Amazon Fire TV Stick 4K Plus Mediaplayer

★★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Wi-Fi 6E Triband nutzt 2,4-GHz-, 5-GHz- und 6-GHz-Frequenzen für stabile Streams
• Dolby Vision und HDR10+ erweitern Kontrast und Farbtiefe bei kompatiblen Inhalten
• HDMI 2.1-Ausgang verbindet moderne und ältere Fernseher gleichermaßen
• Dolby Atmos-Unterstützung ermöglicht räumlichen Klang über geeignete Soundsysteme
• Sprachsteuerung per Fernbedienung navigiert durch Menüs und startet Inhalte
• 16 GB interner Speicher bietet Platz für Apps und Zwischenspeicherung
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
41,17 €
Ø 39 €
30,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 419,94 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
41,17 €
Ø 39 €
30,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 419,94 €
ab 41,17 €
29 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 30,13 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Amazon B0F7ZFWVTC, Amazon Fire TV Stick 4K Plus proshop DE Amazon B0F7ZFWVTC, Amazon Fire TV Stick 4K Plus Verfügbar - 2-4 Werktage Lieferzeit (Auf Lager ab 21-07-2026) 41,17 € + 2,99 € Versand Gesamt 44,16 € → zum Angebot
• Amazon B0F7ZFWVTC, Amazon Fire TV Stick 4K Plus (8 GB, Fire OS 8) (B0F7ZFWVTC) Galaxus Amazon B0F7ZFWVTC, Amazon Fire TV Stick 4K Plus (8 GB, Fire OS 8) (B0F7ZFWVTC) 5-9 Werktage 42,00 € Versand kostenfrei Gesamt 42,00 € → zum Angebot
• Amazon Basics Streaming-Stick Amazon Fire TV Stick 4K Plus Otto Amazon Basics Streaming-Stick Amazon Fire TV Stick 4K Plus lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 58,90 € Versand kostenfrei Gesamt 58,90 € → zum Angebot
• Amazon Fire TV Stick 4K Plus, mit Unterstützung für Wi-Fi 6 sowie Streaming in Amazon Amazon Fire TV Stick 4K Plus, mit Unterstützung für Wi-Fi 6 sowie Streaming in Auf Lager 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
41.17 €
Ø 1 Mon.
39 €
Tiefstpreis
30 €
Preisalarm aktivieren
Amazon B0F7ZFWVTC, Amazon Fire TV Stick 4K Plus ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 2-4 Werktage Lieferzeit... 41,17 € + 2,99 € Versand Gesamt 44,16 € → zum Angebot
Amazon B0F7ZFWVTC, Amazon Fire TV Stick 4K Plus (8 GB, Fire OS 8) (B0F7ZFWVTC) Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-9 Werktage 42,00 € Versand kostenfrei Gesamt 42,00 € → zum Angebot
Amazon B0F7ZFWVTC, Amazon Fire TV Stick 4K Plus (2nd generation) playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 42,59 € + 5,78 € Versand Gesamt 48,37 € → zum Angebot
Amazon Fire TV Stick 4K Plus (2nd generation) Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 42,60 € + 5,99 € Versand Gesamt 48,59 € → zum Angebot
Amazon B0F7ZFWVTC, Amazon Fire TV Stick 4K Plus - B0F7ZFWVTC Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 42,79 € + 6,90 € Versand Gesamt 49,69 € → zum Angebot
Amazon B0F7ZFWVTC, Amazon Fire TV Stick 4K Plus AV-Player 8 GB UHD 2160p 60 BpS HDR future-x Future-X.de Angebotsinfo Auf Lager 43,79 € Versand kostenfrei Gesamt 43,79 € → zum Angebot
Amazon Fire TV Stick 4K Plus - 8 GB - Wi-Fi 6 - Alexa Sprachfernbedienung Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 44,87 € Versand kostenfrei Gesamt 44,87 € → zum Angebot
Amazon Media-Player Fire TV Stick 4K Plus UHD (2025), HDMI, Wi-Fi 6, Bluetooth, 8 GB bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 46,95 € Versand kostenfrei Gesamt 46,95 € → zum Angebot
AMAZON Streaming-Stick Fire TV Stick 4K Plus Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 46,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 52,94 € → zum Angebot
AMAZON B0F7ZFWVTC, Amazon Fire TV Stick 4K Plus - AV-Player - 8 GB - 4K UHD (2160p) 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Lagernd: Lieferzeit 1-3 Werktage 48,79 € + 6,75 € Versand Gesamt 55,54 € → zum Angebot
AMAZON B0F7ZFWVTC, Amazon Fire TV Stick 4K Plus 8 GB 4K UHD mediazehe mediazehe.de Angebotsinfo siehe Shop 48,90 € + 8,90 € Versand Gesamt 57,80 € → zum Angebot
Amazon B0F7ZFWVTC, Amazon Fire TV Stick 4K Plus, mit Unterstützung für Wi-Fi 6 JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 49,83 € + 5,95 € Versand Gesamt 55,78 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:05 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Amazon Fire TV Stick 4K Plus

Amazon Fire TV Stick 4K Plus für moderne Streaming-Setups

Der HDMI 2.1-Ausgang verbindet diesen Mediaplayer mit aktuellen Fernsehern und älteren Geräten gleichermaßen. Die kompakte Bauform verschwindet hinter dem Display, während die mitgelieferte Fernbedienung alle Funktionen steuert. Wi-Fi 6E mit Triband-Unterstützung erschließt die neuen 6-GHz-Frequenzen für stabilere Verbindungen in dicht besiedelten WLAN-Umgebungen. Der Quad-Core-Prozessor verarbeitet hochauflösende Streams flüssig, während 16 GB interner Speicher Platz für Apps und Zwischenspeicherung bieten. Bluetooth-Konnektivität ermöglicht die Verbindung mit kabellosen Kopfhörern oder Soundbars.

Hochwertige Bild- und Tonwiedergabe für anspruchsvolle Inhalte

Das Gerät unterstützt Dolby Vision, HDR10, HDR10+ und HLG für erweiterte Kontrastdarstellung bei kompatiblen Inhalten. Video-Upscaling auf 4K-Auflösung optimiert niedriger aufgelöste Streams für hochauflösende Displays. Moderne Videocodecs wie H.265, VP9 und AV1 reduzieren die benötigte Bandbreite bei gleichbleibender Bildqualität. Dolby Atmos und Dolby Digital Plus liefern räumlichen Klang über geeignete Soundsysteme. Die passive Kühlung arbeitet geräuschlos und verzichtet auf bewegliche Teile. Gängige Audioformate von AAC über FLAC bis WAV spielen Musiksammlungen ohne Konvertierung ab.

Amazon Fire TV Stick 4K Plus Test

5/5
★★★★★ Einfach genial – funktioniert perfekt!
DenniS O Februar 2026

Der Amazon Fire TV Stick überzeugt durch einfache Einrichtung, reibungslose Installation von Apps (auch Drittanbieter) und flüssige, zuverlässige Wiedergabe. Ich testete verschiedene Programme ohne Aussetzer. Bild- und Tonqualität sind sehr gut, die Bedienung klar und intuitiv. Für mich ist der Stick eine hervorragende Streaming-Lösung; ich kann ihn uneingeschränkt empfehlen.

5/5
★★★★★ ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️ Super Streaming-Stick – tolles Upgrade für dein TV-Erlebnis!
n.K. Januar 2026

Amazon Fire TV Stick 4K Plus: Kompaktes Upgrade für dein TV-Erlebnis. Der Streaming-Stick liefert beeindruckende 4K Ultra HD-Bildqualität mit Dolby Vision und HDR10+ für lebendige Farben und starken Kontrast. Dolby Atmos sorgt für kinoreifen Sound, besonders in Verbindung mit einem guten Soundsystem.

Die Einrichtung ist kinderleicht — in HDMI stecken, mit WLAN verbinden und losstreamen. Die Alexa-Sprachfernbedienung erleichtert die Navigation und Suche per Sprachbefehl. Dank Wi‑Fi 6 bleibt das Streaming stabil und ruckelfrei, auch bei mehreren Geräten. Fazit: Ein empfehlenswerter Streaming-Stick für bessere Bild-, Tonqualität und moderne Konnektivität.

5/5
★★★★★ Schnelles Streaming in Top-Qualität 📺
Sebo Januar 2026

Der Amazon Fire TV Stick 4K Plus bietet flüssiges 4K-Streaming mit Dolby Vision, Dolby Atmos und HDR10+. Die schnelle Einrichtung und die intuitive Benutzeroberfläche machen die Bedienung kinderleicht, während Wi‑Fi 6 stabile, ruckelfreie Wiedergaben selbst bei hohen Datenraten sichert. Die ergonomische Fernbedienung und zügige Navigation durch Apps runden das Paket ab. Ideal, um Smart‑TV‑Funktionen günstig nachzurüsten.

5/5
★★★★★ Top Streaming-Stick mit 4K Qualität
Ledion I Dezember 2025

Ich nutze den Fire TV Stick 4K Plus seit Monaten und bin sehr zufrieden. Die Einrichtung verlief schnell und intuitiv, die Performance ist deutlich besser als bei älteren Modellen: Apps starten zügig und Menüs laufen flüssig. 4K-HDR-Bildqualität überzeugt bei Prime Video und Netflix mit scharfen, natürlichen Farben. Die ergonomische Fernbedienung und zuverlässige Alexa-Sprachsteuerung runden das Paket ab. Ein empfehlenswerter Streaming-Stick für Amazon-Nutzer, der starke Leistung und exzellente Bildqualität liefert.

5/5
★★★★★ Spürbares Upgrade zur alten Generation
DomiDomi Oktober 2025

Der neue Fire TV Stick überzeugt durch hochwertige Verarbeitung und einfache Einrichtung. Mit schnellem Menü und reaktionsfreudiger Fernbedienung ist das Nutzererlebnis erheblich verbessert. Die Bildqualität in 4K, unterstützt von Dolby Vision und HDR10+, sorgt für beeindruckende visuelle Erlebnisse, während Dolby Atmos den Sound erheblich bereichert.

Auch die Streaming-Leistung bleibt stabil und flüssig, ohne Verzögerungen, selbst bei hohen Auflösungen. Besonders praktisch ist die Möglichkeit, Smart-Home-Geräte direkt über den Stick zu steuern. Insgesamt handelt es sich um ein gelungener Upgrade, das sich für Nutzer älterer Modelle unbedingt lohnt. Schnelligkeit, Bild- und Tonqualität sind deutlich gesteigert, was den Fire TV Stick zur idealen Wahl für Streaming-Enthusiasten macht.

5/5
★★★★★ Weiterempfehlung!
Ismail B Oktober 2025

Der Amazon Fire TV Stick 4K ist die ideale Lösung für alle, die ihren Beamer im Schlafzimmer smart machen möchten. Die unkomplizierte Installation in weniger als 10 Minuten und die praktische Alexa-Fernbedienung ermöglichen ein entspanntes Streaming von Serien und Filmen im abgedunkelten Raum. Die Bildqualität ist beeindruckend, insbesondere bei HDR-Inhalten, und auch die Tonübertragung überzeugt. Die Performance ist durchweg positiv, mit schnellen App-Ladezeiten und stabilen Streams, selbst bei großen Anbietern wie Netflix und Disney+.

Es gibt keine nennenswerten negativen Punkte, was den Fire TV Stick 4K zu einer empfehlenswerten Anschaffung macht. Insgesamt bietet er ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis und ist perfekt für ein gemütliches Heimkinoerlebnis.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
99 x 30 x 14 mm
AAC, AAC-LC, AC3, EAC3, FLAC, MP3, OGG, WAV
ja
5 GHz und 6 GHz), Wi-Fi 6E (Triband): 802.11a/b/g/n/ac/ax (2,4 GHz
BMP, GIF, JPEG, PNG
ja
1080/24p, 2160/60p
16 GB
ja
Dolby Vision, HDCP-kompatibel, HDR (High Dynamic Range), Quad-Core-Prozessor, Smarthome-Steuerung, Sprachsteuerung, Streaming, WLAN
43,5 g
HDMI-Ausgang
HDMI 2.1
Bluetooth, WLAN
nein
Batterien, Bedienungsanleitung, Fernbedienung, HDMI-Extender-Kabel, Netzteil, USB-Kabel
Amazon Prime Video, DAZN, Disney+, Facebook, Netflix, YouTube
ja
4K Media-Player, Streaming-Stick
Amazon Fire TV
Amazon Prime Video, DAZN, Disney+, Facebook, Netflix, YouTube
Dolby Atmos, Dolby Digital Plus
4K
AV1, Dolby Vision, H.265, HDR10, HDR10+, HLG, MP4, VP9
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram