Astro Gaming A10 (2. Generation) schwarz PlayStation Geschlossen

★★★★ (17 Bewertungen) Rezension schreiben
• Unidirektionales Mikrofon filtert Nebengeräusche für klare Sprachwiedergabe im Team
• 3,5mm Klinke verbindet PlayStation, Xbox und PC ohne Adapter
• Abnehmbares Kabel vereinfacht Transport und Austausch bei Verschleiß
• Ohrumschließende Bauform dämpft Außengeräusche passiv für fokussierte Sessions
• 20-20.000 Hz Übertragung bildet komplettes Klangspektrum präzise ab
• 24 Ohm Impedanz arbeitet effizient an Controller-Ausgängen ohne Verstärker
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
44,00 €
Ø 43 €
39,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,70 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
44,00 €
Ø 43 €
39,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,70 €
ab 44,00 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 39,92 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis A10 Playstation schwarz Gaming-Headset expert A10 Playstation schwarz Gaming-Headset Lieferzeit 1 - 3 Werktage 44,00 € Versand kostenfrei Gesamt 44,00 € → zum Angebot
• ASTRO Gaming A10 Headset, Kabelgebunden, 20 - 20000 Hz, Gaming, 246 g,... Kaufland ASTRO Gaming A10 Headset, Kabelgebunden, 20 - 20000 Hz, Gaming, 246 g,... 2-5 Werktage 44,89 € Versand kostenfrei Gesamt 44,89 € → zum Angebot
• Logitech ASTRO A10 Gen 2 Gaming-Headset schwarz cw-mobile Logitech ASTRO A10 Gen 2 Gaming-Headset schwarz Sofort lieferbar, Lieferung in 1-3 Werktagen 47,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 54,44 € → zum Angebot
• ASTRO A10 Playstation schwarz Gaming-Headset Gaming-Headset Otto ASTRO A10 Playstation schwarz Gaming-Headset Gaming-Headset lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 49,98 € Versand kostenfrei Gesamt 49,98 € → zum Angebot
Varianten: Astro Gaming A10 (2. Generation)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
44 €
Ø 1 Mon.
43 €
Tiefstpreis
40 €
Preisalarm aktivieren
A10 Playstation schwarz Gaming-Headset ✓ Bester Preis expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 44,00 € Versand kostenfrei Gesamt 44,00 € → zum Angebot
ASTRO Gaming A10 Headset, Kabelgebunden, 20 - 20000 Hz, Gaming, 246 g, Kopfhörer, Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 44,89 € Versand kostenfrei Gesamt 44,89 € → zum Angebot
Logitech ASTRO A10 Gen 2 Gaming-Headset schwarz cw-mobile Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 1-3... 47,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 54,44 € → zum Angebot
Logitech 939-002057, Logitech Astro Gaming A10 Gen 2 schwarz TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 47,70 € + 5,99 € Versand Gesamt 53,69 € → zum Angebot
Astro 939-002057, Astro A10 - Playstation - Black proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 2-4 Werktage Lieferzeit 49,14 € + 2,99 € Versand Gesamt 52,13 € → zum Angebot
Logitech 939-002057, Logitech G Astro A10 PS Black alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 49,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 54,89 € → zum Angebot
ASTRO A10 Playstation schwarz Gaming-Headset Gaming-Headset Otto McElec (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 49,98 € Versand kostenfrei Gesamt 49,98 € → zum Angebot
Logitech G 939-002057, Logitech G A10 Gen 2 (Kabelgebunden) (939-002057) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
Logitech 939-002057, Logitech ASTRO Gaming A10 Gen 2 - Headset - ohrumschließend barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 50,78 € Versand kostenfrei Gesamt 50,78 € → zum Angebot
Logitech 939-002057, Logitech Astro Gaming A10 Headset Gen 2 PS schwarz - 939-002057 Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 50,97 € + 6,90 € Versand Gesamt 57,87 € → zum Angebot
Logitech ASTRO Gaming A10 Gen 2 - Headset - ohrumschließend - kabelgebunden - 3,5 mm Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 50,98 € Versand kostenfrei Gesamt 50,98 € → zum Angebot
Logitech 939-002057, Logitech A10 Black EMEA Kopfhörer 20 KHz Schwarz (939-002057) future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 51,49 € Versand kostenfrei Gesamt 51,49 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:01 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Astro Gaming A10 (2. Generation) schwarz PlayStation

Astro Gaming A10 (2. Generation) schwarz PlayStation – klare Kommandos für dein Team

Das unidirektionale Mikrofon dieses Gaming Headsets filtert Nebengeräusche gezielt heraus und überträgt Sprachwiedergabe fokussiert aus einer Richtung. Diese Charakteristik verhindert, dass Tastaturklicks oder Lüftergeräusche vom PC in die Teamkommunikation gelangen. Bei intensiven Matches bleibt jeder Call verständlich, während das abnehmbare Kabel Flexibilität für verschiedene Einsatzszenarien schafft. Die 3,5mm Klinke verbindet das Modell direkt mit PlayStation 4, Xbox One, Xbox Series X|S und PC ohne zusätzliche Adapter.

Plattformübergreifende Kompatibilität ohne Einschränkungen

Der standardisierte Klinkenanschluss ermöglicht den Wechsel zwischen Konsolen und PC innerhalb weniger Sekunden. Wer abends am PlayStation-Exklusivtitel spielt und mittags am Gaming-Rechner trainiert, nutzt ein einziges Headset für beide Plattformen. Das abnehmbare Kabel lässt sich bei Bedarf austauschen oder für den Transport separat verstauen. Diese Bauweise vereinfacht Wartung und Austausch bei mechanischer Beanspruchung erheblich.

Astro Gaming A10 (2. Generation) schwarz PlayStation Test

5/5
★★★★★ Seit 1nem Jahr in Benutzung.
QW Februar 2024

Dieses Headset bietet für seinen Preis eine solide Leistung. Beim Spielen von Call of Duty und anderen Spielen auf der PS5 überzeugt es mit guter Ortung und Tonqualität. Die Verarbeitung und Haptik sind in Ordnung und auch nach einem Jahr fühlen sich die Stoffohrmuscheln noch super an. Lediglich das Aux-Kabel musste ich einmal nachkaufen, möglicherweise lag es aber auch an mir, dass ich es geknickt habe.

Die mittelgroßen Ohren passen gut in die Muscheln, auch wenn sie nicht komplett abdichten. Das Mikrofon ist zwar nur durchschnittlich, aber insgesamt ist dieses Headset ein tolles Produkt für seinen Preis.

5/5
★★★★★ Great headset for online meetings
c-chavez Mai 2023

Ich benutze dieses Headset speziell für Online-Meetings. Es ist nicht schwer, sodass man sich auch nach einigen Stunden nicht unwohl fühlt, und es fühlt sich hochwertig an. Die Anrufqualität ist ausgezeichnet, und wenn man das Mikrofon nach oben schiebt, wird die Stimme stummgeschaltet - eine großartige Funktion, da man sich nicht immer auf die digitale Stummschaltung verlassen kann und diese Funktion nicht umgangen werden kann (es unterbricht das Signal, das zum Laptop/PC geht). Ich finde, dass es die Bassfrequenzen zu stark verstärkt, aber ich denke, dass dies für Gaming ein Muss ist.

Zum Musikhören bei der Arbeit ist es in Ordnung, aber ich bevorzuge Kopfhörer, die die Bassfrequenzen nicht so stark verstärken. Ich habe viele andere kabellose/verdrahtete Headsets ausprobiert und in dieser Preisklasse ist dieses Headset das beste.

5/5
★★★★★ Super Headset für wenig Geld
Khaled Juli 2022

Dieses Headset hat meine Gaming-Erfahrung in den letzten 2 Monaten wirklich verbessert. Die Tonqualität ist für Spiele hervorragend, obwohl auch für Musik akzeptabel. Das Mikrofon ist klar und deutlich, ohne Hintergrundgeräusche. Ein tolles Headset für einen erschwinglichen Preis!.

5/5
★★★★★ Lautstärke
DrJotta Juni 2022

Statt über schlechte Rezensionen zu klagen, möchte ich meine Erfahrung teilen. Um die Audioeinstellungen anzupassen, wählt man nicht "Einstellungen", sondern geht zu "Zubehör" und dann zu "Controller". Der Xbox-Controller hat eine eigene Audio-Steuerung, die man dort finden kann. Bei mir hat alles einwandfrei funktioniert, nachdem ich die Einstellungen angepasst habe.

Einfach die 3 Punkte unter "Zubehör" und dann "Controller" auswählen und die Lautstärke auf volle Stärke stellen. Das Mikrofon bleibt dabei unverändert, nur die Audio-Ausgabe wird angepasst. Bei meiner X hat das super geklappt.

4/5
★★★★☆ Gute Preis-Leistung
Tami M Oktober 2023

Ich habe mir diese Kopfhörer als Ersatz für meine alten Gaming-Kopfhörer geholt und bin wirklich zufrieden. Das Mikrofon ist für den Preis wirklich gut und man kann sogar die Lautstärke am Kabel einstellen. Der Ton ist ausreichend klar, um Schritte und andere Geräusche gut wahrnehmen zu können. Besonders für Leute mit begrenztem Budget ist dies eine klare Empfehlung!.

4/5
★★★★☆ Astro Gaming Headset
Timm Mai 2023

Das Headset überzeugt mit seiner sauberen Verarbeitung und hochwertigem Kunststoff. Die gut gepolsterten Ohrmuscheln sorgen im Homeoffice oder beim Gaming für optimalen Komfort. Dank der Größenverstellbarkeit passt es sich perfekt an jede Kopfgröße an. Die Tonqualität ist zwar durchschnittlich, aber ausreichend für klare Kommunikation beim Spielen oder Telefonieren.

Für den Preis ist die Klangqualität mehr als akzeptabel. Insgesamt empfehle ich das Headset weiter und empfehle, bei einer Rabattaktion zuzuschlagen. Ein unschlagbares Angebot für ein solides Headset.

Meinungen 1 bis 6 von 17

Allgemeine Daten
Geschlossen, PC Headset, PS4-Headset, Xbox One Headset, Xbox Series X|S Headset
schwarz
Audiokabel, Bedienungsanleitung
Gaming, PC, PlayStation 4, Xbox One, Xbox Series X|S
Audio
20 - 20.000 Hz
24 Ohm
102 dB/mW
Ausstattung
abnehmbares Kabel
Eigenschaften
abnehmbares Kabel
ohraufliegend, ohrumschließend
Konnektivität
3,5mm Klinke
Mikrofon
unidirektional

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram