Alpina FALERA MAG Q A7310831 Test Schneebrille
- Die rahmenlose Konstruktion aus flexiblem TPU bietet optimalen Tragekomfort und ultraleichte 229 Gramm Gewicht.
- Das innovative Magnetwechselsystem ermöglicht sekundenschnellen Scheibentausch bei wechselnden Wetterbedingungen auf der Piste.
- Sphärische Doppelscheibe mit S2-Schutzstufe verhindert Beschlagen und garantiert kontrastverstärkende, verspiegelte Sicht bei verschiedenen Lichtverhältnissen.
- Spezielles OTG-Design für Brillenträger bietet ausreichend Platz für Korrektionsbrillen ohne Komfortverlust oder Druckstellen.
- Umfassender UV 400-Schutz schirmt schädliche Strahlung vollständig ab und schützt die Augen bei langen Wintersporttagen.
-
Günstigster Preis
Alpina A7310831, Schneebrille Alpina Big Falera Mag Q 2025/26 schwarz-matt
3-4 Tage
114,95 €
+ 14,00 € Versand
Gesamt 128,95 €
→ zum Angebot
-
ALPINA A7310831, ALPINA FALERA MAG Q Schneebrille 2026 black matt/red mirror
Lieferzeit: 1-3 Werktage
119,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 119,90 €
→ zum Angebot
-
ALPINA FALERA MAG Q A7310 831 black matt / Q mirror red
1-3 Werktage
129,91 €
+ 3,99 € Versand
Gesamt 133,90 €
→ zum Angebot
-
Alpina Sports Skibrille Alpina FALERA MAG Quatroflex Skibrille lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 144,30 € + 4,90 € Versand Gesamt 149,20 € → zum Angebot
Alpina FALERA MAG Q A7310831 Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Die Schneebrille stellt eine erschwingliche Option für alle dar, die während ihres Skifahrens auf der Piste unterwegs sind, insbesondere für Personen mit breiteren Gesichtern. Im Vergleich zu Spitzenmodellen zeigt sie eine leicht geringere Leistung in Bezug auf Sicht und Kontrast, liefert jedoch insgesamt eine solide Leistung. Brillenträgerinnen und Brillenträger profitieren von den durchdachten Rahmenaussparungen, die das Tragen von Korrekturbrillen erleichtern.
Der unkomplizierte Wechsel der Gläser wird durch starke Magnete unterstützt, und das mitgelieferte Hardcase bietet zusätzlichen Schutz. Mit einem attraktiven Preis von 180 Euro UVP ist sie eine praktische Wahl für Skifahrer, die Wert auf Funktionalität und Sicherheit legen, ohne dabei das Budget zu sprengen.“
Alpina FALERA MAG Q A7310831 für perfekte Sicht bei jedem Wetter
Erleben Sie absolute Flexibilität auf der Piste mit einer Schneebrille, die sich binnen Sekunden an wechselnde Lichtverhältnisse anpasst. Das magnetische Wechselscheibensystem ermöglicht Ihnen einen blitzschnellen Scheibenwechsel ohne Handschuhe ausziehen zu müssen. Die Doppelscheibe mit kontrastverstärkenden Eigenschaften sorgt für gestochen scharfe Sicht und optimale Geländeerkennung – selbst bei diffusem Licht oder Nebel. Dank der speziellen OTG-Konstruktion finden auch Brillenträger endlich den Komfort, den sie auf der Piste verdienen.
Beschlagfreie Sicht durch intelligente Doppelscheiben-Technologie
Die thermisch isolierende Doppelverglasung verhindert Beschlagen zuverlässig, selbst bei intensiven Abfahrten oder beim Sessellift. Zwischen beiden Scheiben bildet sich eine schützende Luftkammer, die Temperaturunterschiede ausgleicht und für konstant klare Sicht sorgt. Die verspiegelte Außenscheibe reduziert Blendeffekte und reflektiert hartes Sonnenlicht, während die sphärische Scheibenform Verzerrungen minimiert und Ihnen ein weites, natürliches Sichtfeld bietet. Mit der Schutzstufe S2 sind Sie optimal für wechselnde Bedingungen von leichter Bewölkung bis mäßiger Sonneneinstrahlung ausgerüstet.
✓ Bester Preis
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Alpina FALERA MAG Q A7310831? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen