Amica KS 15612 T Standkühlschrank

★★★★ (285 Bewertungen) Rezension schreiben
• Energieeffizienzklasse A++ senkt Jahreskosten auf 39,90 Euro
• Automatische Abtauung im Kühlteil erspart manuelle Wartung
• Höhenverstellbare Gitterablage schafft Platz für hohe Flaschen
• 4-Sterne-Gefrierfach gefriert bis zu 2 kg täglich
• Wechselbarer Türanschlag passt sich Küchenaufbau an
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
236,89 €
Ø 248 €
236,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 327,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
236,89 €
Ø 248 €
236,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 327,95 €
ab 236,89 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 236,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Amica KS15612T, Amica Retro Kühlschrank KS 15612 T | Kühlschrank mit... smartgoods (smartgoods.de) Amica KS15612T, Amica Retro Kühlschrank KS 15612 T | Kühlschrank mit... Versandlager: 2-6 Werktage 236,89 € + 59,95 € Versand Gesamt 296,84 € → zum Angebot
• Amica Table Top Kühlschrank KS 15612 T, 87,5 cm hoch, 55 cm breit Otto Amica Table Top Kühlschrank KS 15612 T, 87,5 cm hoch, 55 cm breit lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 249,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 288,95 € → zum Angebot
• Amica Table Top Kühlschrank "KS 15612 T" 87,5 cm hoch 55 cm breit Quelle Amica Table Top Kühlschrank "KS 15612 T" 87,5 cm hoch 55 cm breit 249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 249,00 € → zum Angebot
• Amica KS 15612 T Retro Kühlschrank mit Gefrierfach / Ice Blue / 88cm (H) x... Amazon Marketplace Amica KS 15612 T Retro Kühlschrank mit Gefrierfach / Ice Blue / 88cm (H) x... 319,95 € Versand kostenfrei Gesamt 319,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
236.89 €
Ø 1 Mon.
248 €
Tiefstpreis
237 €
Preisalarm aktivieren
Amica KS15612T, Amica Retro Kühlschrank KS 15612 T | Kühlschrank mit Gefrierfach ✓ Bester Preis smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 2-6 Werktage 236,89 € + 59,95 € Versand Gesamt 296,84 € → zum Angebot
Amica Table Top Kühlschrank KS 15612 T, 87,5 cm hoch, 55 cm breit Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 249,00 € + 39,95 € Versand Gesamt 288,95 € → zum Angebot
Amica Table Top Kühlschrank "KS 15612 T" 87,5 cm hoch 55 cm breit Quelle Angebotsinfo Verfügbar 249,00 € Versand kostenfrei Gesamt 249,00 € → zum Angebot
Amica KS 15612 T Retro-Kühlschrank, 55 cm breit, 87,5 cm hoch, 108 L, Automatische Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 249,01 € + 39,95 € Versand Gesamt 288,96 € → zum Angebot
KS 15612 T Tischkühlschrank mit Gefrierfach blau Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 259,90 € + 49,99 € Versand Gesamt 309,89 € → zum Angebot
Amica KÜHLSCHRANK Türkis 55x86x61.5 cm, Energieeffizienzklasse: E (G-A) XXXLutz XXXLutz Online Shop Angebotsinfo ca. 4-5 Wochen 295,20 € + 79,99 € Versand Gesamt 375,19 € → zum Angebot
Amica KS 15612 T Retro Kühlschrank mit Gefrierfach / Ice Blue / 88cm (H) x 55cm (B) Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 319,95 € Versand kostenfrei Gesamt 319,95 € → zum Angebot
Amica Kühlgerät KS 15612 T türkis KS15612T elektro4000 Angebotsinfo 15 Tage 325,06 € + 77,00 € Versand Gesamt 402,06 € → zum Angebot
Amica KS15612T, Amica KS 15612 T, Kühlschrank mit Gefrierfach im Retro Design, 85 cm Kaufland Dealforless Angebotsinfo 4-6 Werktage 327,95 € Versand kostenfrei Gesamt 327,95 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 08:38 Uhr.

Testbericht Amica KS 15612 T

Amica KS 15612 T – Kompakter Retro-Kühlschrank mit durchdachter Innenaufteilung

Die türkisblaue Farbgebung verleiht diesem freistehenden Retro-Kühlschrank einen charakteristischen Look, der moderne Haushalte mit nostalgischem Charme verbindet. Im Inneren sorgen zwei Türablagen und eine Gemüseschublade für strukturierte Ordnung, während die Innenbeleuchtung auch in den Abendstunden den Überblick erleichtert. Die automatische Abtauung im Kühlteil erspart Ihnen regelmäßige Wartungsarbeiten – das Gerät kümmert sich selbstständig um Kondenswasser. Mit einer Auslegung für Zweipersonenhaushalte bietet das Modell genau jene Kapazität, die kleine Wohnungen und Paare für den wöchentlichen Einkauf benötigen.

Energieeffiziente Kühlung senkt Betriebskosten dauerhaft

Die Energieeffizienzklasse A++ positioniert dieses Modell im sparsamen Mittelfeld älterer Klassifizierungssysteme. Mit einem Jahresverbrauch von 131 kWh fallen durchschnittlich 39,90 Euro Stromkosten an – bei einem Tarif von 0,30 Euro pro Kilowattstunde. Über einen Zeitraum von fünf Jahren summieren sich die Energiekosten auf knapp 190 Euro, was das Gerät zu einer wirtschaftlichen Wahl für preisbewusste Haushalte macht. Das statische Kühlsystem arbeitet zuverlässig und vermeidet die leicht erhöhte Leistungsaufnahme, die Umluftsysteme mit sich bringen. Für Zweipersonenhaushalte, die auf niedrige Betriebskosten achten, vereint das Modell sparsamen Verbrauch mit ausreichendem Stauraum.

Amica KS 15612 T Test

5/5
★★★★★ Passt sich gut ein
Tina H Dezember 2023

Wunderschöner Kühlschrank mit Gefrierfach, der problemlos mein altes Gerät nach über 20 Jahren ersetzt hat. Er passt perfekt in meine Küche und erfüllt zuverlässig seine Funktion: kühlen und gefrieren. Die Lieferung verlief reibungslos, die Zusteller haben das Gerät ausgepackt und schnell aufgestellt. Sie waren freundlich, professionell und effizient. Ich kann dieses Gerät nur weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Traumhafte Farbe
Natalie Dezember 2023

Dieser Kühlschrank ist ein echter Blickfang! Seit drei Wochen in Gebrauch, läuft er einwandfrei und geräuschlos. Das warme, honig- oder sonnengelbe Design ist einfach wunderschön und macht Freude. Die elegante Retro-Form überzeugt, während das Innere durch Funktionalität besticht.

Sowohl das Gefrierfach als auch der Kühlschrank funktionieren einwandfrei. Der Türenschluss ist leichtgängig und dennoch fest. Einziger kleiner Nachteil ist, dass der Kühlschrank selbst etwas leicht ist und daher beim Öffnen und Schließen in Bewegung geraten kann.

Dies lässt sich jedoch leicht beheben, indem man ihn einfach etwas mehr befüllt. Ich bin sehr zufrieden mit diesem Kühlschrank und hoffe, dass er noch lange einwandfrei funktioniert.

5/5
★★★★★ Lieblingskühlschrank🥰
Kathi Dezember 2023

Dieser retro Kühlschrank in Honiggelb ist ein echter Blickfang! Hochwertig verarbeitet und mit einem verchromten Griff versehen, passt er perfekt in meine Küche. Er läuft leise und bietet genug Platz für meinen Single-Haushalt. Ein echtes Highlight!👍😊 #retrokühlschrank #honiggelb #hochwertig #singlehaushalt #leise #küchenhighlight.

5/5
★★★★★ Ein Schmuckstück für jede Küche. Ärger bei der Lieferung!
Evelyn Dezember 2023

Das Auspacken meines neuen Kühlschranks war leider nicht so angenehm wie erwartet. Die Lieferung war mehrfach verpackt, wurde aber nicht ausgepackt, wie vereinbart. Die beiden Lieferanten wollten keine Zeit verschwenden und verlangten zusätzliches Geld für das Auspacken. Trotzdem haben sie sich über mein großzügiges Trinkgeld gefreut.

Nun stehe ich hier mit einem neuen, leisen Kühlschrank, aber auch mit vielen großen Karton- und Styroporteilen. Die Freude über den Kauf wurde dadurch etwas getrübt. Auch die angekündigte Lieferzeit von 12 Stunden wurde nicht eingehalten. Trotz dieser Probleme bietet der Kühlschrank viel Platz und erfüllt seine Funktionen einwandfrei. Insgesamt betrachtet war es dennoch ein guter Kauf!.

5/5
★★★★★ Schöner Kühl/Gefrierschrank Kombi.
C. H November 2023

Dieser Kühlschrank begeistert mit schöner Farbe, geringem Stromverbrauch und geräuscharmem Betrieb. Er bietet viel Platz und ein angemessenes Preis-Leistungs-Verhältnis von 500 Euro. Leider sind Temperatur und Kühlgrade nicht individuell einstellbar. Trennung von Kühl- und Gefrierfach fehlt.

5/5
★★★★★ Wunderbar
geisterjäger Oktober 2023

Zuerst möchte ich die unfreundliche Lieferung erwähnen, tut mir leid. Aber jetzt zum wunderschönen Retro-Kühlschrank, der wirklich ein Traum ist. Er kühlt perfekt und bietet viel Platz im Inneren. Das Einzige, was mich etwas stört, ist, dass der Motor in Intervallen zu laut ist, wenn er kühlt. (behalte es im Auge) Aber sonst hol dir auch einen.

Meinungen 1 bis 6 von 285

Amica Kühl-Gefrierkombinationen

Allgemeine Daten
Standkühlschrank
freistehend
blau
für 2 Personen
türkisblau
AMICA
KB 15150 W
Ausstattung
kein Warnsignal
kein Display
Sicherheitsglas
Eigenschaften
verstellbar
Gitter
Energiemerkmale
A++ (A+++ bis D)
A++
189.95 EUR
220-240V
A+++ bis D
478,8 Euro
39,9 Euro
Maße & Gewicht
48 cm, 55 cm
15 kg, 28.5 kg
50 cm, 86 cm
1,5 m
44,5 cm, 61,5 cm
Technische Daten
220 - 240 V, 220-240 V
50 Hz
normal
statisch
automatisch
16 A
mit mechanischer Temperaturregelung
41 dB
41 dB(A)
ST

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram