Alpina Sports Rocket Youth Q-Lite A8714041 Multisportbrille

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
Farbbezeichnung des Herstellers: burned-yellow matt/mirror bronce Fassungsart: Halbrand Fassungsfarbe: orange
Lieber noch warten
Preis liegt 35% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +35% ab
49,90 €
Ø 37 €
29,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 76,00 €
Fassungsfarbe
grünorangeschwarz
Gläserfarbe
bronzerotsilber
Lieber noch warten
Preis liegt 35% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +35% ab
49,90 €
Ø 37 €
29,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 76,00 €
ab 49,90 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 29,58 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Alpina A871424004101, Alpina Rocket Youth Q-Lite Sportbrille (041 burned/yellow... Sportolino Alpina A871424004101, Alpina Rocket Youth Q-Lite Sportbrille (041 burned/yellow... siehe Shop 49,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 56,89 € → zum Angebot
• ALPINA ROCKET YOUTH Q-LITE - Verspiegelte, Kontrastverstärkende & Beschlagfreie Amazon ALPINA ROCKET YOUTH Q-LITE - Verspiegelte, Kontrastverstärkende & Beschlagfreie Auf Lager 63,04 € Versand kostenfrei Gesamt 63,04 € → zum Angebot
• Alpina Sports Alpina Rocket Youth Q-Lite (burned-yellow matt, Gold) (22649464)... Galaxus Alpina Sports Alpina Rocket Youth Q-Lite (burned-yellow matt, Gold) (22649464)... 6-8 Werktage 63,32 € Versand kostenfrei Gesamt 63,32 € → zum Angebot
• Alpina Sports Fahrradbrille Brille ROCKET YOUTH Q-LITE Otto Alpina Sports Fahrradbrille Brille ROCKET YOUTH Q-LITE lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 76,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 81,99 € → zum Angebot
Varianten: Alpina Sports Rocket Youth Q-Lite A8714
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 35% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
49.9 €
Ø 1 Mon.
37 €
Tiefstpreis
30 €
Preisalarm aktivieren
Alpina A871424004101, Alpina Rocket Youth Q-Lite Sportbrille (041 burned/yellow matt, ✓ Bester Preis Sportolino Sportolino.de Angebotsinfo siehe Shop 49,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 56,89 € → zum Angebot
ALPINA ROCKET YOUTH Q-LITE - Verspiegelte, Kontrastverstärkende & Beschlagfreie Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 63,04 € Versand kostenfrei Gesamt 63,04 € → zum Angebot
ALPINA ROCKET YOUTH Q-LITE - Verspiegelte, Kontrastverstärkende & Beschlagfreie Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 63,04 € Versand kostenfrei Gesamt 63,04 € → zum Angebot
Alpina Sports Alpina Rocket Youth Q-Lite (burned-yellow matt, Gold) (22649464) Gelb Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 63,32 € Versand kostenfrei Gesamt 63,32 € → zum Angebot
ALPINA Herren Brille ROCKET YOUTH Q-LITE intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 63,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 67,85 € → zum Angebot
Alpina Sports Fahrradbrille Brille ROCKET YOUTH Q-LITE Otto Storer Handels GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 76,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 81,99 € → zum Angebot
* Daten vom 27.07.2026 00:50 Uhr.

Alpina Sports Rocket Youth Q-Lite A8714041 Test

5/5
★★★★★ Tatsächlich eine Kindergröße
Anonym September 2024

Ich bestellte die Kinder-Fahrradbrille zusätzlich zur Erwachsenenvariante, da Fahrradbrillen oft groß ausfallen. Diese Kinderbrille war jedoch in der Höhe merklich kleiner (näher an Stirn und Wangen), deshalb behielt ich die größere Erwachsenenbrille und retournierte die Kinder-Version. Verarbeitung, Komfort und die Gläser sind einwandfrei — Rückgabe allein wegen der Passform.

5/5
★★★★★ eine unglaublich gute Sportbrille nicht nur für Kinder
Michael Juli 2023

Die Alpina Rocket Fahrradbrille hat mich auf einer längeren Radtour positiv überrascht. Diese Fahrradbrille sitzt sicher, verrutscht nicht und drückt nicht — sie bietet eine klare, beschlagfreie Rundumsicht und exzellenten Sonnenschutz für die Augen. Extrem leicht und zugleich robust lässt sie sich dank der mitgelieferten Aufbewahrungstasche problemlos transportieren. Die Passform passt sich so gut an, dass sie auch Erwachsene bequem auf- und absetzen können, somit ideal für die ganze Familie.

Die Filterung von grellem Sonnenlicht funktioniert hervorragend, selbst bei anstrengenden Touren bleibt die Sicht frei. Fazit: Sehr empfehlenswerte Alpina Rocket Sonnen- und Fahrradbrille (5 Sterne) — ein zuverlässiges, leichtes und kindersicheres Zubehör für unterwegs.

5/5
★★★★★ Sehr gute Brille für schmale Gesichter
Peter M Juli 2023

Alpina Rocket Kinder-Sonnenbrille: Mattschwarzes Modell mit leicht silbern spiegelnden Gläsern, robustem Thermoplastischem Polyamid-Gestell und anpassbaren Nasenpads. Brille kommt mit Box und Tasche; Breite etwa 13 cm — Angabe vor Kauf wünschenswert, da Passform schwankt (für kleine Kinder zu groß, für ältere Jugendliche teils zu klein). Gläser sind sehr dunkel und ideal nur bei hoher Helligkeit, beschlagfrei, wasserabweisend und sollen Kontraste verstärken.

Design wirkt cool, für Kinder aber etwas düster; farbenfrohe Varianten wären angenehmer. Fazit: Hochwertige, robuste Kinder-Sonnenbrille mit gutem Wetterschutz und Kontrastwirkung, am besten geeignet für cirka 10-Jährige (je nach Gesichtsgröße).

5/5
★★★★★ Sehr gute Sportsonnenbrille für Jugendliche oder Erwachsene mit schmalen Kopf
Anton K Juli 2023

Diese Sonnenbrille hatte ich ursprünglich ohne genaue Produktbeschreibung bestellt – sie wird als Modell für Kinder und Jugendliche angeboten. Beim Anprobieren passte sie mir aber aufgrund meines schmalen Kopfs auch als Erwachsene perfekt. Auch meine Freundin, die kleinere Brillen bevorzugt, trägt sie gern, deshalb behalten wir sie. Lieferumfang: Brille, Stoffbeutel und Karton.

Die Verarbeitung wirkt sehr hochwertig; Scharniere und Material fühlen sich stabil an, beim Auf- und Zuklappen merkt man die Qualität. Aufsetzen ist komfortabel, nichts drückt oder wackelt. Der UV-Schutz überzeugte bei einem Test in der Sonne. Dank des geringen Gewichts vergisst man fast, dass man eine Brille trägt. Empfehlung: leichte, kompakte Sonnenbrille für Kinder, Jugendliche und Erwachsene mit schmalem Kopf.

4/5
★★★★☆ Sehr schnelle Brille 😎
Max Z August 2023

Die Alpina Brille kommt sicher in einer kleinen Tasche an und hinterlässt einen sehr guten Eindruck. Bei klarem Himmel bietet sie zuverlässigen Sonnenschutz – kein Stirnrunzeln mehr, einfach aufsetzen und los. Verarbeitung und Look sind top, das Preis-Leistungs-Verhältnis stimmt.

Optisch ein echter Hingucker, insgesamt vergebe ich 4 Sterne. Ich bin rundum zufrieden, empfehle die Sonnenbrille für Outdoor-Einsätze weiter und freue mich über hilfreiche Bewertungen.

Allgemeine Daten
burned-yellow matt/mirror bronce
Halbrand
orange
Kinder
Kontrastverstärkung, verspiegelt
bronze
Multisportbrille
Alpina Q-Lite

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram