Alpina Farben Weißlack weiss 125 ml, matt Decklack

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Decklack Farbton: weiß Eigenschaften: glanzbeständig - schlag- und stoßfest - schnelltrocknend - wasserverdünnbar
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
6,99 €
Ø 7 €
6,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 10,69 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
6,99 €
Ø 7 €
6,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 10,69 €
ab 6,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 6,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Alpina Alpinaweiß Weißlack extra matt 125 ml Löcken24 Alpina Alpinaweiß Weißlack extra matt 125 ml Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage 6,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 12,89 € → zum Angebot
• Alpinaweiß Weißlack – extra matt – Universallack für den Innen- und Amazon Marketplace Alpinaweiß Weißlack – extra matt – Universallack für den Innen- und 7,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,98 € → zum Angebot
• Alpina Weißlack Alpinaweiß Weißlack 125 ml extra matt Otto Alpina Weißlack Alpinaweiß Weißlack 125 ml extra matt lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 9,64 € + 5,99 € Versand Gesamt 15,63 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
6.99 €
Ø 1 Mon.
7 €
Tiefstpreis
6 €
Preisalarm aktivieren
Alpina Alpinaweiß Weißlack extra matt 125 ml ✓ Bester Preis Löcken24 Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage 6,99 € 55,92 €/l + 5,90 € Versand Gesamt 12,89 € → zum Angebot
Alpinaweiß Weißlack – extra matt – Universallack für den Innen- und Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 7,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,98 € → zum Angebot
Alpinaweiß Weißlack 125 ml extra matt globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 9,49 € + 4,99 € Versand Gesamt 14,48 € → zum Angebot
Weißlack 'Alpinaweiß' extramatt 125 ml toom Angebotsinfo 1-3 Werktage - oder online reservieren... 9,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 15,44 € → zum Angebot
Alpina Weißlack Alpinaweiß Weißlack 125 ml extra matt Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 9,64 € + 5,99 € Versand Gesamt 15,63 € → zum Angebot
Alpinaweiß Weißlack extra matt 125 ml OBI Angebotsinfo 3 Tage 10,69 € + 4,95 € Versand Gesamt 15,64 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 20:36 Uhr.

Alpina Farben Weißlack weiss 125 ml, matt Test

5/5
★★★★★ Alpinaweiß ist weiß.
Stefan Oktober 2025

Wer Alpinaweiß-Lack von Wänden kennt, schätzt die Qualität. Auf Holz im Innen- und Außenbereich überzeugt er mit exzellenter Deckkraft beim ersten Anstrich und bietet zuverlässigen Schutz gegen Witterung und Abnutzung.

3/5
★★★☆☆ Schlechte Deckkraft....sogar auf weißen Flächen!
Amazon K Februar 2024

Aufgrund guter Bewertungen und des Blauen Engels habe ich diese weiße Decklackfarbe für das Auffrischen unserer Holzdecken gewählt. Den alten Anstrich habe ich mit einem Bosch-Schwingschleifer abgeschliffen, gründlich entstaubt und die Decke zweimal mit einem hochwertigen Lackierpinsel lackiert – Farbe vorher gut aufgerührt. Wie auf den Fotos zu sehen ist, reichten zwei Anstriche nicht aus: Es ist mindestens ein dritter Anstrich nötig, obwohl die Decken bereits weiß waren. Neben dem erhöhten Materialverbrauch, der die Farbe teuer macht, entsteht erheblicher zusätzlicher Arbeitsaufwand.

Ich wollte nur schnell vor dem Tapezieren auffrischen. Als geübter Maler (unsere Fassade ist in Malerqualität lackiert) wundere ich mich über die vielen positiven Bewertungen – haben andere Käufer eine andere Charge erhalten?.

5/5
★★★★★ Top
Fe Februar 2026

Sehr gute Farbe, top!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Super
Günni Februar 2026

Der Lack leicht zu verarbeiten deckt gut. Bin zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Decklack
Farbe
weiß
Farbeigenschaften
glanzbeständig, schlag- und stoßfest, schnelltrocknend, wasserverdünnbar
matt
1,7 m²
24 h
hitzebeständig, wetterbeständig
deckend
Verarbeitung
außen, innen
rollen, spritzen, streichen
Holz, Kunststoffe, Metall
Weitere Eigenschaften
0,12 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram