Apollo Aspire XP Winter 215/55 R16 97H XL FP Winterreifen

• Die optimierte Lauffläche sorgt für hervorragende Traktion auf winterlichen Straßen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 210 km/h geeignet.
• Die XL-Kennzeichnung steht für eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 730 kg pro Reifen.
• Der integrierte Felgenschutz bietet zusätzliche Sicherheit und unterstreicht das durchdachte Design.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
71,19 €
Ø 65 €
56,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 91,94 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
71,19 €
Ø 65 €
56,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 91,94 €
ab 71,19 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 56,93 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Apollo Aspire XP Winter XL M+S 3PMSF 215/55 R16 97H Winterreifen ReifenSuche Apollo Aspire XP Winter XL M+S 3PMSF 215/55 R16 97H Winterreifen sofort lieferbar 71,19 € Versand kostenfrei Gesamt 71,19 € → zum Angebot
• 215/55 R16 97H Aspire XP Winter XL FSL Reifen-richtig-billig 215/55 R16 97H Aspire XP Winter XL FSL 1-3 Werktage 72,42 € Versand kostenfrei Gesamt 72,42 € → zum Angebot
• APOLLO - 215/55 R16 TL 97H ASPIRE XP WINTER XL FSL BSW M+S3PMSF - Winterreifen Amazon APOLLO - 215/55 R16 TL 97H ASPIRE XP WINTER XL FSL BSW M+S3PMSF - Winterreifen Auf Lager 81,44 € Versand kostenfrei Gesamt 81,44 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
71.19 €
Ø 1 Mon.
65 €
Tiefstpreis
57 €
Preisalarm aktivieren
Apollo Aspire XP Winter XL M+S 3PMSF 215/55 R16 97H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 71,19 € Versand kostenfrei Gesamt 71,19 € → zum Angebot
215/55 R16 97H Aspire XP Winter XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 72,42 € Versand kostenfrei Gesamt 72,42 € → zum Angebot
Apollo AL21555016HAXWAZ2, Apollo Aspire XP Winter 215/55 R16 97 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 75,49 € Versand kostenfrei Gesamt 75,49 € → zum Angebot
Apollo AL21555016HAXWAZ2, Apollo 215/55 R16 97H Aspire XP Winter XL FSL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 75,85 € Versand kostenfrei Gesamt 75,85 € → zum Angebot
APOLLO AL21555016HAXWAZ2, Apollo - Aspire Xp Winter Xl Fsl Bsw M+s 3pmsf - 215/55 R16 mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 79,21 € Versand kostenfrei Gesamt 79,21 € → zum Angebot
APOLLO ASPIRE XP WINTER 215/55R16 97H XL FSL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 79,21 € Versand kostenfrei Gesamt 79,21 € → zum Angebot
APOLLO Winterreifen 215/55 R16 TL 97H ASPIRE XP WINTER XL FSL BSW M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 79,44 € Versand kostenfrei Gesamt 79,44 € → zum Angebot
Apollo Winterreifen motorcycle-tyres Aspire XP Winter ( 215/55 R16 97H XL, mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 79,91 € Versand kostenfrei Gesamt 79,91 € → zum Angebot
Aspire XP Winter reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 80,07 € Versand kostenfrei Gesamt 80,07 € → zum Angebot
Apollo 8714692888182, Winterreifen 215/55 R16 97H Apollo Aspire XP Winter 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 80,82 € Versand kostenfrei Gesamt 80,82 € → zum Angebot
APOLLO - 215/55 R16 TL 97H ASPIRE XP WINTER XL FSL BSW M+S3PMSF - Winterreifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 81,44 € Versand kostenfrei Gesamt 81,44 € → zum Angebot
APOLLO ASPIRE XP WINTER 215/55R16 97H XL FSL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 81,88 € + 5,95 € Versand Gesamt 87,83 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:59 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Apollo Aspire XP Winter 215/55 R16 97H XL FP

Sicherheit und Leistung für kalte Tage

Der Apollo Aspire XP Winter 215/55 R16 97H XL FP ist ein leistungsstarker Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Fahrbedingungen entwickelt wurde. Mit seiner optimierten Lauffläche und innovativen Gummimischung bietet er hervorragende Traktion auf verschneiten und vereisten Straßen. Dieser Reifen gewährleistet nicht nur Sicherheit, sondern auch ein komfortables Fahrerlebnis in der kalten Jahreszeit.

Überlegene Kontrolle bei winterlichen Straßenverhältnissen

Dank seiner ausgeklügelten Profilgestaltung sorgt dieser Winterreifen für eine effektive Wasserverdrängung und reduziert so die Gefahr von Aquaplaning. Die zahlreichen Lamellen verbessern die Bodenhaftung auf Schnee und Eis erheblich. Mit einem Geschwindigkeitsindex H ist er für Geschwindigkeiten bis 210 km/h zugelassen, was ihn zu einem vielseitigen Begleiter für verschiedene Fahrzeugtypen macht.

Apollo Aspire XP Winter 215/55 R16 97H XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Apollo Aspire XP Winter 215/55 R16 97H XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Apollo Aspire XP Winter
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
97 (bis 730 kg)
Größen
16 Zoll
55
215
Eigenschaften
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram