Apollo Alnac 4G Winter 155/80 R13 79T Winterreifen
Reifentyp: Winterreifen
Felgendurchmesser: 13 Zoll
Kraftstoffeffizienz: F
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6%
ab
40,42 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Apollo Alnac 4 G Winter 155/80 R13 79 T, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: C,
Lieferung in 48 Stunden
40,42 €
+ 6,00 € Versand
Gesamt 46,42 €
→ zum Angebot
-
Apollo Alnac 4G Winter 3PMSF 155/80 R13 79T Winterreifen
sofort lieferbar
40,69 €
Versand kostenfrei
Gesamt 40,69 €
→ zum Angebot
-
155/80 R13 79T Alnac 4 G Winter
1-3 Werktage
42,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 42,49 €
→ zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
64,36 €
Versand kostenfrei
Gesamt 64,36 €
→ zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 23:54 Uhr.
Apollo Alnac 4G Winter 155/80 R13 79T Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Apollo Alnac 4G Winter 155/80 R13 79T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Reifentyp
Winterreifen
Serie
Apollo Alnac 4G Winter
Gelistet seit
Dezember 2012
Marke
Apollo
Montage
Rundumbereifung
Reifenmerkmal
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
EU-Reifenlabel
Kraftstoffeffizienz
F
Nasshaftung
C
Externes Rollgeräusch
71 dB
Leistungsfähigkeit
Geschwindigkeitsindex
bis 190 km/h (T)
Tragfähigkeitsindex
79 (bis 437 kg)
Größen
Felgendurchmesser
13 Zoll
Querschnittsverhältnis
80
Reifenbreite
155
Eigenschaften
Profileinschnitt
laufrichtungsgebundenes Reifenprofil
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Winterreifen bis 50 Euro im Preis-Leistungs-Check 2026
Winterreifen 185/60 R15 – unsere Top-Empfehlung
Jetzt mehr über Winterreifen 175/65 R14 erfahren
Diese Winterreifen 225/50 R17 lohnen sich 2026
Worauf es bei Winterreifen 225/45 R17 ankommt
Winterreifen 13 Zoll – unsere Top-Empfehlung
Winterreifen 215/55 R17 entdecken – kompakt & verständlich
Unsere Favoriten: Winterreifen 195/65 R15
Beliebte Themen
14 Zoll bis 50 Euro
Querschnittsverhältnis 80 %
Reifenbreite 195 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
Reifenbreite 155 mm
T (bis 190 km/h)
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 60 %
19 Zoll W (bis 270 km/h)
Reifenbreite 185 mm 15 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
Nasshaftung C
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
Reifenbreite 215 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %