Asus ROG Carnyx Black Test Mikrofon & Zubehör

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
92/100·sehr gut
2 Testberichte & 7 Meinungen zu Asus ROG Carnyx Black
• Der Anschlussstecker USB sorgt für eine einfache und schnelle Verbindung mit Ihrem Computer.
• Die Empfindlichkeit von -37 dB ermöglicht eine präzise Erfassung Ihrer Stimme oder Instrumente.
• Mit einem Frequenzgang von 20 - 20.000 Hz deckt das Mikrofon ein breites Spektrum an Tönen ab, ohne dabei Details zu verlieren.
• Die Samplingfrequenz von 192kHz 24Bit garantiert eine Aufnahme in Studioqualität.
• Die Richtcharakteristik Kugel nimmt Schall aus allen Richtungen gleichmäßig auf, ideal für natürliche Klangbilder.
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
165,90 €
Ø 151 €
147,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 283,57 €
Varianten
2 Tests
92/100·sehr gut
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
165,90 €
Ø 151 €
147,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 283,57 €
ab 165,90 €
29 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 147,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS 90YH03Z0-BAUA00, ASUS ROG Carnyx USB Gaming-Mikrofon - schwarz Caseking.de ASUS 90YH03Z0-BAUA00, ASUS ROG Carnyx USB Gaming-Mikrofon - schwarz Lagernd 165,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 170,89 € → zum Angebot
• ASUS 90YH03Z0-BAUA00, ASUS ROG Carnyx (90YH03Z0-BAUA00) Schwarz Galaxus ASUS 90YH03Z0-BAUA00, ASUS ROG Carnyx (90YH03Z0-BAUA00) Schwarz Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 173,52 € Versand kostenfrei Gesamt 173,52 € → zum Angebot
• ASUS ROG Carnyx RGB Kondensator-Gaming-Mikrofon schwarz Amazon ASUS ROG Carnyx RGB Kondensator-Gaming-Mikrofon schwarz Auf Lager 180,51 € Versand kostenfrei Gesamt 180,51 € → zum Angebot
• Asus Mikrofon ROG Carnyx Kondensator-Gaming-Mikrofon (Gaming, Streaming und... Otto Asus Mikrofon ROG Carnyx Kondensator-Gaming-Mikrofon (Gaming, Streaming und... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 199,90 € Versand kostenfrei Gesamt 199,90 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile8 Punkte
Nachteile1 Punkt
Varianten: Asus ROG Carnyx

Asus ROG Carnyx Black Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

94%
94 von 100 Punkte
Basic Tutorials 08/2024 zum Test
Basic Tutorials

„Zu einem Preis von knapp 200 Euro ist das USB-Mikrofon sicherlich kein Schnäppchen. Doch allein die beeindruckende Optik und die tadellose Verarbeitungsqualität rechtfertigen die Investition. Insbesondere die klare und detailreiche Klangqualität hebt das Gerät aus der Masse hervor.

Dank Hochpassfilter und weiterer Individualisierungsmöglichkeiten lässt sich der Klang optimal anpassen. Ein kleines Manko stellt die fehlende Gain-Anzeige dar, die bei vergleichbaren Modellen besser umgesetzt ist. Trotz des höheren Preises überzeugt das Produkt mit einem ausgezeichneten Preis-Leistungs-Verhältnis und ist eine hervorragende Wahl für jeden, der ein erstklassiges USB-Mikrofon sucht.“

Verarbeitung
5/5
Aufnahmequalität
5/5
Ausstattung
5/5
Software
4.5/5
Preis-Leistungs-Verhältnis
4.5/5
90%
gamezoom.net 03/2024 zum Test
gamezoom.net

„Die Bewunderung für dieses Mikrofon entsteht rasch bei denen, die Content für YouTube kreieren. Mit seiner exzellenten Sprachwiedergabe und einer Vielfalt an praktischen Features - wie anpassbaren Audioeinstellungen per Knopfdruck und einer attraktiven RGB-Beleuchtung - überzeugt es auf ganzer Linie. Die Benutzerfreundlichkeit, unterstützt durch direkte Bedienoptionen am Mikrofon und Plug&Play, sowie die Möglichkeit, Kopfhörer anzuschließen, erhöhen den Komfort erheblich.

Hinzu kommt ein langes, abnehmbares USB-C-Kabel für flexible Anschlussmöglichkeiten. Die makellose Verarbeitung zusammen mit einem rutschfesten Standfuß, der Stabilität verleiht und Vibrationen absorbiert, sowie die übersichtliche Software runden das positive Gesamtbild ab. Die Höhe mag für einige gewöhnungsbedürftig sein, doch schmälert dies kaum den ansonsten überzeugenden Eindruck.“

hochwertige Verarbeitung rutschfester und praktischer Standfuß (fängt Vibrationen ab) langes und abnehmbares USB-C-Kabel sehr gute Sprachqualität einfache Bedienung (direkt am Gerät + Play&Play) Hochpassfilter Kopfhörereingang anpassbare RGB-Beleuchtung übersichtliche Software
eventuell etwas zu hoch
Verarbeitung
9/10
Technik
9/10
Sprachqualität
9/10
Ausstattung
9/10
Preis
8/10

Testbericht Asus ROG Carnyx Black

Entdecken Sie das Asus ROG Carnyx Black: Ein Meisterwerk für klare Audioaufnahmen

Das Asus ROG Carnyx Black setzt neue Maßstäbe in der Welt der USB- und PC-Mikrofone. Mit seiner herausragenden Klangqualität und der robusten Bauweise bietet es eine unvergleichliche Aufnahmeerfahrung für Gamer, Podcaster und jeden, der Wert auf kristallklare Audioaufnahmen legt. Die Kombination aus hochwertigen Materialien und der fortschrittlichen Technologie macht dieses Mikrofon zu einem unverzichtbaren Werkzeug für professionelle Anwendungen am Computer.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
165.9 €
Ø 1 Mon.
151 €
Tiefstpreis
148 €
Preisalarm aktivieren
ASUS 90YH03Z0-BAUA00, ASUS ROG Carnyx USB Gaming-Mikrofon - schwarz ✓ Bester Preis Caseking.de Caseking Angebotsinfo Lagernd 165,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 170,89 € → zum Angebot
ASUS 90YH03Z0-BAUA00, ASUS ROG Carnyx (90YH03Z0-BAUA00) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 173,52 € Versand kostenfrei Gesamt 173,52 € → zum Angebot
ASUS ROG Carnyx Schwarz - RGB Kondensator-Gaming-Mikrofon CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 173,52 € Versand kostenfrei Gesamt 173,52 € → zum Angebot
ASUS ROG Carnyx Schwarz - RGB Kondensator-Gaming-Mikrofon Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 173,52 € Versand kostenfrei Gesamt 173,52 € → zum Angebot
ASUS 90YH03Z0-BAUA00, ASUS ROG CARNYX alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 173,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 178,89 € → zum Angebot
ASUS ROG Carnyx - Mikrofon - USB (90YH03Z0-BAUA00) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 178,43 € Versand kostenfrei Gesamt 178,43 € → zum Angebot
ASUS ROG Carnyx RGB Kondensator-Gaming-Mikrofon schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 180,51 € Versand kostenfrei Gesamt 180,51 € → zum Angebot
ASUS ROG Carnyx RGB Kondensator-Gaming-Mikrofon schwarz Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 180,51 € Versand kostenfrei Gesamt 180,51 € → zum Angebot
ASUS ROG Carnyx - Mikrofon - USB METRO Angebotsinfo 9-11 Werktage 181,50 € Versand kostenfrei Gesamt 181,50 € → zum Angebot
ASUS ROG Carnyx schwarz e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 185,30 € Versand kostenfrei Gesamt 185,30 € → zum Angebot
Asus 90YH03Z0-BAUA00, Asus Mikrofon ROG Carnyx Microphone Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 192,91 € + 8,90 € Versand Gesamt 201,81 € → zum Angebot
Asus ROG Carnyx BLK Stand USB-Mikrofon Übertragungsart (Details):Kabelgebunden Voelkner marketplace Angebotsinfo 5-7 Werktage 195,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 202,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:38 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

5/5
★★★★★ Gut funktionierendes Mikrofon
Niklas S Dezember 2024

Das Mikrofon liefert erwartungsgemäß klare Tonaufnahmen und überzeugt mit flüssigen LED-Lichteffekten, die einen breiten, farbenstarken Farbraum darstellen. Einziger Kritikpunkt: DPD hat das Paket schlecht behandelt und im Regen stehen lassen – zum Glück blieb das Gerät unbeschädigt und funktionsfähig. Robustheit und gute Audioqualität überzeugen.

4/5
★★★★☆ Kann man kaufen
Max M März 2025

Das ASUS ROG Carnyx RGB USB‑Mikrofon in Schwarz richtet sich an Gamer und Streamer, die Design, einfache Bedienung und klaren Klang erwarten. Die hochwertige Verarbeitung, der gute Sound und die auffällige RGB‑Optik verbessern jedes Streaming‑Setup. Kleinere Schwächen wie die kompakte Bauform, die RGB‑Steuerung per Software und leichte Einbußen bei der Audio‑Dynamik bestehen, mindern aber die insgesamt empfehlenswerte Kaufentscheidung nicht.

1/5
★☆☆☆☆ ROG Carnyx Mikrofon – Eine gemischte Erfahrung
Damn d Juni 2024

Das Mikrofon erfüllte nicht die Erwartungen des Nutzers, da es nicht zu einer Verbesserung des Tons führte und stattdessen unerwünschte Hintergrundgeräusche wie Autofahren, Mausklicks und Tastaturschläge übertrug. Der Nutzer war enttäuscht von der Qualität im Vergleich zu seinem günstigeren Headset und überlegte sogar, das Mikrofon zu verschenken. Er fand keine Lösung durch Einstellungsänderungen und war frustriert über die störenden Geräusche, die er von seinen Mitspielern hören musste. Letztendlich entschied er sich, das Mikrofon nicht weiter zu verwenden und würde es nicht empfehlen.

5/5
★★★★★ Sehr schön
Neusiedler P August 2025

Super zufriedenEinfache InstallationOptisch sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
USB
-37 dB
schwarz
20 - 20.000 Hz
634 g
3 m
25 mm
PC-Mikrofon, USB-Mikrofon
Kugel
192kHz 24Bit
120 dB
USB
Kondensator
Computer, Gaming, Podcast
Bedienungsanleitung, USB-Kabel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram