ARCTIC P12 Pro Reverse A-RGB weiss 1-Pack PC Lüfter

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen (BxHxT): 120 x 120 x 27 mm Anschluss: 4-pin PWM Blätterfarbe: weiß
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
10,89 €
Ø 11 €
10,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 22,94 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
10,89 €
Ø 11 €
10,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 22,94 €
ab 10,89 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 10,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Arctic ACFAN00325A, 120x120x27mm Arctic P12 Pro Reverse A-RGB PWM weiß Mindfactory Arctic ACFAN00325A, 120x120x27mm Arctic P12 Pro Reverse A-RGB PWM weiß Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 10,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 19,79 € → zum Angebot
• Arctic ACFAN00325A, ARCTIC Freezer P12 Pro Reverse A-RGB (White) - 120 mm A-RGB JB-Computer Arctic ACFAN00325A, ARCTIC Freezer P12 Pro Reverse A-RGB (White) - 120 mm A-RGB Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 10,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 16,94 € → zum Angebot
• ARCTIC P12 Pro Reverse A-RGB – 120 mm Premium-Lüfter mit Reverse Airflow, Amazon Marketplace ARCTIC P12 Pro Reverse A-RGB – 120 mm Premium-Lüfter mit Reverse Airflow, Auf Lager 12,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,48 € → zum Angebot
• Arctic Gehäuselüfter P12 Pro Reverse A-RGB Otto Arctic Gehäuselüfter P12 Pro Reverse A-RGB lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 22,94 € Versand kostenfrei Gesamt 22,94 € → zum Angebot
Varianten: ARCTIC P12 Pro A-RGB
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
10.89 €
Ø 1 Mon.
11 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
Arctic ACFAN00325A, 120x120x27mm Arctic P12 Pro Reverse A-RGB PWM weiß ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 10,89 € 10.89 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 19,79 € → zum Angebot
Arctic ACFAN00325A, ARCTIC Freezer P12 Pro Reverse A-RGB (White) - 120 mm A-RGB JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 10,99 € 10.99 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 16,94 € → zum Angebot
ARCTIC ACFAN00325A, Arctic Lüfter 120*120*25 P12 Pro Reverse Grafikkarten-Kühler Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 3 bis 4 Tage 10,99 € 10.99 € / Stück + 4,95 € Versand Gesamt 15,94 € → zum Angebot
ARCTIC ACFAN00325A, Arctic P12 Pro Reverse A-RGB weiß| Gehäuseluefter - 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-6 Werktage 11,20 € 11.2 € / Stück + 6,93 € Versand Gesamt 18,13 € → zum Angebot
ARCTIC ACFAN00325A, ARCTIC P12 Pro Reverse A-RGB White alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 11,90 € 11.9 € / Stück + 4,99 € Versand Gesamt 16,89 € → zum Angebot
ARCTIC ACFAN00325A, ARCTIC P12 PRO Reverse A-RGB weiß | Gehäuselüfter nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 11,90 € 11.9 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 17,89 € → zum Angebot
P12 Pro Reverse A-RGB, Gehäuselüfter Alternate (1) Angebotsinfo 1 11,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 19,89 € → zum Angebot
ARCTIC P12 PRO Reverse A-RGB weiß | Gehäuselüfter Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 11,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 17,89 € → zum Angebot
ARCTIC P12 Pro Reverse A-RGB PWM Lüfter - 120mm, weiß LUAR-153 Caseking.de Angebotsinfo 11,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 16,89 € → zum Angebot
Arctic ACFAN00325A, Arctic Lüfter 120*120*25 P12 Pro Reverse Grafikkarten-Kühler Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 12,06 € 12.06 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 18,01 € → zum Angebot
ARCTIC P12 Pro Reverse A-RGB – 120 mm Premium-Lüfter mit Reverse Airflow, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 12,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,48 € → zum Angebot
ARCTIC P12 Pro Reverse A-RGB, weiß, 120mm e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 12,70 € + 5,85 € Versand Gesamt 18,55 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:04 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

ARCTIC P12 Pro Reverse A-RGB weiss 1-Pack Test

5/5
★★★★★ Super Lüfter mit sehr guter Preis-Leistung
Andre Februar 2026

Beim System-Upgrade bin ich wegen des Preises auf Corsair-Lüfter umgestiegen. Das Preis-Leistungs-Verhältnis stimmt: In Kühlleistung schätze ich sie sogar höher ein als die vorherigen LL-Lüfter. Die RGB-Effekte sind ansprechend. Für die RGB-Steuerung nutze ich eine herstellerübergreifende Software statt Arctic, daher bewerte ich nur die Lüfter – Leistung und Optik überzeugen.

5/5
★★★★★ Super Lüfter zum top Preis
pojo Januar 2026

Hochwertige PC-Lüfter: sofort einsatzbereit, die Kabel sind – entgegen vieler Meinungen – lang genug. Das RGB-Farbspektrum unterscheidet sich leicht von Corsair-Modellen und sollte beim Kauf beachtet werden. Insgesamt sehr gutes Preis/Leistungs-Verhältnis, daher volle 5 Sterne.

5/5
★★★★★ Endlich wirklich leise RGB Lüfter!
RomkaRomka Dezember 2025

Leistungsstarke, günstige RGB Lüfter mit sehr gutem Preis‑/Leistungsverhältnis: solide Verarbeitung, starke Beleuchtung und überraschend leise im Idle (ca. 600–800 U/Min). Bis ~1.

000 U/Min kaum hörbar, bei Last bis 1. 300–1. 400 U/Min deutlich, aber nicht störend.

Schon bei niedrigen Drehzahlen hoher Airflow; im Test (6 Lüfter, 3 AIO oben, 3 als Reverse unten) hielten CPU (AMD 9600X) 65–70 °C und GPU (RTX 5070 Ti) 60–65 °C unter Furmark + CPU-Burner. Problemlos von ASUS Mainboard via Aura Sync erkannt und mit SignalRGB steuerbar. Einziger Wunsch: kabellose Verbindung zwischen Lüftern. Fazit: empfehlenswerte, gut beleuchtete, leise RGB-Lüfter für PC-Builds.

4/5
★★★★☆ Lüfter
M.f Januar 2026

Ich bin sehr zufrieden mit den Arctic-Lüftern: gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, starke Leistung und zuverlässige Daisy-Chain-Funktion. Einziger Kritikpunkt: die Nabenaufkleber sitzen nicht sauber und wirken unschön — da sollte Arctic nachbessern. Insgesamt aber top Lüfter für den Preis.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
120 x 120 x 27 mm
4-pin PWM
weiß
120 mm
ja
3.000 U/min
ja
172 g
120 mm
RGB
reverse
73 CFM
FDB-Lager
12 V
0,4 A
120mm Lüfter, Gehäuselüfter
weiß
Arctic P Pro
4,5 mm/H2O
1 Stück
27 mm
124 m³/h
25 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram