Alpina Sports Hawkeye Q-Lite A8691051 Wintersport-Brille

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
Farbbezeichnung des Herstellers: red matt/mirror red Fassungsart: Halbrand Fassungsfarbe: rot
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
76,12 €
Ø 77 €
69,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,90 €
Fassungsfarbe
grünrotschwarz
Gläserfarbe
rotschwarz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
76,12 €
Ø 77 €
69,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,90 €
ab 76,12 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 69,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ALPINA Hawkeye Q-lite Sportbrille, brick matt, One Size Amazon ALPINA Hawkeye Q-lite Sportbrille, brick matt, One Size Auf Lager 76,12 € Versand kostenfrei Gesamt 76,12 € → zum Angebot
• Alpina Sonnenbrille Alpina Sportbrille HAWKEYE Q-LITE A8691 Otto Alpina Sonnenbrille Alpina Sportbrille HAWKEYE Q-LITE A8691 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 79,99 € + 3,49 € Versand Gesamt 83,48 € → zum Angebot
• Alpina Hawkeye Q-Lite A8691 51, Sonnenbrille, Unisex Mister Spex Alpina Hawkeye Q-Lite A8691 51, Sonnenbrille, Unisex Auf Lager 3-7 Tage 94,36 € Versand kostenfrei Gesamt 94,36 € → zum Angebot
• ALPINA Herren Brille HAWKEYE Q-LITE intersport ALPINA Herren Brille HAWKEYE Q-LITE Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 129,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 133,85 € → zum Angebot
Varianten: Alpina Sports Hawkeye Q-Lite A8691
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
76.12 €
Ø 1 Mon.
77 €
Tiefstpreis
70 €
Preisalarm aktivieren
ALPINA Hawkeye Q-lite Sportbrille, brick matt, One Size ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 76,12 € Versand kostenfrei Gesamt 76,12 € → zum Angebot
ALPINA Hawkeye Q-lite Sportbrille, brick matt, One Size Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 76,12 € Versand kostenfrei Gesamt 76,12 € → zum Angebot
Alpina Sonnenbrille Alpina Sportbrille HAWKEYE Q-LITE A8691 Otto highway-shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 79,99 € + 3,49 € Versand Gesamt 83,48 € → zum Angebot
Alpina Hawkeye Q-Lite A8691 51, Sonnenbrille, Unisex Mister Spex Mister Spex Angebotsinfo Auf Lager 3-7 Tage 94,36 € Versand kostenfrei Gesamt 94,36 € → zum Angebot
ALPINA Herren Brille HAWKEYE Q-LITE intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 129,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 133,85 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:00 Uhr.

Alpina Sports Hawkeye Q-Lite A8691051 Test

5/5
★★★★★ Sehr leicht, große Gläser, gute Tönung
Don C September 2024

Die ALPINA Hawkeye Q-LITE überzeugt mit einem Gewicht von nur 34 Gramm und einem angenehmen Tragekomfort. Ihre großen Gläser bieten hervorragenden Schutz vor Insekten und Fahrtwind. Verstellbare Nasenstege gewährleisten einen perfekten Sitz.

Die Tönung der Gläser ist ideal, nicht zu dunkel, und das mitgelieferte Hartschalenetui ermöglicht sichere Aufbewahrung. Ein kleiner Kritikpunkt ist, dass die Seitenbügel etwas schwer einklappbar sind, was ein gewisses Unsicherheitsgefühl vermittelt. Eine Begleitperson empfand die untere Halterung im Sichtfeld als störend, was mir jedoch nicht auffiel.

Ob die Brille beschlägt, kann ich im Sommer nicht nachvollziehen. Fazit: Eine hervorragende, ultraleichte Brille, die einen ausgezeichneten Schutz vor Sonnenstrahlen, Insekten und Wind bietet.

5/5
★★★★★ Sport & Fahrradbrille
MathiasMathias August 2024

Die Alpina Hawkeye Q-Lite Sonnenbrille kommt inklusive Etui und Reinigungstuch. Sie ist in klassischem Schwarz gehalten, verspiegelt, verstärkt den Kontrast und ist beschlagsfrei, mit 100% UV Schutz. Die Einheitsgröße ermöglicht eine einfache Anpassung.

Die stabilen Bügel bieten optimalen Augenschutz, was mir besonders anspricht. Ideal für sonnige Tage beim Radfahren, bin ich äußerst zufrieden mit dieser Brille. Ein Must-Have für jeden Outdoor-Enthusiasten!.

5/5
★★★★★ Zuverlässiger Wind- und Insektenschutz
Fox August 2024

Die ALPINA Hawkeye Q-LITE ist eine strapazierfähige Sport- und Fahrradbrille, die optimalen Wind- und Insektenschutz gewährt. Sie passt perfekt auf das Gesicht und schützt zuverlässig die Augen, besonders bei hohen Geschwindigkeiten. Dennoch erfordert das Einklappen der Bügel etwas mehr Kraft, was anfangs Bedenken aufkommen lässt, ob sie dadurch beschädigt werden könnten.

Das Design spiegelt den charakteristischen Stil einer Rennradbrille wider – praktisch und funktional. Insgesamt beeindruckt die Brille durch ihre ausgezeichnete Funktionalität und den angenehmen Sitz, auch wenn die Handhabung der Bügel verbessert werden könnte. Ich habe die Brille im Rahmen des Vine-Programms kostenlos erhalten und bin insgesamt sehr zufrieden.

4/5
★★★★☆ Styling typisch Rennrad Fahre Like...Funktion und Verarbeitung super...
Monkeydriver August 2024

Die Brille schützt optimal vor störender Luft und ermöglicht entspanntes Sehen, ohne die Augen zusammenzukneifen. Daher vergebe ich volle Punkte. Allerdings gibt es Abzüge beim Design, da es für meinen Geschmack optisch nicht überzeugt.

1/5
★☆☆☆☆ Zerkratzt neu aus der Verpackung!
NumberOne Oktober 2023

Ich kann kaum fassen, dass ich eine neu verpackte Brille mit kleineren Kratzern innen links erhalten habe. Offensichtlich gibt es gravierende Mängel in der Qualitätssicherung. Zudem stimmt die Produktbeschreibung nicht - bei diesem olivfarbenen Modell finde ich keine selbsttönende Funktion.

Möglicherweise gilt das nur für die matte schwarze Variante. Wirklich enttäuschend für Oakley.

Allgemeine Daten
red matt/mirror red
Halbrand
rot
Polyamid
Unisex
Kontrastverstärkung, antifog, verspiegelt, wasserabweisend
rot
Multisportbrille

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram