Alpina Sports Bonfire Q-Lite A8686031 Fahrradbrille

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Vollrand-Fassung bietet maximale Rahmenstabilität bei intensiven Belastungen
• Unisex-Design für breites Spektrum an Gesichtsformen und Kopfgrößen
• Radsport-Konzeption mit Fokus auf Stabilität bei wechselnden Bedingungen
• Geschlossene Rahmenkonstruktion schützt Gläser rundum vor mechanischen Einflüssen
• Neutrale Passform ermöglicht längere Tragezeiten ohne Druckstellen
• Multisport-Eignung für verschiedene Outdoor-Aktivitäten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
49,49 €
Ø 50 €
46,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 64,90 €
Fassungsfarbe
blaugraurot
Gläserfarbe
bronzegoldgrünsilber
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
49,49 €
Ø 50 €
46,13 € Tiefstpreis
Höchstpreis 64,90 €
ab 49,49 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 46,13 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ALPINA Bonfire Q-LITE Sportbrille, black matt, One Size Amazon ALPINA Bonfire Q-LITE Sportbrille, black matt, One Size Auf Lager 49,49 € Versand kostenfrei Gesamt 49,49 € → zum Angebot
• Alpina Sports A8686.0.31, Alpina Sports Alpina Bonfire Q-Lite (Schwarz matt,... Galaxus Alpina Sports A8686.0.31, Alpina Sports Alpina Bonfire Q-Lite (Schwarz matt,... 6-8 Werktage 50,04 € Versand kostenfrei Gesamt 50,04 € → zum Angebot
• ALPINA Bonfire Q-Lite A8686 031 135 black matt / Q-Lite silver mirror Brillenplatz ALPINA Bonfire Q-Lite A8686 031 135 black matt / Q-Lite silver mirror 1-3 Werktage 52,11 € + 3,99 € Versand Gesamt 56,10 € → zum Angebot
• Alpina A8686031, Alpina Bonfire Q-lite black matt silver mirror (31) one size... sportfits.de Alpina A8686031, Alpina Bonfire Q-lite black matt silver mirror (31) one size... Lieferzeit 5-7 Werktage 60,35 € + 3,95 € Versand Gesamt 64,30 € → zum Angebot
Varianten: Alpina Sports Bonfire Q-Lite A8686
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
49.49 €
Ø 1 Mon.
50 €
Tiefstpreis
46 €
Preisalarm aktivieren
ALPINA Bonfire Q-LITE Sportbrille, black matt, One Size ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 49,49 € Versand kostenfrei Gesamt 49,49 € → zum Angebot
ALPINA Bonfire Q-LITE Sportbrille, black matt, One Size Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 49,49 € Versand kostenfrei Gesamt 49,49 € → zum Angebot
Alpina Sports A8686.0.31, Alpina Sports Alpina Bonfire Q-Lite (Schwarz matt, Silber) Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 50,04 € Versand kostenfrei Gesamt 50,04 € → zum Angebot
ALPINA Bonfire Q-Lite A8686 031 135 black matt / Q-Lite silver mirror Brillenplatz Angebotsinfo 1-3 Werktage 52,11 € + 3,99 € Versand Gesamt 56,10 € → zum Angebot
Alpina Bonfire Q-lite black matt silver mirror (31) one size Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 60,35 € + 3,95 € Versand Gesamt 64,30 € → zum Angebot
Alpina A8686031, Alpina Bonfire Q-lite black matt silver mirror (31) one size black sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 60,35 € + 3,95 € Versand Gesamt 64,30 € → zum Angebot
ALPINA Herren Brille BONFIRE Q-LITE intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 62,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 66,85 € → zum Angebot
Alpina BONFIRE Q-LITE boc24 Angebotsinfo Verfügbar 63,99 € Versand kostenfrei Gesamt 63,99 € → zum Angebot
ALPINA A8686240, ALPINA Herren Brille BONFIRE QLITE Sportworld24 Sportworld24 Angebotsinfo auf Lager 63,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 67,94 € → zum Angebot
Alpina A868624003101, Alpina Bonfire Q-Lite Sportbrille (031 black matt, Scheibe: Sportolino Sportolino.de Angebotsinfo siehe Shop 64,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 71,89 € → zum Angebot
* Daten vom 27.07.2026 01:33 Uhr.

Testbericht Alpina Sports Bonfire Q-Lite A8686031

Alpina Sports Bonfire Q-Lite A8686031 – Vollrand-Sportbrille für Radsport und mehr

Die Vollrand-Konstruktion dieser Sportbrille verbindet solide Stabilität mit vielseitigem Einsatzpotenzial. Als Unisex-Modell konzipiert, richtet sich die Brille an Radsportler, die Wert auf robuste Rahmenstabilität legen. Die geschlossene Fassungsart schützt die Gläser rundum vor mechanischen Einflüssen und bietet eine langlebige Basis für sportliche Aktivitäten. Das durchdachte Design ermöglicht den Einsatz bei unterschiedlichen Outdoor-Sportarten, wobei die stabile Rahmenkonstruktion besonders bei intensiven Fahrten ihre Stärken ausspielt.

Robuste Vollrand-Fassung für sportliche Beanspruchung

Die Vollrand-Bauweise umschließt die Gläser komplett und gewährleistet dadurch maximale Rahmenstabilität bei hohen Belastungen. Auf anspruchsvollen Trails oder bei schnellen Abfahrten bleibt die Brille formstabil und schützt die Gläser zuverlässig vor Stößen. Diese Konstruktion bewährt sich besonders bei wechselnden Wetterbedingungen, wenn Äste oder Spritzwasser auf die Brille treffen. Der stabile Rahmen bildet eine sichere Halterung, die auch bei längeren Ausfahrten ihre Position hält und nicht verrutscht. Die Bauweise eignet sich für Sportler, die Haltbarkeit über minimales Gewicht stellen.

Alpina Sports Bonfire Q-Lite A8686031 Test

5/5
★★★★★ Tolle Sonnenbrille!
Momme Juli 2023

Vor dem Kauf dieser Sonnenbrille hatte ich bereits eine Alpina Sport Brille, die mich sehr zufriedengestellt hat. Ich entschied mich für ein Upgrade auf dieses Modell und investierte etwas mehr Geld - es hat sich gelohnt! Die Brille hat große Gläser, die eine ausgezeichnete Sicht beim Fahrradfahren bieten. Dank des kleinen Stegs in der Mitte und des durchgehenden Glases ist die Sicht beim Blick nach links oder rechts verbessert. Das Brillenglas beschlägt nicht und verstärkt wichtige Farben wie Rot und Grün.

Die Qualität ist hervorragend verarbeitet und sehr strapazierfähig. Einzig ein austauschbares Brillenglas hätte dem Lieferumfang noch das gewisse Extra gegeben.

5/5
★★★★★ Muss die Brille leider zurück schicken, sieht aber prinzpipiell super aus, Gläser hochwertig
Tina Januar 2023

Die Brille war bequem, aber die Form passte nicht zu meinem Gesicht. Trotzdem waren die Gläser von hoher Qualität. Wenn sie mir besser gestanden hätte, hätte ich sie behalten. Leider musste ich mich nach einer anderen Brille für meinen Urlaub umsehen.

5/5
★★★★★ Alpina in Topform
Anett Juni 2022

Diese hochwertige Sonnenbrille von Alpina überzeugt nicht nur optisch, sondern auch mit einem unschlagbaren Preis bei Amazon. Lediglich das Fehlen eines Brillenputztuchs und Etuis stört etwas. Insgesamt passt jedoch alles perfekt zusammen, ein Stoffsack zur Aufbewahrung und Schutz ist vorhanden.

4/5
★★★★☆ Schöne Brille, Glas etwas dunkel
Idaho Juli 2023

Die Alpina Brille ist großartig fürs Fahrradfahren. Sie passt perfekt (auch bei einem großen, schmalen Gesicht). Das Glas ist etwas dunkel, aber noch akzeptabel in schattigen Gebieten.

Leichte Spiegelungen können unter bestimmten Bedingungen auftreten, stören jedoch kaum. Die rötliche Farbe des Glases unterscheidet sich etwas vom Produktfoto. Die Qualität ist gut, jedoch wäre ein hochwertigeres Modell mit gleicher Passform wünschenswert. Insgesamt eine sehr schöne Brille von Alpina, die perfekt für Fahrradfahrer geeignet ist.

1/5
★☆☆☆☆ Brillenflügel verursachen Kratzer
Richard G August 2024

Schwach konstruiert: Beim Transport in der mitgelieferten Tasche üben die Brillenflügel Druck aufs Brillenglas aus. Der innere Flügel reibt am Glas und verursacht unschöne Kratzer – hohe Kratzgefahr.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Allgemeine Daten
Vollrand
Unisex
Fahrradbrille
Radsport

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram