ASA Poletto 38 x 24 cm Auflaufform
- 38 x 24 cm Porzellan für Aufläufe in Familiengröße mit eleganter Optik
- 8 cm Höhe bietet Raum für mehrschichtige Gerichte und ausreichend Soße
- Spülmaschinengeeignet erleichtert die Reinigung nach dem Überbacken deutlich
- Rechteckige Form nutzt Backofenraum optimal und passt zu Nudelplatten
- Landhausstil-Optik ermöglicht direkten Service vom Ofen auf den Tisch
- Porzellanmaterial speichert Wärme länger und nimmt keine Gerüche an
-
Günstigster Preis
ASA SELECTION 52045017, ASA Selection 250 °C Gratinform, rechteckig 3l
1 - 2 Werktage
47,12 €
+ 4,12 € Versand
Gesamt 51,24 €
→ zum Angebot
-
ASA 250°C Gratin Form rechteckig 38 cm
Auf Lager
48,15 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 54,10 €
→ zum Angebot
-
ASA SELECTION Auflaufform 250°C Gratin Form rechteckig 38 cm, Porzellan,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 54,62 € Versand kostenfrei Gesamt 54,62 € → zum Angebot
-
ASA Selection 250° Gratinform rechteckig 38x24x8 cm
Lieferung in 1-3 Werktagen
59,90 €
+ 5,90 € Versand
Gesamt 65,80 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
ASA Poletto 38 x 24 cm – Porzellan-Auflaufform für vielseitige Ofengerichte
Die 38 cm lange Porzellanform bietet ausreichend Platz für Aufläufe, Lasagne oder Gratins in Familiengröße. Das rechteckige Format nutzt die Backofenfläche effizient aus und ermöglicht eine gleichmäßige Verteilung der Zutaten. Porzellan als Material vereint Backofenfestigkeit mit ansprechender Optik im Landhausstil, sodass die Form vom Ofen direkt auf den Esstisch wandern kann. Die spülmaschinengeeignete Oberfläche erleichtert die Reinigung nach dem Gratinieren oder Überbacken erheblich. Mit einer Höhe von 8 cm fasst diese Auflaufform mehrschichtige Gerichte und größere Portionen.
Rechteckiges Format für optimale Raumausnutzung
Die Abmessungen von 38 x 24 cm entsprechen gängigen Backofengrößen und nutzen den verfügbaren Platz ohne Lücken. Rechteckige Formen erleichtern das Schichten von Zutaten bei Lasagne oder Moussaka, da sich Nudelplatten oder Gemüsescheiben passgenau einlegen lassen. Die 8 cm Höhe bietet Raum für mehrere Lagen und ausreichend Flüssigkeit, ohne dass Soßen überlaufen. Dieses Format eignet sich besonders für vier bis sechs Personen und deckt damit den Bedarf typischer Familienessen oder kleiner Gästebewirtung ab. Die rechteckige Grundform passt zudem gut in Kühlschrank und Geschirrspüler.
ASA Poletto 38 x 24 cm Test
Die Abmessungen der Auflaufform entsprechen nicht der Beschreibung. Statt der angegebenen 39 x 25 x 9 cm misst sie tatsächlich 38 x 24 x 8 cm. Ich habe sie speziell wegen der Höhe von 9 cm erworben. Leider nicht wie erwartet, aber dennoch ein solides Produkt.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen