AEG Powertools BSS18S12BL-0 Test Akku-Schlagschrauber

2 Tests
97/100·sehr gut
2 Testberichte zu AEG Powertools BSS18S12BL-0
• Die Akkuspannung von 18 V sorgt für kraftvolle Leistung bei jedem Einsatz.
• Ein maximales Drehmoment von 280 Nm ermöglicht effizientes Arbeiten auch bei schweren Aufgaben.
• Die maximale Leerlaufdrehzahl von 2.800 U/min gewährleistet schnelle und präzise Ergebnisse.
• Der Softgriff bietet hohen Komfort und eine optimale Handhabung, selbst bei langen Arbeitseinsätzen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
186,98 €
Ø 181 €
175,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 202,36 €
2 Tests
97/100·sehr gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
186,98 €
Ø 181 €
175,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 202,36 €
ab 186,98 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 175,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis AEG Brushless Akku-Schlagschrauber BSS18S12BL-0, Sub-Compact, 18V, Solo-Version... contorion AEG Brushless Akku-Schlagschrauber BSS18S12BL-0, Sub-Compact, 18V, Solo-Version... 1 Werktag 186,98 € Versand kostenfrei Gesamt 186,98 € → zum Angebot
• Aeg Akku-schlagschrauber 1/2" Bss18s12bl-0 ManoMano Aeg Akku-schlagschrauber 1/2" Bss18s12bl-0 1 bis 3 Werktage 196,33 € Versand kostenfrei Gesamt 196,33 € → zum Angebot
• AEG Bohrschrauber AEG Brushless Akku-Schlagschrauber BSS18S12BL-0, Sub-Compact,... Otto AEG Bohrschrauber AEG Brushless Akku-Schlagschrauber BSS18S12BL-0, Sub-Compact,... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 202,36 € Versand kostenfrei Gesamt 202,36 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile4 Punkte
Varianten: AEG BSS18S12BL

AEG Powertools BSS18S12BL-0 Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

94%
1,3 - Oberklasse
Professional Tools 04/2023
Professional Tools

„In der Welt der Schlagschrauber demonstrieren die beiden Modelle eindrucksvoll die Fähigkeit von AEG, qualitativ hochwertige und leistungsstarke Werkzeuge anzubieten. Sie profitieren von der Kompatibilität mit der PRO18v-Akkureihe, wodurch eine effiziente Nutzung mit wenigen Akkus für diverse Geräte ermöglicht wird. Ihre Kompaktheit und das geringe Gewicht ergänzen den ohnehin schon hohen Mehrwert, den diese Werkzeuge bieten, indem sie beeindruckende Leistung mit einem Vorteil im Markt kombinieren.“

kompakt leicht
Schrauben in Holz
1,4 – sehr gut
Schrauben in Stahl
1,4 – sehr gut
Bedienung
1,2 – sehr gut
Ausstattung
1,3 – sehr gut
Preis/Leistung
sehr gut
100%
5 von 5 Sterne - sehr gut
selber machen 06/2021
selber machen

„Der AEG-Schraubendreher liefert bis zu 280 Nm Drehmoment in einem unglaublich kompakten Gehäuse (11 cm lang). Er ist ein echter Hingucker durch seine drei verschiedenen Getriebestufen: maximale Leistung oder weniger Kraft für feine Arbeiten oder Schrauben.“

Beim neuen AEG-Modell fallen die enorme Kraft (bis 280 Nm) und die extrem kompakte Bauweise auf - der Kopf des Schraubers ist nur 11 cm lang. Mit den drei Gängen lässt sich punktgenau arbeiten: mit maximaler Kraft oder schonender für Material und Schrauben.

Testbericht AEG Powertools BSS18S12BL-0

Der AEG Powertools BSS18S12BL-0: Ein Kraftpaket für Profis

Wenn Sie auf der Suche nach einem leistungsstarken und zuverlässigen Akkuschrauber sind, der selbst die anspruchsvollsten Aufgaben meistert, dann ist der AEG Powertools BSS18S12BL-0 genau das Richtige für Sie. Dieses Modell kombiniert hohe Leistung mit Benutzerfreundlichkeit und ist somit die ideale Wahl für Profis in verschiedenen Branchen.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
186.98 €
Ø 1 Mon.
181 €
Tiefstpreis
176 €
Preisalarm aktivieren
AEG Brushless Akku-Schlagschrauber BSS18S12BL-0, Sub-Compact, 18V, Solo-Version inkl. ✓ Bester Preis contorion Angebotsinfo 1 Werktag 186,98 € Versand kostenfrei Gesamt 186,98 € → zum Angebot
Aeg Akku-schlagschrauber 1/2" Bss18s12bl-0 ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 196,33 € Versand kostenfrei Gesamt 196,33 € → zum Angebot
AEG Bohrschrauber AEG Brushless Akku-Schlagschrauber BSS18S12BL-0, Sub-Compact, 18V, Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 202,36 € Versand kostenfrei Gesamt 202,36 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 07:37 Uhr.

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast AEG Powertools BSS18S12BL-0? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Akku-Schlagschrauber
orange, schwarz
Profis
AEG
Eigenschaften
Softgriff
Rechts-/Linkslauf
Technische Daten
1
2.800 U/min
280 Nm
Energiemerkmale
18 V
Li-Ion
ohne Akku
austauschbar
Akkubetrieb
Maße & Gewicht
1,4 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram