Al Haramain L'Aventure Eau de Parfum (100ml) Herren Parfum

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Dieses hochwertige Herrenparfum präsentiert sich in einer großzügigen 100 ml Flasche für eine langanhaltende Dufterfahrung.
• Die pudrige Duftwirkung verleiht eine subtile, maskuline Ausstrahlung und unterstreicht die Eleganz des Trägers.
• Eine komplexe Komposition aus Bergamotte, Jasmin und Ambra kreiert einen unverwechselbaren Duft mit Tiefe und Charakter.
• Als Nischenduft aus dem Jahr 2016 bietet es eine exklusive Alternative zu massenproduzierten Parfums für den anspruchsvollen Herrn.
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
25,64 €
Ø 23 €
21,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 117,74 €
Inhalt in ml
100 ml200 ml30 ml
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
25,64 €
Ø 23 €
21,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 117,74 €
ab 25,64 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 21,41 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Al Haramain - L ́Aventure EDP 100ml Kaufland Al Haramain - L ́Aventure EDP 100ml 4-5 Werktage 25,64 € + 5,00 € Versand Gesamt 30,64 € → zum Angebot
• Al Haramain L'Aventure EdP Spray 100 ml Joybuy (joybuy.de) Al Haramain L'Aventure EdP Spray 100 ml Lieferzeit 1-2 Werktage 29,98 € Versand kostenfrei Gesamt 29,98 € → zum Angebot
• Al Haramain L'Aventure Eau de Parfum 100 ml, Grundpreis: € 299,90 / l Parfumgroup Al Haramain L'Aventure Eau de Parfum 100 ml, Grundpreis: € 299,90 / l Sofort versandfertig, Lieferfrist 1-2 Werktage 29,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 34,89 € → zum Angebot
• al haramain Eau de Parfum L'aventure Intense Eau De Parfum 100ml Spray Otto al haramain Eau de Parfum L'aventure Intense Eau De Parfum 100ml Spray lieferbar - in 9-11 Werktagen bei dir 45,28 € Versand kostenfrei Gesamt 45,28 € → zum Angebot
Varianten: Al Haramain L´Aventure Eau de Parfum
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
25.64 €
Ø 1 Mon.
23 €
Tiefstpreis
21 €
Preisalarm aktivieren
Al Haramain - L ́Aventure EDP 100ml ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 25,64 € 256,40 €/l + 5,00 € Versand Gesamt 30,64 € → zum Angebot
Al Haramain L'Aventure EdP Spray 100 ml Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 29,98 € 299.8 € / l Versand kostenfrei Gesamt 29,98 € → zum Angebot
Al Haramain L'Aventure Eau de Parfum 100 ml, Grundpreis: € 299,90 / l Parfumgroup ParfumGroup Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferfrist 1-2... 29,99 € 299.9 € / l + 4,90 € Versand Gesamt 34,89 € → zum Angebot
Al Haramain L'Aventure Homme Eau de Parfum 100ml Spray 0,1 l DocMorris Angebotsinfo sofort lieferbar 30,37 € + 3,99 € Versand Gesamt 34,36 € → zum Angebot
Al Haramain L'Aventure Eau de Parfum 100 ml, Grundpreis: € 268,90 / l SUPERSHOP deloox Angebotsinfo Lieferzeit: 1-6 Arbeitstage 31,99 € 319.9 € / l Versand kostenfrei Gesamt 31,99 € → zum Angebot
Al Haramain L'Aventure Intense Eau De Parfum 100 ml Herren, Grundpreis: € 334,- Parfuem365 Parfuem365 Angebotsinfo 3-8 Werktage 33,40 € 334 € / l + 5,99 € Versand Gesamt 39,39 € → zum Angebot
Al Haramain L'Aventure Eau de Parfum für Herren 100 ml, Grundpreis: € 345,- / l NOTINO notino.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 34,50 € 345 € / l + 3,90 € Versand Gesamt 38,40 € → zum Angebot
Al Haramain ALHAR-LAVI-100, Al Haramain L'Aventure Intense Eau de Parfum 100ml, Nitreck Nitreck Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit: 1-3 Arbeitstage 40,82 € 408.2 € / l Versand kostenfrei Gesamt 40,82 € → zum Angebot
al haramain Eau de Parfum L'aventure Intense Eau De Parfum 100ml Spray Otto Parfümerie Wilhelm Haas (1) Angebotsinfo lieferbar - in 9-11 Werktagen bei dir 45,28 € Versand kostenfrei Gesamt 45,28 € → zum Angebot
Al Haramain L'aventure Intense Eau De Parfum 100ml Dress for Less Angebotsinfo 95,01 € Versand kostenfrei Gesamt 95,01 € → zum Angebot
Al Haramain L'aventure Eau De Parfum 100ml Herren dressforless dress-for-less Angebotsinfo Lieferung in 3-5 Tage 117,74 € 1177.4 € / l Versand kostenfrei Gesamt 117,74 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 00:22 Uhr.

Testbericht Al Haramain L'Aventure Eau de Parfum (100ml)

Al Haramain L"Aventure Eau de Parfum (100ml) - Ihr Begleiter für unvergessliche Momente

Entdecken Sie eine Welt voller Raffinesse und Eleganz mit diesem exquisiten Herrenduft. Der aromatische Begleiter entführt Sie auf eine olfaktorische Reise, die Ihre Sinne betört und Ihre Persönlichkeit unterstreicht. Mit seiner perfekt ausbalancierten Komposition eignet sich der Duft sowohl für den dynamischen Geschäftsalltag als auch für besondere Anlässe am Abend. Lassen Sie sich von der Kraft der Natur inspirieren und setzen Sie ein unverwechselbares Statement.

Zitrusfrische Kopfnote für einen energiegeladenen Start

Die Kopfnote des Duftes eröffnet mit einer belebenden Mischung aus Bergamotte und Zitrone. Diese erfrischende Kombination verleiht Ihnen einen Energieschub und sorgt für einen aufgeweckten Geist. Das subtil eingearbeitete Elemiharz fügt eine leicht balsamische Note hinzu, die Ihre natürliche Ausstrahlung verstärkt. Die zitrischen Akkorde harmonieren perfekt mit Ihrer dynamischen Lebensweise und begleiten Sie souverän durch Ihren Tag voller Herausforderungen.

Al Haramain L'Aventure Eau de Parfum (100ml) Test

5/5
★★★★★ Hin & Weg
Amazon Kunde März 2021

Ich (weiblich) habe den Duft eines Arbeitskollegen entdeckt und war sofort begeistert. Dieses Parfum habe ich als Geschenk bestellt. Die edle Verpackung überrascht, da man einen Duftzwilling nicht vermuten würde. Der intensiv anziehende Duft hält lange an. Obwohl ich das Original nicht kenne, bin ich von dieser Kreation überzeugt! Fazit: Verpackung: 1, Duft: 1, Haltbarkeit: 1, Preis: 2.

5/5
★★★★★ Toller duft
Daniel G März 2021

Der Duft erinnert stark an Creed Aventus und ist ebenso wunderbar, mit einer langanhaltenden Duftaura. Die elegante Verpackung und das schlichte Design überzeugen ebenfalls. Definitiv eine Empfehlung für alle Parfümliebhaber!.

5/5
★★★★★ Sehr sehr gutes Parfüm
Ian Oktober 2020

Das Parfüm präsentiert sich in einer eleganten und matten Verpackung. Schon beim Öffnen des Pakets entfaltet sich ein leichter Duft. Beim ersten Sprühen dominiert ein erfrischender Zitronenduft, der an ein Lutschbonbon erinnert.

Nach etwa einer Stunde weicht die spritzige Note und ein süßer, holziger Duft entfaltet sich, der den gesamten Raum durchzieht. Ich kann dieses Produkt uneingeschränkt empfehlen. Die negativen Bewertungen sind für mich nicht nachvollziehbar.

Ich trage das Parfüm jetzt seit 4 Stunden, und die Haltbarkeit ist hervorragend. Im Gegenteil! Der Preis für dieses hochwertige Parfüm ist absolut fair!.

5/5
★★★★★ Ganz toller Duft
Paul Oktober 2020

Ich habe den Duft gestern erhalten und sofort ausprobiert. Er hält über viele Stunden hinweg und entfaltet sich von einem zitrischen, frischen Aroma zu einem maskulinen, warmen Holzcharakter. Der Duft ist nicht aufdringlich und sorgt für ein angenehmes Gefühl in der Luft. Auch die Verpackung und der Flakon wirken äußerst hochwertig.

Für diesen Preis erhält man einen durchweg überzeugenden Duft. Er soll vergleichbar sein mit einem bekannten, teureren Parfum, das ich vor zwei Jahren als Probe hatte und ebenfalls angenehm fand. Insgesamt ist dieser Duft definitiv sein Geld wert!.

5/5
★★★★★ Beste Dube
Sony A Oktober 2020

Ich habe zahlreiche Düfte dieser Art ausprobiert und dieses Produkt bietet das beste Preis-Leistungs-Verhältnis. Die Verpackung ist erstklassig. Der Duft hält deutlich über 6 Stunden an. Er ist nicht ganz so intensiv wie Club de Nuit, hat jedoch einen leichten chemischen Akzent durch die Zitrone, der aber nicht störend wirkt.

4/5
★★★★☆ Riecht wie an Aventus vorbeigelaufen
Horst-Dieter O Oktober 2020

L'Aventure (EdP) stellt eine kostengünstige Alternative zu Creed's Aventus dar, die in der Parfum-Community hoch geschätzt wird. Obwohl der Duft durch einen angenehmen, frischen und zitrisch-holzigen Charakter besticht, erreicht er nicht das fruchtige Flair des Originals. Im Vergleich dazu fühlt sich L'Aventure herb und maskulin an, besonders im Drydown. Die Haltbarkeit ist jedoch begrenzt, da der Duft schneller auf der Haut verblasst und weniger Komplimente einbringt.

Für 30-40€ bietet L'Aventure ein solides Dufterlebnis, ideal für viele Gelegenheiten, auch wenn er den unvergleichlichen Reiz von Aventus nicht ganz erreicht. Wer auf der Suche nach einem ansprechenden und bezahlbaren Duft ist, macht mit L'Aventure nichts falsch, für das Original müssen Liebhaber jedoch tiefer in die Tasche greifen.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
Eau de Parfum für Männer (EdP)
Allgemeine Informationen
2016
100 ml
Duftbeschreibung
Ambra, Moschus, Patchouli
pudrig
Jasmin, Maiglöckchen, holzige Noten
Bergamotte, Elemiharz, Zitrone
Weitere Eigenschaften
Nischendüfte für Männer

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram