Alpina Sports Pico true blue City-Helm

★★★★★ (42 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: City-Helm - MTB-Helm Ausstattungsmerkmale: Helmschild Zielgruppe: Kinder - Mädchen
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
39,90 €
Ø 37 €
29,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 64,99 €
Varianten
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
39,90 €
Ø 37 €
29,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 64,99 €
ab 39,90 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 29,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Alpina A976124008209, Alpina Pico Kinder Fahrradhelm (50-55 cm, 82 true blue... Sportolino Alpina A976124008209, Alpina Pico Kinder Fahrradhelm (50-55 cm, 82 true blue... siehe Shop 39,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 46,89 € → zum Angebot
• ALPINA PICO Kinderfahrradhelm, True Blue Gloss, 50-55 cm Amazon ALPINA PICO Kinderfahrradhelm, True Blue Gloss, 50-55 cm Auf Lager 42,90 € Versand kostenfrei Gesamt 42,90 € → zum Angebot
• ALPINA Kinder Helm ALPINA PICO intersport ALPINA Kinder Helm ALPINA PICO Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 42,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 46,85 € → zum Angebot
• Alpina Fahrradhelm Pico true blue glänzend, Gr.50-55 - Blau Kaufland Alpina Fahrradhelm Pico true blue glänzend, Gr.50-55 - Blau 8-9 Werktage 64,99 € Versand kostenfrei Gesamt 64,99 € → zum Angebot
Varianten: Alpina Pico Flash Kids
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
39.9 €
Ø 1 Mon.
37 €
Tiefstpreis
30 €
Preisalarm aktivieren
Alpina A976124008209, Alpina Pico Kinder Fahrradhelm (50-55 cm, 82 true blue gloss) ✓ Bester Preis Sportolino Sportolino.de Angebotsinfo siehe Shop 39,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 46,89 € → zum Angebot
ALPINA PICO Kinderfahrradhelm, True Blue Gloss, 50-55 cm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 42,90 € Versand kostenfrei Gesamt 42,90 € → zum Angebot
ALPINA PICO Kinderfahrradhelm, True Blue Gloss, 50-55 cm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 42,90 € Versand kostenfrei Gesamt 42,90 € → zum Angebot
ALPINA Kinder Helm ALPINA PICO intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 42,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 46,85 € → zum Angebot
Alpina Fahrradhelm Pico true blue glänzend, Gr.50-55 - Blau Kaufland Angebotsinfo 8-9 Werktage 64,99 € Versand kostenfrei Gesamt 64,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:08 Uhr.

Alpina Sports Pico true blue Test

5/5
★★★★★ Schöner Kinderhelm - super Verschluss
pila Februar 2024

Der Helm in schöner Farbe passt sich dank des Drehrads gut an den Kinderkopf an. Das Verschlusssystem ist praktisch und ermöglicht es dem Kind, den Helm selbst auf- und abzusetzen. Selbst mit Mütze kann der Helm dank des Rasters flexibel angepasst werden. Ein zuverlässiges Produkt, wie ich es von UVEX gewohnt bin.

5/5
★★★★★ Tolle Passform
LadyLu Januar 2024

Der Fahrradhelm sieht nicht nur toll aus, sondern bietet auch einen sicheren Schutz mit guter Passform bis in den Nacken. Das integrierte Rücklicht sorgt dafür, dass meine Tochter im Dunkeln gut sichtbar ist. Absolut empfehlenswert für alle, die nach einem sicheren und stylischen Helm suchen.

5/5
★★★★★ Perfekte Passform
Stefanie Oktober 2023

Super Helm für meinen Kleinen. Der Verschluss ist kinderleicht zu bedienen und die Größe lässt sich einfach anpassen. Sitzt perfekt und sieht auch noch mega cool aus. Top Qualität zum unschlagbaren Preis! Klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Toller Helm ⛑️
El M August 2023

Der ALPINA PICO - Fahrradhelm mit Licht hat mich als Elternteil absolut überzeugt! Nicht nur bietet er maximale Sicherheit für mein Teenager, sondern er erfüllt auch seine Style-Anforderungen. Das integrierte Licht sorgt für zusätzliche Sichtbarkeit und Sicherheit bei schlechten Lichtverhältnissen. Die anpassbare Passform ist besonders wichtig für heranwachsende Köpfe.

Die schnelle Lieferung über Amazon hat mich beeindruckt, der Helm kam pünktlich und gut verpackt an. Die Qualität und die Konformität mit den europäischen Sicherheitsstandards beruhigen mich als Elternteil. Mein Kind liebt das moderne Design und fühlt sich durch das Licht ermutigt, den Helm gerne zu tragen. Insgesamt eine großartige Investition in die Sicherheit und den Stil meines Kindes auf der Straße.

5/5
★★★★★ Schöner und passender Helm
Tino28 Juni 2022

Der Alpina Helm überzeugt mit Qualität und einem ansprechenden Design. Er bietet eine perfekte Passform und lässt sich leicht anpassen. Dank der guten Polsterung ist er zudem sehr komfortabel zu tragen. Ein rundum gelungenes Produkt!.

5/5
★★★★★ wird gern getragen
Claudia K März 2022

Unsere Kinder lieben diesen Helm! Er sieht nicht nur hochwertig und sicher aus, sondern sitzt auch perfekt ohne zu wackeln. Der Kinnriemen ist angenehm und einfach zu schließen. Dank des einfachen Verschlusses können die Kinder den Helm selbstständig auf- und absetzen.

Auch die Belüftung scheint gut zu sein, wobei wir im Sommer noch genauer testen müssen. Alles in allem sind wir sehr zufrieden mit diesem Helm und können ihn nur weiterempfehlen.

Meinungen 1 bis 6 von 42

Allgemeine Daten
City-Helm, MTB-Helm
Kinder, Mädchen
Urban
Ausstattung
Helmschild
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem, Riemen (verstellbar)
Polystyrol (EPS)
In-Mold
Fliegenschutzgitter, Sicherheitslicht (hinten), auffällige Farbe (Neon)
EN DIN 1078

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram