American Tourister Flashline 4-Rollen-Trolley 78 cm (149769) sky silver Hartschalenkoffer

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Vier 360-Grad-Doppelrollen für müheloses Manövrieren auf glatten Flughafenböden
• Arretierbarer Teleskopgriff ermöglicht stufenlose Höhenanpassung beim Ziehen
• Polycarbonat-Hartschale schützt empfindliche Inhalte vor Stößen und Beschädigungen
• TSA-Zahlenschloss vereinfacht Sicherheitskontrollen auf internationalen Flügen
• Erweiterbares Volumen bietet zusätzlichen Stauraum für Einkäufe
• Raumteiler und Kreuzspanngurte sorgen für geordnete Innenaufteilung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
105,99 €
Ø 104 €
101,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 140,24 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
105,99 €
Ø 104 €
101,21 € Tiefstpreis
Höchstpreis 140,24 €
ab 105,99 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 101,21 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis American Tourister 149769-6260, American Tourister Flashline 78 Expandable... Dress Inn American Tourister 149769-6260, American Tourister Flashline 78 Expandable... 12-14 Werktage 105,99 € + 8,99 € Versand Gesamt 114,98 € → zum Angebot
• American Tourister Flashline Spinner 78/29 Exp Tsa Sky Silver Koffer mit 4... kofferexpress24 American Tourister Flashline Spinner 78/29 Exp Tsa Sky Silver Koffer mit 4... 1-5 Werktage 108,23 € Versand kostenfrei Gesamt 108,23 € → zum Angebot
• American Tourister Flashline - Spinner L, Koffer, 78 cm, 100/109 L, Silber (Sky Amazon American Tourister Flashline - Spinner L, Koffer, 78 cm, 100/109 L, Silber (Sky Auf Lager 112,45 € Versand kostenfrei Gesamt 112,45 € → zum Angebot
• American Tourister® Hartschalen-Trolley Flashline, 4 Rollen, ABS Otto American Tourister® Hartschalen-Trolley Flashline, 4 Rollen, ABS lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 140,24 € Versand kostenfrei Gesamt 140,24 € → zum Angebot
Varianten: American Tourister Flashline 4-Rollen-Trolley 78 cm (149769)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
105.99 €
Ø 1 Mon.
104 €
Tiefstpreis
101 €
Preisalarm aktivieren
American Tourister 149769-6260, American Tourister Flashline 78 Expandable 100/109l ✓ Bester Preis Dress Inn DressInn Angebotsinfo 12-14 Werktage 105,99 € + 8,99 € Versand Gesamt 114,98 € → zum Angebot
American Tourister Flashline Spinner 78/29 Exp Tsa Sky Silver Koffer mit 4 Rollen kofferexpress24 Angebotsinfo 1-5 Werktage 108,23 € Versand kostenfrei Gesamt 108,23 € → zum Angebot
AmericanTourister Koffer Flashline Spinner exp. silber, Hartschale, 4 Rollen, 100 bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 109,94 € Versand kostenfrei Gesamt 109,94 € → zum Angebot
American Tourister by Samsonite FLASHLINE SPINNER 78/29 EXP TSA sky silver 6260 SchuhSki Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 109,95 € Versand kostenfrei Gesamt 109,95 € → zum Angebot
American Tourister Flashline - Spinner L, Koffer, 78 cm, 100/109 L, Silber (Sky Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 112,45 € Versand kostenfrei Gesamt 112,45 € → zum Angebot
American Tourister Flashline - Spinner L, Koffer, 78 cm, 100/109 L, Silber (Sky Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 112,45 € Versand kostenfrei Gesamt 112,45 € → zum Angebot
American Tourister 149769-6260, American Tourister Flashline | Koffer (4 Rollen) | 78 Wardow wardow Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Lieferzeit 1-2 Tage 112,45 € Versand kostenfrei Gesamt 112,45 € → zum Angebot
American Tourister Flashline 4 Rollen Trolley 78 cm mit Dehnfalte silberfarben koffer COM Angebotsinfo 116,78 € Versand kostenfrei Gesamt 116,78 € → zum Angebot
American Tourister Flashline 4 Rollen Trolley 78 cm mit Dehnfalte silberfarben Koffer-Arena Angebotsinfo 1-2 Werktage 116,78 € Versand kostenfrei Gesamt 116,78 € → zum Angebot
American Tourister Flashline Spinner 78 / 29 Trolley Exp TSA Sky Silver grau - Grau Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 118,46 € Versand kostenfrei Gesamt 118,46 € → zum Angebot
American Tourister® Hartschalen-Trolley Flashline, 4 Rollen, ABS Otto WE LOVE BAGS (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 140,24 € Versand kostenfrei Gesamt 140,24 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:31 Uhr.

Testbericht American Tourister Flashline 4-Rollen-Trolley 78 cm (149769) sky silver

American Tourister Flashline 4-Rollen-Trolley bietet flexible Handhabung auf Reisen

Der versenkbare und arretierbare Teleskopgriff ermöglicht stufenlose Höhenanpassung für ergonomisches Ziehen bei verschiedenen Körpergrößen. Zusätzliche Tragegriffe oben und seitlich schaffen Flexibilität beim Heben aus Gepäckbändern oder beim Verstauen in Overhead-Fächern. Diese Kombination aus Zieh- und Tragemöglichkeiten macht den Hartschalenkoffer zu einem vielseitigen Begleiter für unterschiedliche Transportsituationen am Flughafen und im Hotel. Die vier 360-Grad-drehbaren Doppelrollen erlauben müheloses Rangieren auf glatten Böden in Terminals und Bahnhöfen, während das aufklappbare Hauptfach schnellen Zugriff auf den gesamten Packraum gewährt.

Polycarbonat-Hartschale schützt Gepäckinhalt zuverlässig

Das Kunststoffgehäuse aus Polycarbonat bietet hohe Schlagfestigkeit bei gleichzeitig moderatem Eigengewicht. Diese Materialeigenschaft schützt empfindliche Gegenstände wie Elektronik oder Souvenirs vor äußeren Stößen während Transport und Handling. Der Reißverschluss ermöglicht großflächiges Öffnen für bequemes Packen, während Raumteiler und Kreuzspanngurte im Innenraum für geordnete Aufteilung sorgen. Das erweiterbares Volumen bietet zusätzliche Kapazität für Einkäufe oder Mitbringsel auf der Rückreise. Mit 78 Zentimetern Höhe eignet sich dieses Modell für mehrtägige Urlaubsreisen oder längere Geschäftsaufenthalte, bei denen ausreichend Stauraum für Kleidung und persönliche Gegenstände benötigt wird.

American Tourister Flashline 4-Rollen-Trolley 78 cm (149769) sky silver Test

5/5
★★★★★ Spinner M gefällt
Amazon Kunde Februar 2026

Der Koffer Spinner M hinterließ einen sehr guten Ersteindruck: saubere Verarbeitung und ausreichend Stauraum für etwa zehn Tage Reise. Als Reisekoffer bei dickerer Kleidung würde ich ihn für 14 Tage nur eingeschränkt empfehlen — persönliche Einschätzung. Der Trolley rollt dank vier leichtgängiger Rollen mühelos. Bisher war er erst einmal im Einsatz, daher liegen noch keine Langzeit- oder Testerfahrungen vor.

5/5
★★★★★ Zuwachs in unserer American Tourister Familie
Ingo K Dezember 2025

Als langjährige Nutzer von American Tourister-Koffern schätzen wir das hervorragende Preis-Leistungs-Verhältnis. Der Trolley wirkt hochwertig, ist stabil, funktional und ideal für Reisen. Bei extrem hoher Beanspruchung sind die Rollen nicht ganz mit Premium-Modellen für 200 € vergleichbar, was jedoch völlig akzeptabel ist. Wir freuen uns auf die erste Reise mit diesem verlässlichen Reisebegleiter.

5/5
★★★★★ Qualitativ sehr hochwertige Koffer
lisalisa Oktober 2025

Ausgezeichneter Rollenkoffer: perfekte Größe, geringes Gewicht und hochwertige Verarbeitung. Auf mehreren Flugreisen getestet, sehr belastbar mit stabilen Rollen. Rundum zufrieden mit dem Koffer. Lieferung schnell und zuverlässig — idealer Begleiter für Vielflieger.

4/5
★★★★☆ American Tourister Flashline – Stylisch, praktisch, aber etwas schwer
Amazon Kunde März 2025

Der American Tourister Flashline Spinner S überzeugt als eleganter Handgepäckkoffer im Sky-Silver-Look. Das praktische Frontlader-Fach ermöglicht schnellen Zugriff auf Laptop und Reisedokumente – ideal für Geschäftsreisen und Kurztrips. Mit 34 Litern Fassungsvermögen bietet er großzügigen Stauraum, die hochwertige Verarbeitung sorgt für Robustheit. Die laufruhigen Rollen gleiten mühelos über verschiedene Untergründe.

Einziger Wermutstropfen: Das Modell ist etwas schwerer als erwartet, was beim Tragen oder Verstauen ins Gepäckfach auffällt. Wer Wert auf Stabilität, Funktionalität und edles Design legt, findet im Flashline Spinner S einen zuverlässigen Reisebegleiter. Klare Empfehlung für Vielreisende und Business-Tourer.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Hartschalenkoffer, Trolley
silber
American Tourister Flashline
Ausstattung
mit 4 Rollen
Adressfeld, Raumteiler, erweiterbares Volumen
Kreuzspanngurt
oben, seitlich
mit Reißverschluss
Eigenschaften
aufklappbares Hauptfach
Kunststoff
Polycarbonat
360° drehbar, Doppelrollen
arretierbar, versenkbar
mit TSA-Schloss, mit Zahlenschloss, mit integriertem Schloss
Maße & Gewicht
50 cm
4,4 kg
78 cm
30 cm
100 Liter
33 cm
XL
109 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram