Alpina Sports Rocket Youth Q-Lite A8714042 Multisportbrille

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
Farbbezeichnung des Herstellers: pumpkin orange matt/mirror red Fassungsart: Halbrand Fassungsfarbe: orange
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 32% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 32% ab
29,99 €
Ø 44 €
26,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 76,00 €
Fassungsfarbe
grünorangeschwarz
Gläserfarbe
bronzerotsilber
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 32% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 32% ab
29,99 €
Ø 44 €
26,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 76,00 €
ab 29,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 26,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Alpina Kinder-Sportbrille "Rocket Youth Q-Lite" in Orange/ Braun, Orange/braun,... limango Outlet Alpina Kinder-Sportbrille "Rocket Youth Q-Lite" in Orange/ Braun, Orange/braun,... 2-3 Tage 29,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 34,94 € → zum Angebot
• Alpina Kinder-Sportbrille "Rocket Youth Q-Lite" in Orange limango Alpina Kinder-Sportbrille "Rocket Youth Q-Lite" in Orange 2 - 3 Tage 29,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 34,94 € → zum Angebot
• ALPINA ROCKET YOUTH Q-LITE Kindersportbrille, pumpkin-orange m, One Size Amazon ALPINA ROCKET YOUTH Q-LITE Kindersportbrille, pumpkin-orange m, One Size Auf Lager 62,93 € Versand kostenfrei Gesamt 62,93 € → zum Angebot
• Alpina Sports Fahrradbrille Brille ROCKET YOUTH Q-LITE Otto Alpina Sports Fahrradbrille Brille ROCKET YOUTH Q-LITE lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 76,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 81,99 € → zum Angebot
Varianten: Alpina Sports Rocket Youth Q-Lite A8714
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 32% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
29.99 €
Ø 1 Mon.
44 €
Tiefstpreis
27 €
Preisalarm aktivieren
Alpina Kinder-Sportbrille "Rocket Youth Q-Lite" in Orange/ Braun, Orange/braun, Damen ✓ Bester Preis limango Outlet Limango Outlet Angebotsinfo 2-3 Tage 29,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 34,94 € → zum Angebot
Alpina Kinder-Sportbrille "Rocket Youth Q-Lite" in Orange limango Angebotsinfo 2 - 3 Tage 29,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 34,94 € → zum Angebot
Alpina A871424004201, Alpina Rocket Youth Q-Lite Sportbrille (042 pumkin/orange matt, Sportolino Sportolino.de Angebotsinfo siehe Shop 49,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 56,89 € → zum Angebot
ALPINA ROCKET YOUTH Q-LITE Kindersportbrille, pumpkin-orange m, One Size Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 62,93 € Versand kostenfrei Gesamt 62,93 € → zum Angebot
ALPINA ROCKET YOUTH Q-LITE Kindersportbrille, pumpkin-orange m, One Size Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 62,93 € Versand kostenfrei Gesamt 62,93 € → zum Angebot
Alpina Sports Alpina Rocket Youth Q-Lite (pumpkin orange matt, Rot) (22649468) Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 63,00 € Versand kostenfrei Gesamt 63,00 € → zum Angebot
ALPINA Herren Brille ROCKET YOUTH Q-LITE intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 63,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 67,85 € → zum Angebot
Alpina Sports Fahrradbrille Brille ROCKET YOUTH Q-LITE Otto Storer Handels GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 76,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 81,99 € → zum Angebot
* Daten vom 27.07.2026 00:08 Uhr.

Alpina Sports Rocket Youth Q-Lite A8714042 Test

5/5
★★★★★ Tatsächlich eine Kindergröße
Anonym September 2024

Habe die Kinder-Fahrradbrille zusätzlich zum Erwachsenenmodell bestellt, da Fahrradbrillen oft groß ausfallen. Dieses Modell war jedoch deutlich kompakter in der Höhe (näher an Stirn und Wangen), weshalb ich das größere Erwachsenenmodell behielt und die Kinderbrille zurückschickte. Verarbeitung und Gläser sind einwandfrei – die Rückgabe erfolgte ausschließlich wegen der Passform; mit der Qualität bin ich sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ eine unglaublich gute Sportbrille nicht nur für Kinder
Michael Juli 2023

Die Alpina Rocket Fahrradbrille hat mich auf einer langen Radtour restlos überzeugt. Sie sitzt rutschfest, drückt nicht und passt sich hervorragend der Kopfform an – dadurch sehr komfortabel beim Radfahren. Die Linse bietet optimale Rundumsicht und starken Sonnenschutz, filtert grelles Licht zuverlässig und bleibt beschlagfrei. Trotz ihres extrem niedrigen Gewichts wirkt die Brille stabil und hochwertig verarbeitet.

Die einfache Aufbewahrungstasche schützt beim Transport ausreichend, sodass ich die Brille bedenkenlos auch meinen Kindern gebe. Fazit: eine vielseitige, leichte und robuste Sportbrille für Jung und Alt. Klare 5 Sterne und eine uneingeschränkte Kaufempfehlung für alle, die beim Radsport auf Sichtkomfort und Sonnenschutz Wert legen.

5/5
★★★★★ Sehr gute Brille für schmale Gesichter
Peter M Juli 2023

Alpina Rocket Kinder-Sonnenbrille: Mattschwarzes Thermoplastisches-Polyamid-Gestell mit leicht silbern verspiegelten, sehr dunklen Gläsern (Breite ca. 13 cm). Robust und kinderfreundlich, mit anpassbaren Nasenpads. Gläser sind beschlagfrei, wasserabweisend und sollen Konturen verstärken — ideal bei hoher Helligkeit, aber für bewölkte oder indoor-Einsätze zu dunkel.

Design wirkt cool, aber das schwarze Modell ist für kleine Kinder etwas düster; eine farbenfrohe Variante wäre passender. Passform: eher für rund 10-Jährige geeignet (für kleinere Kinder zu groß, für Jugendliche oft zu klein). Positiv: Langlebig, gutes Sichtverhalten bei starker Sonne. Negativ: mangelnde Größenangabe vor Kauf und zu dunkle Tönung für Alltagsgebrauch. Ideal als robuste Kinder-Sonnenbrille für helle Tage.

5/5
★★★★★ Sehr gute Sportsonnenbrille für Jugendliche oder Erwachsene mit schmalen Kopf
Anton K Juli 2023

Eigentlich bestellte ich diese Sonnenbrille für mich, obwohl ich übersehen hatte, dass sie als Kinder-/Jugendmodell geführt wird. Beim Anprobieren passte sie Dank meines schmalen Kopfes auch als Erwachsener sehr gut. Auch meiner Freundin, die kleinere Brillen bevorzugt, steht sie und wir behalten sie. Lieferumfang: Brille, Stoffbeutel zur Aufbewahrung und Karton.

Die Sonnenbrille ist hochwertig verarbeitet – das Material wirkt stabil beim Auf- und Zuklappen. Sie sitzt bequem, drückt nicht und wackelt nicht. Der UV-Schutz überzeugte bei einem Test im Freien. Durch ihr geringes Gewicht spürt man kaum, dass man eine Brille trägt.

Empfehlung: perfekte, leichte Sonnenbrille mit gutem UV-Schutz für Kinder, Jugendliche und Erwachsene mit schmalem Kopf. Ideal als Alltagsbrille oder Reisebegleiter.

4/5
★★★★☆ Sehr schnelle Brille 😎
Max Z August 2023

Die Alpina Sonnenbrille kommt in einer praktischen kleinen Tasche und wirkt hochwertig. Bei klarem Himmel bietet sie exzellenten Sonnenschutz – kein Stirnrunzeln mehr, einfach rausgehen und genießen. Verarbeitung und Design überzeugen.

Preis/Leistung: ★★★★ Aussehen: ★★★★★ Gesamteindruck: ★★★★ Ich bin sehr zufrieden, empfehle die Brille weiter und vergebe vier Sterne. Über eine hilfreiche Bewertung würde ich mich freuen.

Allgemeine Daten
pumpkin orange matt/mirror red
Halbrand
orange
Kinder
Kontrastverstärkung, verspiegelt
rot
Multisportbrille
Alpina Q-Lite

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram