Aquael FAN-1 plus Aquarium-Innenfilter

★★★★ (28 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Filterleistung beträgt 320 Liter pro Stunde.
• Die Leistungsaufnahme liegt bei 4,7 Watt.
• Geeignet für Aquariengrößen von 60 bis 100 Litern.
• Der Filter hat regelbare Fördermenge und lange Reinigungsintervalle.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
18,16 €
Ø 18 €
18,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,28 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
18,16 €
Ø 18 €
18,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,28 €
ab 18,16 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 18,16 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis AQUAEL FAN 1 PLUS - Innenfilter Zooland AQUAEL FAN 1 PLUS - Innenfilter 2-3 Werktage 18,16 € + 3,80 € Versand Gesamt 21,96 € → zum Angebot
• Aquael Aquariumfilter Innenfilter FAN 1 Plus Otto Aquael Aquariumfilter Innenfilter FAN 1 Plus lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 21,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 26,89 € → zum Angebot
• AQUAEL 102368 Filter FAN 1 Plus, 290 g Amazon Marketplace AQUAEL 102368 Filter FAN 1 Plus, 290 g 22,99 € + 3,85 € Versand Gesamt 26,84 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
18.16 €
Ø 1 Mon.
18 €
Tiefstpreis
18 €
Preisalarm aktivieren
AQUAEL FAN 1 PLUS - Innenfilter ✓ Bester Preis Zooland Angebotsinfo 2-3 Werktage 18,16 € + 3,80 € Versand Gesamt 21,96 € → zum Angebot
AQUAEL Filter FAN 1 Plus koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 21,72 € + 4,90 € Versand Gesamt 26,62 € → zum Angebot
Aquael Aquariumfilter Innenfilter FAN 1 Plus Otto Zoo & Gartenbedarf München (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 21,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 26,89 € → zum Angebot
Aquael Innenfilter FAN 1 Plus Zoo-Gartenbedarf Angebotsinfo 2-3 Tage 21,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 26,89 € → zum Angebot
AQUAEL 102368 Filter FAN 1 Plus, 290 g Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 22,99 € + 3,85 € Versand Gesamt 26,84 € → zum Angebot
AQUAEL 932312, AQUAEL Fan Filter 1 Plus 60-100L proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 29,28 € + 2,99 € Versand Gesamt 32,27 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:03 Uhr.

Testbericht Aquael FAN-1 plus

Effiziente Filterleistung für Ihr Aquarium

Der Aquael FAN-1 plus ist ein leistungsstarker Aquarium-Innenfilter, der speziell für Aquarien mit einer Größe von 60 bis 100 Litern entwickelt wurde. Mit einer Filterleistung von 320 Litern pro Stunde sorgt er für eine optimale Wasserqualität und ein gesundes Umfeld für Ihre Fische und Pflanzen.

Energieeffizient und leistungsstark

Mit einer Leistungsaufnahme von nur 4,7 Watt ist dieser Innenfilter nicht nur effizient, sondern auch kostensparend im Betrieb. Die regelbare Fördermenge ermöglicht es Ihnen, die Filterleistung individuell an die Bedürfnisse Ihres Aquariums anzupassen.

Aquael FAN-1 plus Test

5/5
★★★★★ Bin sehr zufrieden
Rabenstern Mai 2018

Der Filter hat mir sehr geholfen, meine Aquarien sauber zu halten. Mit einfachem Einbau und verschiedenen Einstellungsmöglichkeiten konnte ich problemlos meine verschiedenen Tanks damit ausstatten. Das klare Wasser lässt meine Fische und Pflanzen glücklich sein und mir einen ruhigen Schlaf. Mit dem zusätzlichen Filter bin ich vollkommen zufrieden und kann ihn jedem Aquarienbesitzer nur empfehlen.

Ich habe sogar einen dritten bestellt, um meine anderen Tanks ebenfalls damit auszustatten. Alles in allem ein großartiges Produkt, das ich nicht mehr missen möchte.

5/5
★★★★★ Super Leise
Jule Februar 2016

Die Lieferung war super schnell und ich bin total begeistert von diesem Produkt! Meine Schwester hat sich auch gleich einen bestellt. Keine Mängel und es ist so schön leise - perfekt für mein Aquarium im Schlafzimmer. Ich bin rundum zufrieden und kann es nur jedem empfehlen.

5/5
★★★★★ prima Pumpe
S. B Januar 2015

Mein 95-Liter-Aquarium profitiert voll von dieser leistungsstarken Pumpe. Meine Fische sind glücklich in ihrem klaren Wasser. Zuerst skeptisch wegen der Startzeit, aber jetzt läuft sie reibungslos. Ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis!.

5/5
★★★★★ Für dieses Geld super
Günne u April 2012

Mit diesem preiswerten Filter macht die Aquariumreinigung Spaß. Er arbeitet geräuscharm und bietet optimale Leistung für 60 Liter Becken. Seine schmale Bauweise fällt kaum auf, sodass er diskret bleibt. Kaufen Sie diesen Filter ohne Bedenken!.

5/5
★★★★★ super!!
Mummy1101 März 2012

Insgesamt sehr zufrieden! Schnelle Lieferung und leises Gerät. Nach 12 Stunden war das Wasser klar. Im Vergleich zu meinem letzten Produkt einer anderen Firma bin ich total begeistert. Kann es nur weiterempfehlen! Was will man mehr? :).

5/5
★★★★★ top für das Geld
Rijke August 2010

Nachdem ich mir kurz die Anleitung angesehen habe, war es einfach, die Pumpe zusammenzubauen. Die Pumpe fördert zusätzliche Luft und die Luftzufuhr sowie die Wasserdurchflussmenge sind einstellbar. Trotzdem könnte der Wasserstrom für die angegebene Literzahl stärker sein. Insgesamt bin ich zufrieden mit meinem Kauf.

Meinungen 1 bis 6 von 28

Allgemeine Daten
320 l/h
4,7 Watt
Aquarium-Innenfilter
60 100 Liter
100 Liter
60 Liter
Weitere Daten
lange Reinigungsintervalle, regelbare Fördermenge

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram