Apeiron Auromère Kräuter-Zahncreme homöopathieverträglich (75ml) Test Zahnpasta

★★★ (37 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
35/100·mangelhaft
1 Testbericht & 37 Meinungen zu Apeiron Auromère Kräuter-Zahncreme homöopathieverträglich (75ml)
• Die Zahnpasta ist BDIH-zertifiziert und erfüllt hohe Standards für Naturkosmetik.
• Sie ist frei von Farbstoffen, Duftstoffen, Gentechnik, Konservierungsstoffen, Paraffinen und Silikonen.
• Die Zahnpasta ist tierversuchsfrei und vegan, was sie zu einer umweltbewussten Wahl macht.
• Die Tube enthält 75 ml und ist ideal für den täglichen Gebrauch.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
3,56 €
Ø 4 €
3,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 7,89 €
1 Test
35/100·mangelhaft
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
3,56 €
Ø 4 €
3,52 € Tiefstpreis
Höchstpreis 7,89 €
ab 3,56 €
2 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 3,52 €
Was sagen die Tester?
Vorteile1 Punkt
+
Nachteile3 Punkte

Apeiron Auromère Kräuter-Zahncreme homöopathieverträglich (75ml) Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

35%
mangelhaft
Öko-Test 04/2019 zum Vergleich zum Test
Öko-Test

„Die Apeiron Auromere Kräuter-Zahncreme ist mit 4,99 Euro pro 75 ml sehr teuer und kommt zudem in einem überflüssigen Umkarton daher. Das eigentliche Problem jedoch und der Grund für die nur mangelhafte Gesamtwertung ist der fehlende Kariesschutz durch Fluorid. Fluorid hilft nachweisen beim Schutz, wird hier jedoch nicht eingesetzt.“

Testergebnis Inhaltsstoffe: mangelhaft
Testergebnis Weitere Mängel: gut

Testbericht Apeiron Auromère Kräuter-Zahncreme homöopathieverträglich (75ml)

Natürliche Zahnpflege mit Apeiron Auromère Kräuter-Zahncreme

Die Apeiron Auromère Kräuter-Zahncreme homöopathieverträglich (75ml) bietet eine natürliche und schonende Zahnpflege. Diese Zahnpasta ist speziell für empfindliche Zähne und zur Vorbeugung von Karies entwickelt worden. Mit einer einzigartigen Kombination aus Anis, Eukalyptus, Kräutern, Menthol und Zimt sorgt sie für ein frisches Mundgefühl und eine gründliche Reinigung.

Vorteile der Apeiron Auromère Kräuter-Zahncreme

Diese Zahnpasta ist BDIH-zertifiziert und erfüllt somit hohe Standards für Naturkosmetik. Sie ist frei von Farbstoffen, Duftstoffen, Gentechnik, Konservierungsstoffen, Paraffinen und Silikonen. Zudem ist sie tierversuchsfrei und vegan, was sie zu einer umweltbewussten Wahl für Ihre Zahnpflege macht. Die Tube enthält 75 ml und ist ideal für den täglichen Gebrauch.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
3.56 €
Ø 1 Mon.
4 €
Tiefstpreis
4 €
Preisalarm aktivieren
Auromere Kräuter Zahncreme Homöopathieverträglich 75 ML ✓ Bester Preis Onfy.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 3,56 € 47,47 €/l + 4,50 € Versand Gesamt 8,06 € → zum Angebot
Apeiron Auromère Kräuter-Zahncreme 75 ml Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 7,89 € + 2,99 € Versand Gesamt 10,88 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:25 Uhr.

5/5
★★★★★ Einfach Top - eine positve Überraschung
Samohtant Oktober 2018

Mit dieser Zahnpasta lässt sich problemlos länger putzen, da sie im Vergleich zu herkömmlichen Zahnpasten nicht zu scharf ist, um die empfohlenen zwei Minuten zu erreichen. Trotz fehlender Schleifpartikel werden die Zähne gründlich gereinigt und sogar Zahnstein kann nach einigen Anwendungen teilweise gelöst werden. Ich bin absolut begeistert - kein übermäßiges Schaumen, sondern eine angenehme Schärfe, die ein frisches Gefühl nach dem Putzen hinterlässt. Wenn die Verpackung auch noch ohne Kunststoff auskommen könnte, wäre das Produkt für mich perfekt.

5/5
★★★★★ Geschmacklich sehr gut
Emmy Mai 2018

Das war meine erste Erfahrung mit dieser Zahnpasta und ich bin beeindruckt von ihrem tollen Geschmack und ihrer Konsistenz. Sie fühlt sich sehr angenehm an und reinigt richtig gut. Ich bin gespannt, wie sich das Putzergebnis langfristig entwickeln wird.

5/5
★★★★★ So lecker und so wirksam
Amme Januar 2018

Seit Jahren benutze ich diese Zahnpasta und bin jedes Mal aufs Neue von der Qualität überzeugt. Die gesunden Alternativen sind spürbar und auch das Mundwasser ist top. Kombiniert mit einem Zungenschaber wird jeder Zahnarztbesuch zum Vergnügen! Sehr zufrieden damit.

5/5
★★★★★ Eine geniale Zahncreme bei empfindlichem Zahnfleisch!
Amazon Kunde Mai 2017

Für empfindliches Zahnfleisch habe ich die Auromère Zahncreme von Apeiron probiert. Anfangs skeptisch, jetzt begeistert! Die pflanzlichen Inhaltsstoffe überzeugen mich und beim Putzen macht sich die Begeisterung breit. Kein übermäßiger Schaum, dezenter Geschmack nach Süßholz. Mein Zahnfleisch beruhigt, die Reinigungswirkung gut, der Atem frisch. Absolute Empfehlung - besonders für empfindliche Zähne!.

5/5
★★★★★ sehr zufrieden
Dina S Dezember 2015

Ich habe die Zahnpasta getestet und war sofort begeistert. Die Tube ist ansprechend und die Zahnpasta schmeckt frisch und angenehm. Meine Zähne wurden allmählich weißer und glänzender, aber nicht übertrieben. Ich benutze sie jetzt regelmäßig und werde sie jedem empfehlen.

5/5
★★★★★ Super Zahnpasta
Amazon Kunde Oktober 2015

Am Anfang war ich skeptisch, da die Zahnpasta anders ist als gewohnt - sie schäumt nicht. Aber nach der Gewöhnungsphase bin ich vollkommen zufrieden. Der angenehme Geschmack und Duft überzeugen mich. Wer auf der Suche nach einer hochwertigen Zahnpasta ist, die ohne Schäumen auskommt, wird hier fündig.

Der Preis mag zunächst abschrecken, aber für meine Gesundheit zahle ich gerne etwas mehr. Eine klare Kaufempfehlung für alle, die sich von herkömmlicher Zahnpasta verabschieden wollen. Investieren Sie lieber in Ihre Gesundheit!.

Meinungen 1 bis 6 von 37

Allgemeine Daten
Karies, empfindliche Zähne
Zahnpasta
Eigenschaften
pflegend
Naturkosmetik, PEG-frei, farbstofffrei, ohne Duftstoffe, ohne Gentechnik, ohne Konservierungsstoffe, paraffinfrei, silikonfrei, tierversuchsfrei, vegan
Tube
Anis, Eukalyptus, Kräuter, Menthol, Zimt
BDIH
Inhalt
75 ml

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram