Amazon Echo Show 8 (2025) graphit Bluetooth Lautsprecher

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Leistungsstarkes Audio-System mit zwei Breitbandtönern und einem Tieftöner für beeindruckenden HiFi-Sound in kompaktem Format.
• Integriertes Smart Display mit Touchscreen ermöglicht intuitive Steuerung und visuelle Darstellung von Inhalten und Informationen.
• Fortschrittliche WLAN-Technologie mit IEEE 802.11ax-Standard garantiert stabile, schnelle Verbindungen für nahtloses Streaming und Smarthome-Nutzung.
• Umfassende Steuerungsoptionen per Sprache, App und Touchscreen bieten maximale Flexibilität bei der Bedienung aller Funktionen.
• Integrierter Smart-Home-Hub mit Kamera und Mikrofon ermöglicht zentrale Steuerung kompatibler Geräte direkt über das Display.
• Kompakte Abmessungen von 210 x 150 x 130 mm bei nur 1 kg Gewicht vereinen kraftvollen Klang mit platzsparendem Design.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
168,99 €
Ø 175 €
168,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 226,24 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
168,99 €
Ø 175 €
168,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 226,24 €
ab 168,99 €
22 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 168,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Amazon Echo Show 8, Amazon Alexa, Rechteck, Grau, Graphite, Englisch, Spanisch,... Kaufland Amazon Echo Show 8, Amazon Alexa, Rechteck, Grau, Graphite, Englisch, Spanisch,... 1-3 Werktage 168,99 € Versand kostenfrei Gesamt 168,99 € → zum Angebot
• AMAZON B0DTQF1MQT, Amazon Echo Show 8 Smart-Display LCD 8,7"" Antraciet mediazehe AMAZON B0DTQF1MQT, Amazon Echo Show 8 Smart-Display LCD 8,7"" Antraciet siehe Shop 175,24 € + 8,90 € Versand Gesamt 184,14 € → zum Angebot
• Amazon B0DTQF1MQT, Amazon Echo Show 8 proshop DE Amazon B0DTQF1MQT, Amazon Echo Show 8 Bestellware - 7-9 Tage Lieferzeit 175,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 181,94 € → zum Angebot
• Amazon Echo Show 8 (neueste Generation), brillantes 8,7-Zoll-Display in... Amazon Amazon Echo Show 8 (neueste Generation), brillantes 8,7-Zoll-Display in... Auf Lager 199,99 € Versand kostenfrei Gesamt 199,99 € → zum Angebot
Varianten: Amazon Echo Show 8 (2025)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
168.99 €
Ø 1 Mon.
175 €
Tiefstpreis
169 €
Preisalarm aktivieren
Amazon Echo Show 8, Amazon Alexa, Rechteck, Grau, Graphite, Englisch, Spanisch, 22,1 ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 168,99 € Versand kostenfrei Gesamt 168,99 € → zum Angebot
AMAZON B0DTQF1MQT, Amazon Echo Show 8 Smart-Display LCD 8,7"" Antraciet mediazehe mediazehe.de Angebotsinfo siehe Shop 175,24 € + 8,90 € Versand Gesamt 184,14 € → zum Angebot
Amazon B0DTQF1MQT, Amazon Echo Show 8 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 7-9 Tage Lieferzeit 175,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 181,94 € → zum Angebot
Amazon B0DTQF1MQT, Amazon Echo Show 8.0 4. Generation graphit Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 175,96 € + 6,90 € Versand Gesamt 182,86 € → zum Angebot
Amazon Echo Show 8 2025 - Graphite (B0DTQF1MQT) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 182,84 € Versand kostenfrei Gesamt 182,84 € → zum Angebot
Amazon Echo Show 8 (2025) graphit sabi-online Angebotsinfo 1-5 Werktage 184,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 192,98 € → zum Angebot
Amazon B0DTQF1MQT, Amazon Echo Show 8 (2025 release) - Graphite Neu gestaltetes, nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 187,94 € + 5,99 € Versand Gesamt 193,93 € → zum Angebot
Amazon B0DTQF1MQT, Amazon Echo Show 8 JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 187,94 € Versand kostenfrei Gesamt 187,94 € → zum Angebot
Amazon B0DTQF1MQT, Amazon Echo Show 8 (Amazon Alexa, Matter, ZigBee) (B0DTQF1MQT) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 187,94 € Versand kostenfrei Gesamt 187,94 € → zum Angebot
Amazon Echo Show 8 (2025 release) - Graphite Neu gestaltetes, nahtloses, brillantes Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 187,94 € Versand kostenfrei Gesamt 187,94 € → zum Angebot
Amazon Echo Show 8 (2025) mit HD-Display, 3D-Audio und Alexa Graphit CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 187,94 € Versand kostenfrei Gesamt 187,94 € → zum Angebot
Amazon Echo Show 8 (2025) mit HD-Display, 3D-Audio und Alexa Graphit Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 187,94 € Versand kostenfrei Gesamt 187,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:18 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Amazon Echo Show 8 (2025) graphit

Amazon Echo Show 8 (2025) graphit verbindet brillante Unterhaltung mit intelligenter Steuerung

Erleben Sie eine neue Dimension der Heimvernetzung mit diesem smarten Display-Lautsprecher. Das Gerät vereint kristallklaren Sound durch drei leistungsstarke Treiber mit einem hochauflösenden Touchscreen, der Ihre Inhalte zum Leben erweckt. Die fortschrittliche Sprachsteuerung über Alexa macht die Bedienung zum Kinderspiel: Steuern Sie Ihre Musik, rufen Sie Videoanrufe auf oder regeln Sie Ihr gesamtes Smart Home mit einfachen Sprachbefehlen. Die integrierte Kamera mit Freisprechfunktion ermöglicht gestochen scharfe Videotelefonate, während Sie gleichzeitig Ihre vernetzten Geräte im Blick behalten.

Herausragender Klang durch optimierte Lautsprecherkonfiguration

Die durchdachte Kombination aus zwei Breitbandtönern und einem dedizierten Tieftöner liefert einen ausgewogenen, raumfüllenden Sound. Das aktive Lautsprechersystem sorgt für kräftige Bässe und klare Höhen, die Ihre Lieblingsmusik originalgetreu wiedergeben. Dank intelligenter Raumanpassung optimiert sich der Klang automatisch an Ihre Umgebung. Ob beim Streamen über WLAN mit modernstem IEEE 802.11ax-Standard oder drahtloser Bluetooth-Verbindung – die Audioqualität überzeugt in jeder Situation. Die Lautstärkeregelung passt sich Ihren Wünschen präzise an und macht diesen Smart Speaker zum perfekten Begleiter für Musikgenuss und Podcasts.

Amazon Echo Show 8 (2025) graphit Test

5/5
★★★★★ Klare Kaufempfehlung
Franz F Januar 2026

⭐⭐⭐⭐⭐ Echo Show 11: Praktisches Smart-Display für den Alltag. Das große, scharfe Display eignet sich perfekt für Videos, Rezepte, Kalender und Videoanrufe. Bild- und Tonqualität überzeugen beim Musikhören, Serien schauen und Nachrichten.

Alexa reagiert schnell auf Sprachbefehle, die Smart‑Home‑Integration läuft reibungslos. Wetterinfos, Termine und Erinnerungen sind sofort abrufbar, Streaming mit Prime Video oder Netflix funktioniert stabil. Die Einrichtung ist unkompliziert und das Gerät arbeitet zuverlässig. Insgesamt ein hochwertiges, alltagstaugliches Smart‑Display mit klarer Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Fünf Sterne! Hervorragendes Update mit Spitzen-Reaktionszeit und Top-Klang
tomy2010 November 2025

Amazon Echo Show 11 (2025) – ein überzeugendes Upgrade: Das schlanke, moderne Design mit Stoffbezug und das gestochen scharfe 11-Zoll-Display wirken hochwertig und unaufdringlich. Klang und Performance haben einen deutlichen Sprung gemacht: räumlicher, voller Sound trotz kompakter Bauform und beeindruckend schnelle Reaktionszeiten bei Sprachbefehlen. Der Startbildschirm ist nicht voller Werbung, sondern umfangreich personalisierbar — Fotos, Widgets und Einstellungen lassen sich individuell anpassen.

Insgesamt ein rundes Echo Show-Erlebnis, das ältere Modelle klar übertrifft. Für Smart-Home-Nutzer, die Wert auf Design, Sound und Tempo legen, ist das Echo Show 11 (2025) eine 5-Sterne-Kaufempfehlung.

3/5
★★★☆☆ Guter Klang, aber die Software wirkt 2025 nicht mehr zeitgemäß
Kindle-Kunde Dezember 2025

Echo Show 11 überzeugt mit exzellenter Klangqualität und großem, scharfem Display. Für Musik, Videos und Rezeptanzeigen liefert die Hardware erstklassige Performance. Dennoch trüben Softwaremängel den Gesamteindruck: Unabhängig von den Einstellungen wechselt die Bildanzeige nach kurzer Zeit im 1‑Sekunden‑Takt, was hektisch wirkt und den Einsatz als Smart‑Display oder digitalen Bilderrahmen stark beeinträchtigt.

Auch die Smarthome‑Kompatibilität ist eingeschränkt: Fritz‑Heizkörperregler lassen sich nicht in Alexa‑Smarthome integrieren, während andere Geräte problemlos funktionieren — ein deutlicher Hinweis auf Implementations- bzw. Softwareprobleme. Fazit: Starke Hardware und toller Klang, aber fehlende Stabilität und Integrationen mindern den Nutzen. Mit einem gezielten Software‑Update von Amazon könnte das Echo Show 11 sein volles Potenzial entfalten; aktuell ergibt sich daher ein eher gemischtes Urteil.

4/5
★★★★☆ Kurz und bündig: guter Klang und scharfes Display (s. Hinweise)
Jochen November 2025

Der Amazon Echo Show 11 hat in unserer Küche einen Echo Show 8 (1. Gen. ) ersetzt und macht dort eine gute Figur. Klanglich hat mir das Gerät gleich zugesagt, denn bereits in der Grundeinstellung klingt es deutlich weniger dumpf, sodass auch Stimmen besser. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Bluetooth Lautsprecher, Smart Display, Smart Speaker, WLAN Lautsprecher
schwarz
Bedienungsanleitung, Netzteil
Ausstattung
1
Display, Freisprechfunktion, Kamera, Mikrofon, Smart-Home-Hub, Smarthome-Steuerung
2
Alexa App
Eigenschaften
aktiv
Bluetooth Pairing, Ein/Aus, Lautstärkeregelung, Mikrofon, Raumanpassung
App, Sprache, Touchscreen
Energiemerkmale
Netzbetrieb
Konnektivität
Bluetooth, WLAN
IEEE 802.11ax
Maße & Gewicht
210 mm
1 kg
150 mm
130 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram