Aquael ASAP 300 Aquarium-Innenfilter

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Aquarienart: Süßwasser Filterleistung: 300 l/h Leistungsaufnahme: 4,2 Watt
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
11,93 €
Ø 12 €
11,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,89 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
11,93 €
Ø 12 €
11,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,89 €
ab 11,93 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 11,93 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis AQUAEL Filter Asap 300 Zooland AQUAEL Filter Asap 300 2-3 Werktage 11,93 € + 3,80 € Versand Gesamt 15,73 € → zum Angebot
• Aquael Aquariumfilter Innenfilter ASAP 300 Otto Aquael Aquariumfilter Innenfilter ASAP 300 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 13,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 18,89 € → zum Angebot
• Aquael Innenfilter ASAP 300 Zoo-Gartenbedarf Aquael Innenfilter ASAP 300 2-3 Tage 13,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 18,89 € → zum Angebot
• Aquael Filter ASAP 300 EL113611 1 Stück (1er Pack) Amazon Marketplace Aquael Filter ASAP 300 EL113611 1 Stück (1er Pack) 14,99 € + 3,85 € Versand Gesamt 18,84 € → zum Angebot
Varianten: Aquael ASAP
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
11.93 €
Ø 1 Mon.
12 €
Tiefstpreis
12 €
Preisalarm aktivieren
AQUAEL Filter Asap 300 ✓ Bester Preis Zooland Angebotsinfo 2-3 Werktage 11,93 € + 3,80 € Versand Gesamt 15,73 € → zum Angebot
Aquael Aquariumfilter Innenfilter ASAP 300 Otto Zoo & Gartenbedarf München (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 13,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 18,89 € → zum Angebot
Aquael Innenfilter ASAP 300 Zoo-Gartenbedarf Angebotsinfo 2-3 Tage 13,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 18,89 € → zum Angebot
Aquael Filter ASAP 300 EL113611 1 Stück (1er Pack) Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 14,99 € + 3,85 € Versand Gesamt 18,84 € → zum Angebot
AQUAEL Filter ASAP 300 koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 15,26 € + 4,90 € Versand Gesamt 20,16 € → zum Angebot
AQUAEL 932300, AQUAEL ASAP 300 Innenfilter proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit 21,89 € + 2,99 € Versand Gesamt 24,88 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:56 Uhr.

Aquael ASAP 300 Test

5/5
★★★★★ Very easy to maintain, quiet.
Maj Juli 2023

Für den Preis ist es absolut ein empfehlenswerter Kauf. Ersatzfilter sind auch günstig. Ich habe einen gekauft, als ich ein Aquael-Aquarium gekauft habe, und er funktioniert immer noch. Nach 3 Jahren ist er etwas lauter geworden, aber er funktioniert noch wie er sollte.

Ich habe jetzt einen anderen gekauft. Es fehlte eine Saugnapf, aber er war viel günstiger, da er eine Kundenrücksendung aus dem Lager war. Ansonsten war er wie neu, also habe ich ein Schnäppchen gemacht. Sehr einfach zu reinigen, nicht laut (hören Sie sich mein Video mit voller Lautstärke an, Sie hören es kaum).

Die Saugnäpfe sind sehr gut, sie sind noch nie abgefallen und sie haften leicht. Das Entfernen aus dem Aquarium ist fast ein wenig schwierig, weil er so gut haftet, also muss man ihn am Glas nach oben ziehen. Ich habe keine Erfahrung mit anderen Filtern, aber ich habe auch keinen anderen gekauft, habe den gleichen gekauft, also sollte das sagen, wie zufrieden ich bin. Perfekte Größe für ein Aquarium unter 100 l.

5/5
★★★★★ Funktioniert perfekt
J t Dezember 2015

Tolle Pumpe für Garnelenbecken! Sehr leise und leistungsstark. Einfach zu reinigen, ohne das ganze Gerät entfernen zu müssen. Absolut empfehlenswert. Ideal für Aquarienliebhaber!.

4/5
★★★★☆ Zufriedenstellend für kleine Becken
Nina Oktober 2022

Mein alter Aquael-Filter war ständig verstopft, also habe ich diesen neuen bestellt. Einfacher Aufbau, starke Leistung und einfache Reinigung. Die Pumpe hält gut, aber der Deckel über dem Filterschwamm ist etwas wackelig. Perfekt geeignet für 15 l Aquarien und Garnelen, könnte jedoch für größere Fischbestände zu schwach sein. Insgesamt zufrieden und würde sie wieder bestellen.

3/5
★★★☆☆ Nicht wirklich gut
L.& P Dezember 2020

Der Filter läuft leise und kraftvoll, jedoch könnte die Reinigungsleistung verbessert werden, da der Filterschwamm nicht eng an den Seitenwänden des Gehäuses anliegt. Aufgrund des Abstands könnte der Filterschwamm nicht optimal durchgespült werden, da Wasser den geringsten Widerstand sucht.

2/5
★★☆☆☆ Auseinandernehmen sehr sehr schwierig
A. Juli 2016

Ich habe diesen Filter gekauft, weil er angeblich durch das abnehmbare Oberteil leicht zu reinigen sein sollte. Leider ist das nicht der Fall, da der schwarze Deckel in der Öffnung sehr schwer zu entfernen ist. Selbst mit Werkzeugen wie einem dünnen Schraubenzieher oder einer Nagelfeile gestaltet sich das Öffnen schwierig. Auch der Schwamm ist schwer zu greifen, da er sehr rutschig wird.

Positiv ist die geringe Lautstärke des Filters. Die Strömung ist jedoch ziemlich stark und nicht regulierbar, was ihn möglicherweise für Neons ungeeignet macht, aber für Guppys geeignet ist.

1/5
★☆☆☆☆ Gebe einfach ein paar Euro mehr aus
Custodi November 2021

Diese Pumpe war für mein 16l Nano-Aquarium gedacht. Der Versand war sehr schnell, aber leider halten die Sauger die Pumpe nicht am Platz. Es ist frustrierend, die Pumpe ständig neu positionieren zu müssen, da sie leicht abfällt.

Wenn es jedoch einmal gelingt, funktioniert die Pumpe wie gewünscht. Dennoch ist der ständige Ärger beim Reinigen nicht zu verachten. Letztendlich musste ich die Pumpe zurücksenden, wurde jedoch problemlos erstattet. Alles in allem ist die Pumpe für den Preis in Ordnung, aber das ständige Nachjustieren war mir zu lästig.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
Süßwasser
300 l/h
4,2 Watt
Aquarium-Innenfilter
100 Liter
Weitere Daten
auch für Aquaterrarien geeignet

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram