Asics Gel-Trabuco 12 GTX (1011B801) black/safety yellow Trailrunning-Schuhe

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Schuh wiegt 338 g und hat eine Sprengung von 8 mm.
• Das Gore-Tex Innenfutter bietet Wetterschutz und hält die Füße trocken.
• Die FF Blast + Dämpfung sorgt für optimalen Komfort und Unterstützung.
• Das Stollenprofil der Sohle bietet hervorragenden Grip auf natürlichen Untergründen.
• Die ASICS+ Technologie unterstützt die natürliche Abrollbewegung des Fußes.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
160,78 €
Ø 155 €
146,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 182,54 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
160,78 €
Ø 155 €
146,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 182,54 €
ab 160,78 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 146,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ASICS 1011B801-003, ASICS GelTrabuco Laufschuhe (41.5) (1011B801-003)... Galaxus ASICS 1011B801-003, ASICS GelTrabuco Laufschuhe (41.5) (1011B801-003)... 8-12 Werktage 160,78 € Versand kostenfrei Gesamt 160,78 € → zum Angebot
• ASICS Herren Trailrunningschuhe GEL-Trabuco 12 GTX intersport ASICS Herren Trailrunningschuhe GEL-Trabuco 12 GTX Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 163,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 167,85 € → zum Angebot
• Asics 1011B801_0003, Asics Gel-Trabuco 12 GTX Herren Trailrunningschuhe,... sport2000 Asics 1011B801_0003, Asics Gel-Trabuco 12 GTX Herren Trailrunningschuhe,... 2-4 Werktage 170,00 € Versand kostenfrei Gesamt 170,00 € → zum Angebot
• ASICS GEL-TRABUCO 12 GTX - GORE-TEX - Herren Trail-Running Schuhe Laufschuhe... Kaufland ASICS GEL-TRABUCO 12 GTX - GORE-TEX - Herren Trail-Running Schuhe Laufschuhe... 3-4 Werktage 173,30 € Versand kostenfrei Gesamt 173,30 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
160.78 €
Ø 1 Mon.
155 €
Tiefstpreis
146 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
40 1/2
41 1/2
42
42 1/2
43 1/2
44
44 1/2
45
46
46 1/2
47
48
ASICS 1011B801-003, ASICS GelTrabuco Laufschuhe (41.5) (1011B801-003) Schwarz/Grün ✓ Bester Preis Größe: 41 1/2 Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-12 Werktage 160,78 € Versand kostenfrei Gesamt 160,78 € → zum Angebot
ASICS 1011B801-003, ASICS GEL-Trabuco12 GTX (42) (1011B801-003) Grün/Schwarz Größe: 42 Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-12 Werktage 163,17 € Versand kostenfrei Gesamt 163,17 € → zum Angebot
ASICS Herren Trailrunningschuhe GEL-Trabuco 12 GTX intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 163,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 167,85 € → zum Angebot
ASICS 1011B801, ASICS Herren Trailrunningschuhe GEL-Trabuco 12 GTX BLACK/SAFETY Größe: 48 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 169,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 173,85 € → zum Angebot
ASICS 1011B801, ASICS Herren Trailrunningschuhe GEL-Trabuco 12 GTX BLACK/SAFETY Größe: 43 1/2 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 169,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 173,85 € → zum Angebot
ASICS 1011B801, ASICS Herren Trailrunningschuhe GEL-Trabuco 12 GTX BLACK/SAFETY Größe: 46 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 169,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 173,85 € → zum Angebot
ASICS 1011B801, ASICS Herren Trailrunningschuhe GEL-Trabuco 12 GTX BLACK/SAFETY Größe: 46 1/2 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 169,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 173,85 € → zum Angebot
ASICS 1011B801, ASICS Herren Trailrunningschuhe GEL-Trabuco 12 GTX BLACK/SAFETY Größe: 47 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 169,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 173,85 € → zum Angebot
ASICS 1011B801, ASICS Herren Trailrunningschuhe GEL-Trabuco 12 GTX BLACK/SAFETY Größe: 45 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 169,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 173,85 € → zum Angebot
ASICS 1011B801, ASICS Herren Trailrunningschuhe GEL-Trabuco 12 GTX BLACK/SAFETY Größe: 42 1/2 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 169,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 173,85 € → zum Angebot
ASICS 1011B801, ASICS Herren Trailrunningschuhe GEL-Trabuco 12 GTX BLACK/SAFETY Größe: 44 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 169,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 173,85 € → zum Angebot
ASICS 1011B801, ASICS Herren Trailrunningschuhe GEL-Trabuco 12 GTX BLACK/SAFETY Größe: 44 1/2 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 169,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 173,85 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 14:35 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Asics Gel-Trabuco 12 GTX (1011B801) black/safety yellow

Asics Gel-Trabuco 12 GTX (1011B801) black/safety yellow: Der perfekte Trailrunning-Schuh

Der Asics Gel-Trabuco 12 GTX (1011B801) black/safety yellow ist ein herausragender Trailrunning-Schuh für Herren. Mit seiner neutralen Pronationsstütze und dem FF Blast + Dämpfungssystem bietet er optimalen Komfort und Unterstützung bei jedem Schritt. Die schwarze Farbe mit auffälligen gelben Akzenten sorgt für einen modernen Look, der sich perfekt für das Training im Freien eignet.

Hochwertige Materialien und Technologien für maximalen Komfort

Das Obermaterial des Schuhs besteht aus atmungsaktivem Mesh, das für eine gute Belüftung sorgt. Das Innenfutter aus Gore-Tex bietet zusätzlichen Schutz vor Nässe und hält die Füße trocken. Die gepolsterte Innensohle und die dämpfende Schaumstoff-Zwischensohle sorgen für ein angenehmes Tragegefühl, selbst bei langen Läufen auf unebenem Gelände.

Asics Gel-Trabuco 12 GTX (1011B801) black/safety yellow Test

5/5
★★★★★ Top Qualität,
fairness-ist-trumpf August 2025

Ich bin sehr zufrieden mit den Schuhen und habe ein weiteres Paar bestellt. Diesmal nicht über Amazon, da der damalige Sonderpreis dort nicht mehr verfügbar war; anderswo fand ich bessere Angebote. Qualität und Passform überzeugen mich weiterhin.

5/5
★★★★★ Die besten ASICS fürs Gelände
Christian S Februar 2025

Trailrunning-Laufschuhe mit exzellentem Grip auf steinigem und unebenem Untergrund: kein Rutschen, keine Instabilität. Die GORE-TEX-Membran hält wasserdicht, der Rock Guard schützt vor spitzen Steinen. Verbesserte Dämpfung und eine stabile, dennoch flexible Bauweise sorgen für hohen Laufkomfort und Sicherheit – sowohl im anspruchsvollen Gelände als auch beim Querfeldeinlauf. Ideal für Longruns und technische Strecken. Klare Kaufempfehlung!.

4/5
★★★★☆ Gute Eigenschaften aber fragwürdige Haltbarkeit und Nachhaltigkeit
Dr. P Juni 2025

Auch meine bisherigen Trailrunningschuhe stammten von Asics und haben mich durch Dämpfung, Wasserdichtigkeit und geringes Gewicht überzeugt. Beim aktuellen Modell bestätigen sich Dämpfung und Leichtigkeit als Pluspunkte, die Wasserdichtigkeit muss sich im Alltag noch beweisen. Ein langjähriger Kritikpunkt bei Asics bleibt die Haltbarkeit: Mein letztes Paar war nach 2,5 Jahren durch, was für mich zu kurz ist — gerade bei einem Premiumschuh und angesichts steigender Bedeutung von Nachhaltigkeit. Sollten diese Schuhe keine drei Jahre halten, wäre das für mich ein Kaufstopp bei Asics trotz ausgezeichneter Trageeigenschaften; dann würde ich auch die Bewertung auf einen Stern senken.

5/5
★★★★★ 1 a Laufschuh
Sabine August 2025

Mittlerweile ist dieser Schuh mein Standardlaufschuh. Einzig und alleine das Profil könnte länger halten. Aber bei täglichen Läufen kann das eben passieren. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Training
Herren
Trailrunning-Schuhe
schwarz
Ausstattung
Neutral
Eigenschaften
Gore-Tex
gepolstert
Natur
Mesh
Schaumstoff
ASICS+, Gore-Tex (Membran)
mit Schnürung
Schaumstoff
dämpfend
Gore-Tex
FF Blast +
Stollen
Maße & Gewicht
338 g
8 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram