ARCTIC S12038-8K 120mm 3-Pack PC Lüfter
-
Günstigster Preis
ARCTIC ACFAN00302A, ARCTIC S12038-8K (3 Pack)
Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage
36,90 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 41,89 €
→ zum Angebot
-
ARCTIC S12038-8K (3 Stück) - 120x120x38 mm Server Lüfter, 800-8000 rpm, PWM
Auf Lager
36,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 36,99 €
→ zum Angebot
-
ARCTIC 04724 - Arctic Gehäuselüfter S12038-8K, 3er Pack ab Lager 37,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 42,95 € → zum Angebot
-
Arctic ACFAN00302A, Arctic S12038-8K (120 mm, 3x) (ACFAN00302A) Schwarz 11-17 Werktage 38,10 € Versand kostenfrei Gesamt 38,10 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
ARCTIC S12038-8K 120mm 3-Pack Test
Leistungsstarker Serverlüfter: einfache Installation im Desktop, starke Kühlung, aber sehr laut — daher nicht für ruhige Umgebungen geeignet. Mein Freund ist trotz der hohen Lautstärke zufrieden.
Leistungsstarkes Gebläse: zwar extrem laut, liefert aber eine tornadoähnliche Luftleistung mit enormem statischen Druck — so stark, dass es an der Tischplatte haftet. Top Luftstrom für anspruchsvolle Anwendungen, allerdings mit Vorsicht verwenden: Finger nicht in die Nähe des Luftaustritts halten.
Für den Preis bekommt man sehr robuste, leicht steuerbare, turbinenähnliche Lüfter mit hohem Luftdruck bei 100%; bei 0% PWM (ca. 800 rpm) sind sie extrem leise. Die PWM-Steuerung ist komfortabler als bei vielen Modellen: bei mir arbeiten sie zuverlässig im Bereich 1–25 kHz, sogar ohne 5V-Pullup bei PWM-Low.
Ein PWM-Pin lässt sich sauber per GPIO an einem ESP32 mit ledcWrite ansteuern; wer mehrere parallel betreiben will, sollte einen externen Treiber einsetzen. Ich habe 12 Stück gekauft. Während der Projektentwicklung flogen auch harte Partikel und Feinstaub in die Propeller — selbst nach starken Stößen laufen die Lüfter wie neu, ein Hinweis auf lange Lebensdauer.
Die mittige Propellerform führt Luft zur Kühlung der Elektromagnete; wer die Magnete vor Staub schützen möchte, findet passende Aufkleber im Lieferumfang. Insgesamt sehr leistungsstarke, zuverlässige und leise Lüfter.
Alter Vadder! Dieses Gerät zur Abluft ist der Wahnsinn! Der Vollmetallrahmen überzeugt, und die Leistung ist überragend. Allerdings ist es recht laut. Der Preis haut ordentlich rein und tut weh! Wer Power will, muss leiden! Ein echtes Kraftpaket, aber der Preis könnte besser sein!.
Ausgezeichnet, der Ventilator ist bei maximaler Geschwindigkeit ziemlich laut, was jedoch für meine Nutzung keine Rolle spielt. Vorsicht ist geboten, da bei unsachgemäßer Handhabung Verletzungsgefahr besteht.
Laut, aber leistungsstark – dieser Server-Lüfter sorgt für ein beeindruckendes Schwebgefühl auf glatten Oberflächen. Er übertrifft sogar meinen Ventilator in Bezug auf die Lautstärke, was mich jedoch nicht stört. Die Geräuschentwicklung ist bei diesem Modell bewusst gewählt. Perfekt für alle, die Effizienz und Leistung schätzen!.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen