ARCTIC P12 Pro Reverse A-RGB schwarz 1-Pack PC Lüfter

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen (BxHxT): 120 x 120 x 27 mm Anschluss: 4-pin PWM Blätterfarbe: weiß
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
9,89 €
Ø 10 €
8,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 18,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
9,89 €
Ø 10 €
8,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 18,90 €
ab 9,89 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 8,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Arctic ACFAN00322A, 120x120x25mm Arctic P12 Pro Reverse A-RGB Black retail Mindfactory Arctic ACFAN00322A, 120x120x25mm Arctic P12 Pro Reverse A-RGB Black retail Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 9,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 18,79 € → zum Angebot
• ARCTIC ACFAN00322A, ARCTIC P12 Pro Reverse A-RGB, Gehäuselüfter schwarz,... Alternate ARCTIC ACFAN00322A, ARCTIC P12 Pro Reverse A-RGB, Gehäuselüfter schwarz,... Sofort verfügbar 9,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 17,89 € → zum Angebot
• ARCTIC ACFAN00322A, ARCTIC P12 PRO Reverse A-RGB schwarz | Gehäuselüfter nullprozentshop ARCTIC ACFAN00322A, ARCTIC P12 PRO Reverse A-RGB schwarz | Gehäuselüfter lagernd, 24-h Service möglich 9,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 15,89 € → zum Angebot
• ARCTIC P12 Pro Reverse A-RGB – 120 mm Premium-Lüfter mit Reverse Airflow, Amazon Marketplace ARCTIC P12 Pro Reverse A-RGB – 120 mm Premium-Lüfter mit Reverse Airflow, Auf Lager 11,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,98 € → zum Angebot
Varianten: ARCTIC P12 Pro A-RGB
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
9.89 €
Ø 1 Mon.
10 €
Tiefstpreis
8 €
Preisalarm aktivieren
Arctic ACFAN00322A, 120x120x25mm Arctic P12 Pro Reverse A-RGB Black retail ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 9,89 € 9.89 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 18,79 € → zum Angebot
ARCTIC ACFAN00322A, ARCTIC P12 PRO Reverse A-RGB schwarz | Gehäuselüfter nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 9,90 € 9.9 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 15,89 € → zum Angebot
ARCTIC ACFAN00322A, ARCTIC P12 Pro Reverse A-RGB, Gehäuselüfter schwarz, Reverse , Alternate Alternate (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar 9,90 € 9.9 € / Stück + 7,99 € Versand Gesamt 17,89 € → zum Angebot
ARCTIC ACFAN00322A, ARCTIC P12 PRO Reverse A-RGB schwarz | Gehäuselüfter Notebooksbilliger notebooksbilliger.de (3) Angebotsinfo Onlineshop: lagernd, 24-h Service... 9,90 € 9.9 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 15,89 € → zum Angebot
Arctic ACFAN00322A, Arctic P12 Pro Reverse A-RGB (120 mm, 1x) (ACFAN00322A) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 10,41 € 10.41 € / Stück + 3,00 € Versand Gesamt 13,41 € → zum Angebot
ARCTIC ACFAN00322A, ARCTIC 00591 - Arctic Gehäuselüfter P12 Pro Reverse A-RGB Reichelt Elektronik - reichelt.de reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 10,50 € 10.5 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 16,45 € → zum Angebot
Arctic ACFAN00322A, ARCTIC Freezer P12 Pro Reverse A-RGB 120 mm A-RGB - PWM-Lüfter JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 10,69 € 10.69 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 16,64 € → zum Angebot
ARCTIC ACFAN00322A, ARCTIC P12 Pro Reverse A-RGB alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 10,90 € 10.9 € / Stück + 4,99 € Versand Gesamt 15,89 € → zum Angebot
ARCTIC ACFAN00322A, Arctic Lüfter 120*120*25 P12 Pro Reverse A-RGB - 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-6 Werktage 11,24 € 11.24 € / Stück + 6,93 € Versand Gesamt 18,17 € → zum Angebot
ARCTIC ACFAN00322A, ARCTIC Gehäuselüfter P12 Pro Reverse A-RGB PWM 120 mm schwarz Computeruniverse computeruniverse.net Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit max. 1-3... 11,38 € 11.38 € / Stück + 3,99 € Versand Gesamt 15,37 € → zum Angebot
ARCTIC ACFAN00322A, ARCTIC Gehäuselüfter P12 Pro Reverse A-RGB PWM 120 mm schwarz CYBERPORT Cyberport.de Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-3... 11,38 € 11.38 € / Stück + 3,99 € Versand Gesamt 15,37 € → zum Angebot
ARCTIC P12 Pro Reverse A-RGB – 120 mm Premium-Lüfter mit Reverse Airflow, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 11,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:12 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

ARCTIC P12 Pro Reverse A-RGB schwarz 1-Pack Test

5/5
★★★★★ Super Lüfter mit sehr guter Preis-Leistung
Andre Februar 2026

Wegen der hohen Preise von Corsair habe ich beim System-Upgrade auf diese Lüfter gewechselt. Rein von der Leistung schätze ich sie sogar besser ein als die Corsair LL-Lüfter, die ich zuvor hatte. Das RGB wirkt sehr ansprechend.

Zur Beleuchtungssteuerung nutze ich ein herstellerübergreifendes RGB-Programm statt der Arctic-Software. Insgesamt bin ich mit Preis-Leistung und Funktionalität sehr zufrieden und kann die Lüfter uneingeschränkt empfehlen.

5/5
★★★★★ Super Lüfter zum top Preis
pojo Januar 2026

Hervorragende Lüfter, sofort einsatzbereit; die Kabel sind – entgegen vieler Meinungen – ausreichend lang. Das RGB-Farbspektrum unterscheidet sich leicht von Corsair, was zu beachten ist. Insgesamt sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, deshalb volle 5 Sterne.

5/5
★★★★★ Sehr gut, wie halt von Arctic gewohnt
LocutusH Dezember 2025

Als Ersatz für meine alten P12-Gehäuselüfter gekauft: größerer Drehzahlbereich, besserer Luftdurchsatz und trotzdem leise. Lässt sich niedriger drehen als der Vorgänger und bietet mehr Luft — ideal für effiziente PC-Kühlung. Werde sicher noch drei weitere kaufen.

5/5
★★★★★ Endlich wirklich leise RGB Lüfter!
RomkaRomka Dezember 2025

Top-Bewertung: Diese RGB-Lüfter bieten ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis: solide Verarbeitung, stimmige Beleuchtung und vor allem sehr leise im Idle (ca. 600–800 U/min), bis ~1. 000 U/min praktisch unhörbar.

Bei Stresstest mit FurMark + CPU-Burner (AMD 9600X, RTX 5070ti) drehten sechs verbaute Lüfter bis 1. 300–1. 400 U/min; CPU 65–70 °C, GPU 60–65 °C — gute Kühlleistung auch bei Reverse-Bauweise.

ASUS Aura Sync und SignalRGB werden problemlos unterstützt. Negativ: keine kabellose Vernetzung der Lüfter. Fazit: Empfehlenswert für Nutzer, die leise, preiswerte RGB-Lüfter mit solider Verarbeitung und zuverlässiger Kompatibilität suchen.

4/5
★★★★☆ Lüfter
M.f Januar 2026

Ich bin sehr zufrieden mit den Arctic‑Lüftern, allerdings stören mich lose Nabenaufkleber — hier sollte Arctic die Verarbeitung verbessern. Für den Preis bieten sie ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis; die Daisy-Chain-Funktion arbeitet zuverlässig.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
120 x 120 x 27 mm
4-pin PWM
weiß
120 mm
ja
3.000 U/min
ja
172 g
120 mm
RGB
reverse
73 CFM
FDB-Lager
12 V
0,4 A
120mm Lüfter, Gehäuselüfter
schwarz
Arctic P Pro
4,5 mm/H2O
1 Stück
27 mm
124 m³/h
25 dB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram