ARCTIC S12038-8K 120mm 1-Pack PC Lüfter

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen (BxHxT): 120 x 120 x 38 mm Anschluss: 4-pin PWM Blätterfarbe: schwarz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
13,98 €
Ø 15 €
13,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,56 €
Stückzahl
1-Pack3-Pack
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
13,98 €
Ø 15 €
13,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,56 €
ab 13,98 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 13,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Arctic ACFAN00294A, 120x120x38mm Arctic S12038-8K Mindfactory Arctic ACFAN00294A, 120x120x38mm Arctic S12038-8K Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 13,98 € + 8,90 € Versand Gesamt 22,88 € → zum Angebot
• Arctic ACFAN00294A, Arctic S12038-8K - case fan - Gehäuselüfter - 120mm -... proshop DE Arctic ACFAN00294A, Arctic S12038-8K - case fan - Gehäuselüfter - 120mm -... Bestellware - 9-11 Tage Lieferzeit 13,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 16,98 € → zum Angebot
• ARCTIC ACFAN00294A, ARCTIC S12038-8K alza ARCTIC ACFAN00294A, ARCTIC S12038-8K Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 14,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 19,89 € → zum Angebot
• Arctic ACFAN00294A, Arctic S12038-8K (120x120x38 mm Lüfter) aquatuning Arctic ACFAN00294A, Arctic S12038-8K (120x120x38 mm Lüfter) lagernd: 10+ 14,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 20,98 € → zum Angebot
Varianten: ARCTIC S12038-8K 120mm
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
13.98 €
Ø 1 Mon.
15 €
Tiefstpreis
14 €
Preisalarm aktivieren
Arctic ACFAN00294A, 120x120x38mm Arctic S12038-8K ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 13,98 € 13.98 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 22,88 € → zum Angebot
Arctic ACFAN00294A, Arctic S12038-8K - case fan - Gehäuselüfter - 120mm - Schwarz proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 9-11 Tage Lieferzeit 13,99 € 13.99 € / Stück + 2,99 € Versand Gesamt 16,98 € → zum Angebot
ARCTIC ACFAN00294A, ARCTIC S12038-8K alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 14,90 € 14.9 € / Stück + 4,99 € Versand Gesamt 19,89 € → zum Angebot
Arctic ACFAN00294A, Arctic S12038-8K (120x120x38 mm Lüfter) aquatuning Aquatuning Angebotsinfo lagernd: 10+ 14,99 € 14.99 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 20,98 € → zum Angebot
ARCTIC 04762 - Arctic Gehäuselüfter S12038-8K Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 14,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 20,94 € → zum Angebot
Arctic ACFAN00294A, Arctic S12038-8K (120 mm, 1x) (ACFAN00294A) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 11-17 Werktage 15,44 € 15.44 € / Stück + 3,00 € Versand Gesamt 18,44 € → zum Angebot
ARCTIC ACFAN00294A, ARCTIC S12038-8K -120mm Gehäuselüfter - doppelt kugelgelagert - toner.shop toner.shop Angebotsinfo Lieferzeit 4-5 Werktage 23,56 € 23.56 € / Stück + 7,08 € Versand Gesamt 30,64 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:38 Uhr.

ARCTIC S12038-8K 120mm 1-Pack Test

5/5
★★★★★ Stark und sehr Laut, aber für den richtigen Zweck sehr gut
Amazon Kunde Januar 2026

Der Serverlüfter liefert beeindruckende Leistung und hohen Luftstrom; nach Einbau in den Desktop-PC meines Freundes ist er mit der Kühlleistung sehr zufrieden. Hinweis: Der Lüfter arbeitet deutlich laut; Geräuschpegel ist hoch — ideal, wenn Lautstärke keine Rolle spielt.

5/5
★★★★★ Absolutes Beast
Lelu Januar 2026

Unglaublich leistungsstark: Das Gerät ist zwar sehr laut, erzeugt dafür einen tornadoartigen Luftstrom und extrem hohen statischen Druck – so stark, dass es an der Tischplatte haftet. Beeindruckende Saugleistung, aber aufgrund der Kraft Finger auf keinen Fall in die Nähe halten.

5/5
★★★★★ Industriequalität, 5/5!
Michael E Dezember 2025

Für den Preis erhält man extrem robuste, leicht steuerbare, fast turbinenartige Lüfter. Bei 100% liefern sie sehr hohen Luftdruck; bei 0% PWM (ca. 800 rpm) sind sie kaum zu hören. Die PWM-Steuerung ist komfortabler als bei den meisten Modellen: sie läuft bei mir zuverlässig im Bereich 1–25 kHz und funktioniert sogar ohne 5V‑Pullup, wenn das PWM‑Signal im LOW‑Zustand ist.

Ein einzelner PWM‑Pin lässt sich sauber per GPIO am ESP32 via ledcWrite ansteuern; bei mehreren parallel braucht man allerdings einen externen Treiber. Ich habe zwölf Stück bestellt. Im Laufe meines Projekts prallten gelegentlich harte Teile und feiner Staub gegen die Propeller — trotzdem arbeiten die Lüfter wie neu. Die Propellermitte ist so gestaltet, dass Luft die Elektromagnete kühlt; zum Schutz gegen Staub liegen Aufkleber bei.

5/5
★★★★★ Baaaaam!
Florian Juli 2025

Alter Schwede! Wollte das Gerät für die Abluft nutzen und bin fast geflogen! Der Vollmetallrahmen überzeugt, die Leistung ist beeindruckend. Allerdings ist es ziemlich laut und der Preis ist etwas schmerzhaft. Trotzdem, für die Power sollte man bereit sein, etwas mehr zu investieren!.

5/5
★★★★★ Laut aber sehr leistungsfähig
Luki Juni 2025

Ausgezeichnet, der Ventilator ist bei maximaler Geschwindigkeit ziemlich laut, was jedoch in meinem Fall keine Rolle spielt. Vorsicht ist geboten, da es bei unsachgemäßer Handhabung zu Verletzungen kommen kann.

5/5
★★★★★ Power!
Jonas B Februar 2025

Dieser Lüfter ist zwar laut und arbeitet sehr schnell, bietet jedoch genügend Leistung, um auf glatten Oberflächen zu schweben. Er steht meinem Ventilator in der Effektivität in nichts nach – die Lautstärke ist für mich kein Problem. Schließlich ist ein Server-Lüfter dafür ausgelegt, laut zu sein.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
120 x 120 x 38 mm
4-pin PWM
schwarz
120 mm
8.000 U/min
ja
328 g
120 mm
regular
220 CFM
Doppelkugellager
12 V
2,2 A
120mm Lüfter, Gehäuselüfter
schwarz
37 mm/H2O
1 Stück
38 mm
370 m³/h

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram