Adidas Run 80s (ID1260) schwarz Low-Top-Sneaker

★★★★ (35 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Obermaterial besteht aus atmungsaktivem Mesh.
• Das Innenfutter ist aus weichem Textil gefertigt.
• Die Schuhsohle aus Gummi bietet optimalen Halt und Dämpfung.
• Der Verschluss mit Schnürung sorgt für eine individuelle Passform.
• Mehrere Nachhaltigkeitssiegel wie Fair Wear Foundation und Better Cotton Initiative sind vorhanden.
Lieber noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +14% ab
54,99 €
Ø 48 €
38,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 85,90 €
Farbe
Lieber noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +14% ab
54,99 €
Ø 48 €
38,57 € Tiefstpreis
Höchstpreis 85,90 €
ab 54,99 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 38,57 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis adidas Leder-Sneakers "Run 80s" in Schwarz, Größe 40, Herren limango Outlet adidas Leder-Sneakers "Run 80s" in Schwarz, Größe 40, Herren 2-3 Tage 54,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 59,94 € → zum Angebot
• adidas Sneaker RUN 80s Spartoo adidas Sneaker RUN 80s Innerhalb von 4 Werktagen 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
• adidas Sportswear RUN 80S Sneaker Otto adidas Sportswear RUN 80S Sneaker lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 67,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 72,94 € → zum Angebot
• adidas Run 80S Unisex-Erwachsene Schuhe, Core Black, 43 1/3 EU Amazon Marketplace adidas Run 80S Unisex-Erwachsene Schuhe, Core Black, 43 1/3 EU 76,60 € + 2,95 € Versand Gesamt 79,55 € → zum Angebot
Varianten: Adidas Run 80s
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
54.99 €
Ø 1 Mon.
48 €
Tiefstpreis
39 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
39 1/3
40
40 2/3
41 1/3
42
42 2/3
43 1/3
adidas Leder-Sneakers "Run 80s" in Schwarz, Größe 40, Herren ✓ Bester Preis Größe: 40 limango Outlet Limango Outlet Angebotsinfo 2-3 Tage 54,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 59,94 € → zum Angebot
adidas Sneaker RUN 80s Spartoo Angebotsinfo Innerhalb von 4 Werktagen 59,99 € Versand kostenfrei Gesamt 59,99 € → zum Angebot
Sneakers adidas Run 80s ID1260 Schwarz Male Größe: 40 2/3 eschuhe eschuhe Angebotsinfo siehe Shop 60,99 € Versand kostenfrei Gesamt 60,99 € → zum Angebot
Sneakers adidas Run 80s ID1260 Schwarz Male Größe: 41 1/3 eschuhe eschuhe Angebotsinfo siehe Shop 60,99 € Versand kostenfrei Gesamt 60,99 € → zum Angebot
Sneakers adidas Run 80s ID1260 Schwarz Male Größe: 39 1/3 eschuhe eschuhe Angebotsinfo siehe Shop 60,99 € Versand kostenfrei Gesamt 60,99 € → zum Angebot
Sneakers adidas Run 80s ID1260 Schwarz Male Größe: 40 eschuhe eschuhe Angebotsinfo siehe Shop 60,99 € Versand kostenfrei Gesamt 60,99 € → zum Angebot
adidas Sneakers Run 80s ID1260 Schwarz Herren Größe: 39 1/3 modivo modivo Angebotsinfo Lieferfrist: ca. 2-3 Werktage 60,99 € Versand kostenfrei Gesamt 60,99 € → zum Angebot
adidas Sneakers Run 80s ID1260 Schwarz Herren Größe: 41 1/3 modivo modivo Angebotsinfo Lieferfrist: ca. 2-3 Werktage 60,99 € Versand kostenfrei Gesamt 60,99 € → zum Angebot
adidas Sneakers Run 80s ID1260 Schwarz Herren Größe: 40 2/3 modivo modivo Angebotsinfo Lieferfrist: ca. 2-3 Werktage 60,99 € Versand kostenfrei Gesamt 60,99 € → zum Angebot
adidas Sportswear RUN 80S Sneaker Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 67,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 72,94 € → zum Angebot
adidas Sportswear Sneaker "RUN 80S" BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 68,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 74,94 € → zum Angebot
Adidas ID1260, ADIDAS Herren Freizeitschuhe Run 80s CBLACK/FTWWHT/GRESIX male Größe: 42 intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 71,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 75,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:30 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Adidas Run 80s (ID1260) schwarz

Adidas Run 80s (ID1260) schwarz: Der perfekte Sneaker für Herren

Der Adidas Run 80s (ID1260) schwarz ist ein stilvoller Low-Top-Sneaker, der speziell für Herren entwickelt wurde. Mit seiner klassischen schwarzen Farbe passt er zu nahezu jedem Outfit und ist ideal für den täglichen Gebrauch. Das Obermaterial aus Mesh sorgt für eine gute Belüftung und hohen Tragekomfort, während das Innenfutter aus Textil ein angenehmes Fußklima gewährleistet.

Hochwertige Materialien und Verarbeitung

Dieser Sneaker überzeugt durch seine hochwertige Verarbeitung und die Verwendung erstklassiger Materialien. Die Schuhsohle aus Gummi bietet eine hervorragende Dämpfung und Rutschfestigkeit, was ihn zu einem idealen Begleiter für verschiedene Aktivitäten macht. Der Verschluss mit Schnürung ermöglicht eine individuelle Anpassung und sorgt für einen sicheren Halt.

Adidas Run 80s (ID1260) schwarz Test

5/5
★★★★★ Toller Schuh 👟 😃
von einer Kundin Juli 2025

Ich bin ein großer Fan dieser Schuhe und liebe es, sie zu tragen. Normalerweise habe ich Größe 42 bei Marken wie Ecco oder Finn Comfort, bei Adidas wähle ich jedoch stets 43 1/3. Mit dieser Kenntnis finde ich immer die perfekte Größe.

Momentan besitze ich drei verschiedene Adidas Modelle für diverse Anlässe, alle in 43 1/3. Adidas passt einfach optimal zu mir! 😊.

5/5
★★★★★ Sehr bequem
von Murat Ö. November 2024

Für Käufer mit Unsicherheit bei der Schuhgröße: Meine Füße sind 29,8 cm lang und breit, ich trage Größe 46 2/3. Normalerweise kaufe ich Größe 45, aber die Schuhe fallen kleiner aus, was sich bestätigt hat. Die Optik ist ansprechend, und sie sind angenehm leicht. Viel Erfolg beim Shoppen!.

5/5
★★★★★ Sehr schöner Adidas Schuh…
von Jürgen S. Oktober 2024

Der Schuh besticht durch seine hohe Qualität und ansprechende Optik. Leider fällt er, wie bei Adidas gewohnt, klein aus. Ich trage normalerweise Größe 44, benötige aber bei Adidas stets 45. Trotzdem kann ich diesen Schuh uneingeschränkt empfehlen.

3/5
★★★☆☆ Weiche Sneaker, aber trampelig 🐫
von einer Kundin November 2024

Ich habe Schuhgröße 28 cm und trage normalerweise bei Adidas 43 1/3, aber hier benötige ich leider 44. Diese Schuhe sind leicht und komfortabel, jedoch können sie nicht mit den nicht mehr produzierten Forest Grove von Adidas mithalten. Im Angebot für etwa 50 € sind sie akzeptabel, aber Adidas reduziert die Qualität immer weiter und betreibt Greenwashing. Ein Design-Mangel dieses Modells ist die unproportionale Breite – vorne und hinten gleich breit, was unschön wirkt, da die Ferse stark gepolstert ist. Positiv ist, dass sie gut zu Bootcut Jeans passen, da nur die Spitzen sichtbar sind.

2/5
★★☆☆☆ Lotterie bei den Größen
von Ines J. November 2025

Der Hersteller und Otto sorgen für enorme Rücksendungen! 😡 Ich habe eine Fußgröße von 27,5 cm und trage normalerweise Größe 42,5. Bei Adidas habe ich stets 43 1/3 bestellt. Im November 2024 musste ich diesen Schuh in Größe 44 anfordern und im Oktober 2025 wollte ich ihn in Blau.

Nach drei Bestellungen landete ich schließlich bei 44 2/3 (F). Was für ein Durcheinander! Auf dem Karton steht als deutsche Größe 44,5 🤦🏻u200d♀️. Der Unterschied zwischen 44 und 44,5 ist nicht erkennbar.

Bei Größe 48, passend zu meinen 30 cm Füßen in Schwarz, erlebte ich das Gleiche: Die Größe passte nicht! 48 war nicht verfügbar und das nächste wäre 49,5 gewesen, das jetzt innerhalb einer Woche ausverkauft ist. Diese Sneaker wären zudem perfekt für meinen 79-jährigen Vater nach seiner Hüft-OP gewesen, besonders wegen der Dämpfung.

2/5
★★☆☆☆ Ink 0,5cm kleiner als der schwarze 🤦🏻‍♀️
von einer Kundin September 2025

Der Ink Adi Run 80s, in Indonesien gefertigt, zeigt enorme Unterschiede zur schwarzem Variante aus Vietnam, die ich letztes Jahr erwarb. Während beide Modelle identisch sein sollten, misst die dunkelblaue Version 1/2 cm mehr. Verwirrende Passform und uneinheitliche Qualitätsstandards ärgern mich zunehmend bei Adidas. Eine Fußlänge von 28 cm erfordert eigentlich Größe 44, aber diese fällt mir zu klein aus.

Ich benötige mindestens 44 1/3 oder 44 2/3. Die konsistente Qualitätskontrolle scheint seit 15 Jahren zu fehlen, was mich immer mehr von der Marke distanziert.

Meinungen 1 bis 6 von 35

Allgemeine Daten
Low-Top-Sneaker
schwarz
Better Cotton Initiative, Certification LEED, Fair Labor Association, Fair Wear Foundation, Leather Working Group
Eigenschaften
Textil
Mesh
Gummi
mit Schnürung
faire Produkte

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram