Alpina Wandfarbe Pantone 17-5641 emerald 1l Dispersionsfarbe

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Basis: Lösemittel Deckkraft: Klasse 2 Eigenschaften: Allergiker geeignet - abriebfest - scheuerbeständig
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
17,89 €
Ø 18 €
17,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 18,97 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
17,89 €
Ø 18 €
17,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 18,97 €
ab 17,89 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 17,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Alpina Wandfarbe Pantone matt emerald 1 L globus-baumarkt Alpina Wandfarbe Pantone matt emerald 1 L ca. 1-3 Werktage 17,89 € + 4,99 € Versand Gesamt 22,88 € → zum Angebot
• Alpina Wandfarbe Alpina PANTONE® 1 Liter Otto Alpina Wandfarbe Alpina PANTONE® 1 Liter lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 17,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 23,94 € → zum Angebot
• Alpina PANTONE® Emerald 1 Liter Amazon Marketplace Alpina PANTONE® Emerald 1 Liter Auf Lager 18,97 € Versand kostenfrei Gesamt 18,97 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
17.89 €
Ø 1 Mon.
18 €
Tiefstpreis
18 €
Preisalarm aktivieren
Alpina Wandfarbe Pantone matt emerald 1 L ✓ Bester Preis globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 17,89 € + 4,99 € Versand Gesamt 22,88 € → zum Angebot
Alpina Wandfarbe Alpina PANTONE® 1 Liter Otto Alpina-Farben (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 17,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 23,94 € → zum Angebot
ALPINA Wandfarbe »PANTONE«, Emerald, matt, 1 l - gruen hagebau Angebotsinfo Verfügbar 17,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 22,94 € → zum Angebot
Alpina PANTONE® Emerald 1 Liter Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 18,97 € Versand kostenfrei Gesamt 18,97 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:24 Uhr.

Alpina Wandfarbe Pantone 17-5641 emerald 1l Test

5/5
★★★★★ Tolle Wandfarbe
S. L Januar 2026

Alpina Pantone Lichen ist ein intensiver, natürlicher Grünton, der perfekt zu unserer Fototapete passt. Die Farbe lässt sich leicht verarbeiten und bietet auf den meisten Untergründen gute Deckkraft bereits im ersten Anstrich. Auf Glasvlies mussten wir an einigen Stellen ein zweites Mal streichen.

5/5
★★★★★ „Stellar Blau – Eleganz, die Räume veredelt“
BlumeBlume Dezember 2025

Die Albina Pantone Stellar 1‑Liter ist eine hochwertige Wandfarbe, die Tiefe und eleganten Effekt verleiht, ohne zu dunkel zu wirken. Hervorragende Deckkraft, angenehme Konsistenz und leicht aufzutragen – verwandelt Räume mit besonderer Ausstrahlung.

1/5
★☆☆☆☆ Lilastichig! Kein schönes Blau!
Marius H Februar 2026

Enttäuschende Farberfahrung: schlechte Deckkraft beim Streichen – trotz mehrfacher Durchgänge bleiben viele weiße Stellen. Der Blauton ist irreführend; stark lilastichig und entspricht nicht der Verpackungsdarstellung. Sie spritzt nicht, trotzdem unzufrieden. Ich muss das Ergebnis jetzt mit einer anderen, qualitativ besseren Farbe eines anderen Herstellers überstreichen.

5/5
★★★★★ Mega zufrieden würde ich immer wiederholen
Veronique November 2025

Mega Farbe gut deckend würde ich immer wiederholen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Lösemittel
Klasse 2
Allergiker geeignet, abriebfest, scheuerbeständig
1 Liter
Dispersionsfarbe, Innenfarbe, Wandfarbe
rollen
deckend
Beton, Decken, Estrich, Putz, Wände

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram