AS Schwabe 3-fach schwarz (11732) Steckerleiste

★★★★ (41 Bewertungen) Rezension schreiben
• 3 Schuko-Steckplätze für gleichzeitigen Betrieb mehrerer Geräte
• 3.500 Watt Maximalleistung ermöglicht Anschluss leistungsstarker Verbraucher
• 45-Grad-Anordnung verhindert Blockierung durch sperrige Netzteile
• 16 Ampere Belastbarkeit für zuverlässigen Dauerbetrieb
• 230 Volt Eingangsspannung für alle Haushaltsgeräte
• IP20-Schutzart für sichere Verwendung in Innenräumen
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
3,99 €
Ø 4 €
3,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 9,99 €
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
3,99 €
Ø 4 €
3,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 9,99 €
ab 3,99 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 3,47 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis as - Schwabe 3-fach Steckdosenleiste Schwarz 230V/16A - ohne Zuleitung -... Amazon as - Schwabe 3-fach Steckdosenleiste Schwarz 230V/16A - ohne Zuleitung -... Auf Lager 3,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 7,98 € → zum Angebot
• AS Schwabe 11732 Steckdosenleiste Schwarz 1St. thalia AS Schwabe 11732 Steckdosenleiste Schwarz 1St. Bis zu 4 Werktage 9,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 13,94 € → zum Angebot
• AS Schwabe 11732 Steckdosenleiste Schwarz 1St. buecher AS Schwabe 11732 Steckdosenleiste Schwarz 1St. Sofort lieferbar 9,99 € + 2,95 € Versand Gesamt 12,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
3.99 €
Ø 1 Mon.
4 €
Tiefstpreis
3 €
Preisalarm aktivieren
as - Schwabe 3-fach Steckdosenleiste Schwarz 230V/16A - ohne Zuleitung - Steckdosen ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 3,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 7,98 € → zum Angebot
AS Schwabe 11732 Steckdosenleiste Schwarz 1St. buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 9,99 € + 2,95 € Versand Gesamt 12,94 € → zum Angebot
AS Schwabe 11732 Steckdosenleiste Schwarz 1St. thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 9,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 13,94 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:24 Uhr.

Testbericht AS Schwabe 3-fach schwarz (11732)

AS Schwabe 3-fach schwarz (11732) – kompakte Steckdosenleiste für Standardanwendungen

Die 3-fach-Auslegung bietet Platz für drei Geräte an einem Netzanschluss und bewährt sich überall dort, wo Laptops, Tischlampen oder Ladegeräte zusammen mit Monitoren betrieben werden. Die abgewinkelte Anordnung der Steckplätze im 45-Grad-Winkel sorgt dafür, dass auch sperrige Netzteile nebeneinander Platz finden, ohne sich gegenseitig zu blockieren. Mit einer maximalen Belastbarkeit von 3.500 Watt und 16 Ampere lassen sich auch leistungsstärkere Verbraucher wie Heizlüfter oder Kaffeemaschinen problemlos anschließen. Die Schuko-Ausführung gewährleistet Kompatibilität mit allen gängigen Steckern im deutschen Stromnetz.

Ausreichende Belastung für gängige Haushaltsgeräte

Die elektrische Auslegung auf 230 Volt und 16 Ampere ermöglicht den gleichzeitigen Betrieb mehrerer Verbraucher, solange deren Gesamtleistung die Grenze von 3.500 Watt nicht überschreitet. Das reicht aus, um am Schreibtisch Notebook, externe Festplatte und Drucker gleichzeitig zu versorgen oder in der Küche Wasserkocher, Toaster und Mixer zu betreiben. Die Schutzart IP20 entspricht dem Standard für trockene Innenräume und schützt vor Berührung mit Fingern oder größeren Gegenständen. Für Arbeitszimmer, Wohnräume oder Bürobereiche bietet diese Einstufung ausreichende Sicherheit.

AS Schwabe 3-fach schwarz (11732) Test

5/5
★★★★★ Sehr gute Qualität
Karl-Heinz K Januar 2023

Bei der Herstellung eines individuellen Kabels ist hochwertige Qualität unverzichtbar. Die Schwabe Dreifachsteckdose erfüllt meine Erwartungen, spart Zeit und Nerven. Der etwas höhere Preis lohnt sich und ich zahle gerne dafür.

5/5
★★★★★ Gute Idee
preusse April 2022

Wenn Sie maßgeschneiderte Lösungen für die Stromversorgung benötigen, sind vorkonfektionierte Verteiler oft unpraktisch, da lange Anschlusskabel nicht versteckt werden können. Durch die Verwendung von geeigneten Kabeln und Steckern können Sie Ihren eigenen Verteiler selbst bauen und reparieren, wenn einzelne Komponenten abgenutzt sind. So haben Sie jederzeit die volle Kontrolle über Ihre Stromversorgungslösungen.

5/5
★★★★★ Für den Preis absolut empfehlenswert
derjogiathome Mai 2021

Die günstige 3er Steckdosenleiste erfüllt ihren Zweck und lässt sich problemlos an der Wand befestigen. Obwohl die Qualität dem niedrigen Preis entspricht, sind die Leitungen ausreichend lang und die Befestigung solide. Trotz kleinerer Mängel öffnen und schließen sich die Steckdosen problemlos.

Für unter 3 Euro ist die Steckdosenleiste eine gute Wahl, auch wenn sie nicht besonders hochwertig wirkt. Insgesamt erhält sie eine Kaufempfehlung und 5 Sterne.

5/5
★★★★★ Top Verteiler
Denonavr März 2021

Dieser Steckdosenverteiler ist perfekt für Experten, die wissen, wie man Steckdosen korrekt anschließt und montiert. Erstaunlich preiswert und unschlagbar! Wer an einer Steckdose geschnuppert hat, wird müßig feststellen, dass ich sehr zufrieden bin. Verwunderlich sind nur die 1-Sterne-Bewertungen; beachten Sie jedoch, dass kein Kabel enthalten ist. 😉🔌 #Steckdosenverteiler #Montageprofi #TopQualität #Elektrikerkunst #Schnäppchengesucht.

5/5
★★★★★ Endlich
privater K Dezember 2018

Die Qualität dieses Produkts ist ausgezeichnet und vergleichbar mit einem hochwertigen Artikel aus dem Baumarkt. Es eignet sich besonders gut für Projekte, bei denen man eine Leiste durch die Wand führen muss. Die herkömmlichen Varianten lassen sich leider nicht ohne Spezialwerkzeug öffnen. Es ist wichtig, präzise zu arbeiten, da es später mit 220 Volt betrieben wird.

5/5
★★★★★ prima
jda Juli 2018

Das Produkt entspricht den Erwartungen. Einfach zu montieren, ohne Probleme. Empfehlenswert! Würde es wieder kaufen.

Meinungen 1 bis 6 von 41

Allgemeine Daten
3 fach
230 V
16 A
schwarz
Steckerleiste
IP 20
45 °
Schuko
3.500 Watt
Weitere Daten
mit Montagemöglichkeit

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram