audiowiedergabe ermöglicht die präzise Ortung von Gegnerschritten in taktischen Shootern und lässt Umgebungsgeräusche in Open-World-Titeln realitätsnah wirken. Die ohrumschließende Bauform isoliert effektiv gegen Außengeräusche und erzeugt satten Bass bei Explosionen, während sie gleichzeitig bei mehrstündigen Sessions stabilen Sitz gewährleistet. Dank Surround-Sound-Unterstützung entsteht ein räumliches Klangbild, das taktische Vorteile in kompetitiven Matches verschafft.
Plattformübergreifende Verbindung ohne Treiberinstallation
Die kabelgebundene Übertragung per USB und USB-C verbindet das Modell latenzfrei mit PC, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Nintendo Switch und Mac. Der Verzicht auf Funkübertragung eliminiert Verzögerungen zwischen Bild und Ton, was in schnellen Reaktionsspielen entscheidend wirkt. Die Plug-and-Play-Kompatibilität funktioniert plattformübergreifend ohne Softwareinstallation, sodass der Wechsel zwischen Geräten binnen Sekunden erfolgt. Mit einer Impedanz von 32 Ohm liefert das Headset ausreichende Lautstärke auch an Konsolen-Controllern, ohne externe Verstärkung zu benötigen. Die RGB-Beleuchtung verleiht dem Setup visuellen Charakter bei Streams oder LAN-Partys.
✓ Bester Preis
Ich habe dieses gebrauchte Headset in einem Zustand "Sehr gut" gekauft. Als das Paket heute ankam und ich es öffnete, stellte ich fest, dass das Headset praktisch neu ist - keine Gebrauchsspuren, nicht einmal das Kabel war entwirrt. Wahrscheinlich wurde es nur kurz geöffnet und dann wieder retourniert.
Zum Glück konnte ich dadurch 59% sparen. Der Klang des Headsets ist super und präzise definiert. Für diejenigen, die kraftvolle Bässe bevorzugen, ist dieses Headset vielleicht nicht die beste Wahl.
Im Vergleich zu meinem Logitech G933 ist der Bass etwas schwächer, aber er passt gut zum Gesamtklang und harmoniert hervorragend. Ich habe gerade ein Match in CoD mit dem voreingestellten Soundprofil "ausgeglichen" gespielt und konnte die Gegner besser orten - wo sie sich befinden und wie weit ihre Schritte entfernt sind. Besser als mit dem G933, obwohl das auch nicht schlecht ist.
Asus macht hier definitiv einen besseren Eindruck. Ich kann es nur jedem empfehlen, ob zum Spielen oder Filme schauen.
Dieses Headset ist super! Es sieht nicht nur toll aus, sondern hat auch ein qualitativ hochwertiges Mikrofon. Besonders beeindruckend ist die Möglichkeit, viele Einstellungen über das dazugehörige Programm vorzunehmen, vom Mikrofon bis zur Tonqualität und Beleuchtung. Absolut empfehlenswert! 👍🏻.
Das Profiheadset mag zwar etwas teuer erscheinen, doch jeden Cent wert. Zusammen mit einem ASUS ROG PC und der Armoury Crate Software bietet es Studio-Mikrofon-Qualität. Dank des abnehmbaren Mikrofons kann das Headset auch als Kopfhörer genutzt werden, mit exzellenter Tonqualität und Virtualisierung. Die Produktqualität ist überragend. Eine klare Kaufempfehlung.
Ich habe nach einem Headset gesucht, das meine Ohren umschließt, aber trotzdem leicht und angenehm ist. Das ROG Delta erfüllt diese Kriterien perfekt. Es ermöglicht es, leichte Umgebungsgeräusche zu hören, während die Ohren nicht überhitzen. Die Beleuchtung an beiden Ohrteilen ist nicht nur cool, sondern auch anpassbar, und die Stummschaltung des Mikrofons mit roter Signalleuchte ist praktisch.
Die Lautstärkeregelung am rechten Ohrteil ist exzellent gelöst. Alles in allem ein hochwertiges Headset, das meine Erwartungen übertroffen hat.
Das Gaming-Headset überzeugt mit klarem Klang und bequemem Sitz. Auch bei langem Tragen drückt es nicht. Die RGB LEDs sorgen für coole Effekte und das Mikrofon liefert gute Qualität. Insgesamt ein empfehlenswertes Headset für Gaming.
Positiv: Die Verarbeitung, das Design, der Klang und die einstellbare Software sind top. Negativ: Es gibt keinen AUX-Anschluss für Smartphones (nur über USB-C möglich) und die Software könnte für Nutzer, die nur einstecken möchten, kompliziert sein. Es erfordert Zeit, die richtigen Einstellungen für Spiele und Musik vorzunehmen. Der Preis ist hoch, aber insgesamt noch angemessen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen