Asus ROG Carnyx weiß Mikrofon & Zubehör

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Empfindlichkeit von -37 dB und der Frequenzgang von 20 - 20.000 Hz garantieren eine exzellente Aufnahmequalität für verschiedenste Anwendungen.
• Mit einer Samplingfrequenz von 192kHz 24Bit bietet das Mikrofon eine herausragende Klangtreue und Detailgenauigkeit.
• Die Richtcharakteristik Kugel sorgt für eine gleichmäßige Aufnahme aus allen Richtungen, ideal für Gespräche und Interviews.
• Die integrierte RGB-Beleuchtung verleiht dem Mikrofon nicht nur ein modernes Aussehen, sondern ermöglicht auch die Anpassung an die persönliche Gaming- oder Arbeitsumgebung.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
164,93 €
Ø 155 €
144,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 283,57 €
Varianten
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
164,93 €
Ø 155 €
144,62 € Tiefstpreis
Höchstpreis 283,57 €
ab 164,93 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 144,62 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASUS ROG Carnyx RGB Kondensator-Gaming-Mikrofon weiß Amazon ASUS ROG Carnyx RGB Kondensator-Gaming-Mikrofon weiß Auf Lager 164,93 € Versand kostenfrei Gesamt 164,93 € → zum Angebot
• ASUS 90YH03Z0-BAUA10, ASUS ROG Carnyx (90YH03Z0-BAUA10) Weiss Galaxus ASUS 90YH03Z0-BAUA10, ASUS ROG Carnyx (90YH03Z0-BAUA10) Weiss Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 164,93 € Versand kostenfrei Gesamt 164,93 € → zum Angebot
• ASUS ROG Carnyx Weiß - RGB Kondensator-Gaming-Mikrofon CYBERPORT ASUS ROG Carnyx Weiß - RGB Kondensator-Gaming-Mikrofon 1-3 Werktage 173,52 € Versand kostenfrei Gesamt 173,52 € → zum Angebot
• Asus Mikrofon ASUS ROG Carnyx, Mikrofon Otto Asus Mikrofon ASUS ROG Carnyx, Mikrofon lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 238,41 € Versand kostenfrei Gesamt 238,41 € → zum Angebot
Varianten: Asus ROG Carnyx
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
164.93 €
Ø 1 Mon.
155 €
Tiefstpreis
145 €
Preisalarm aktivieren
ASUS ROG Carnyx RGB Kondensator-Gaming-Mikrofon weiß ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 164,93 € Versand kostenfrei Gesamt 164,93 € → zum Angebot
ASUS ROG Carnyx RGB Kondensator-Gaming-Mikrofon weiß Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 164,93 € Versand kostenfrei Gesamt 164,93 € → zum Angebot
ASUS 90YH03Z0-BAUA10, ASUS ROG Carnyx (90YH03Z0-BAUA10) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 164,93 € Versand kostenfrei Gesamt 164,93 € → zum Angebot
ASUS ROG Carnyx Weiß - RGB Kondensator-Gaming-Mikrofon CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 173,52 € Versand kostenfrei Gesamt 173,52 € → zum Angebot
ASUS ROG Carnyx Weiß - RGB Kondensator-Gaming-Mikrofon Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 173,52 € Versand kostenfrei Gesamt 173,52 € → zum Angebot
ASUS ROG Carnyx RGB Kondensator-Gaming-Mikrofon in Weiß, Studioqualität, Okluge okluge.de Angebotsinfo siehe Shop 199,90 € Versand kostenfrei Gesamt 199,90 € → zum Angebot
ROG Carnyx , Mikrofon Alternate (1) Angebotsinfo 1 199,90 € Versand kostenfrei Gesamt 199,90 € → zum Angebot
ASUS 90YH03Z0-BAUA10, ASUS ROG Carnyx weiß Mikrofon arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 205,52 € + 6,99 € Versand Gesamt 212,51 € → zum Angebot
Asus 90YH03Z0-BAUA10, Asus Mikrofon ROG Carnyx Microphone White Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 208,30 € + 8,90 € Versand Gesamt 217,20 € → zum Angebot
ASUS Mikrofon ROG Carnyx Microphone White e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 214,70 € Versand kostenfrei Gesamt 214,70 € → zum Angebot
ASUS 90YH03Z0-BAUA10, ASUS ROG Carnyx - Mikrofon - USB - weiß barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 215,67 € Versand kostenfrei Gesamt 215,67 € → zum Angebot
Asus 90YH03Z0-BAUA10, ASUS ROG CARNYX WHITE (90YH03Z0-BAUA10) future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 217,09 € Versand kostenfrei Gesamt 217,09 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:04 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Asus ROG Carnyx weiß

Perfekte Klangqualität für Gaming und Podcasts

Das Asus ROG Carnyx weiß setzt neue Maßstäbe in der Welt der USB-Mikrofone. Mit seiner herausragenden Klangqualität und dem eleganten Design in Weiß ist es die ideale Wahl für Gamer, Podcaster und alle, die Wert auf klare Audioaufnahmen legen. Dank der einfachen Plug-and-Play-Installation über USB-C ist das Mikrofon schnell einsatzbereit und bietet eine unkomplizierte Handhabung.

Technische Highlights des Mikrofons

Bevor wir tiefer in die Funktionen eintauchen, werfen wir einen Blick auf die wichtigsten technischen Merkmale, die das Mikrofon zu einer ausgezeichneten Wahl machen:

Asus ROG Carnyx weiß Test

5/5
★★★★★ Gut funktionierendes Mikrofon
Niklas S Dezember 2024

Das Mikrofon bietet wie angegeben eine sehr klare Tonaufnahme; die LED-Effekte laufen flüssig und zeigen einen schönen Farbraum. Negativ: DPD hat das Paket stark misshandelt und im Regen stehen lassen, doch das Gerät blieb glücklicherweise unbeschadet. Klare Empfehlung für Tonqualität und ansprechende Beleuchtung.

4/5
★★★★☆ Kann man kaufen
Max M März 2025

Das ASUS ROG Carnyx RGB Mikrofon (schwarz) ist ein hochwertiges USB-Mikrofon für Gamer und Streamer, die einfache Bedienung schätzen. Es punktet mit markantem RGB-Design, robuster Verarbeitung und klarem Klang und wertet jedes Streaming-Setup optisch auf. Kritik: kompakte Bauform, RGB-Steuerung nur per Software und leichte Einschränkungen bei der Audio-Dynamik – trotzdem empfehlenswert.

1/5
★☆☆☆☆ ROG Carnyx Mikrofon – Eine gemischte Erfahrung
Damn d April 2025

Das ROG Carnyx Mikrofon liefert nach einem Jahr Nutzung eine beeindruckende Tonqualität, die mit dem Sennheiser Profile vergleichbar ist. Problematisch ist die starke Abhängigkeit von der Armoury Crate‑Software: Funktionen oft nur darüber verfügbar, Erkennung und Verbindung häufig instabil und zuletzt noch schlechter geworden. Der hohe technische Aufwand und die Frustration durch Software‑Probleme machen das Gerät unpraktisch.

Bessere Alternativen wie Sennheiser Profile oder HyperX QuadCast bieten ähnliche Klangqualität, höhere Benutzerfreundlichkeit und oft geringere Kosten. Fazit: Ausgezeichneter Sound, aber unzuverlässige Software macht das ROG Carnyx für viele Käufer enttäuschend.

5/5
★★★★★ Sehr schön
Neusiedler P August 2025

Super zufriedenEinfache InstallationOptisch sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
USB-C
RGB-Beleuchtung
-37 dB
weiß
20 - 20.000 Hz
634 g
3 m
25 mm
PC-Mikrofon, USB-Mikrofon
Kugel
192kHz 24Bit
120 dB
USB
Kondensator
Computer, Gaming, Podcast
Bedienungsanleitung, USB-Kabel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram