Acerbis Aria Graphic schwarz/blau Crosshelm
- Jethelm- und Crosshelm-Bauweise ermöglichen vielseitige Einsatzmöglichkeiten zwischen Stadt und Gelände
- Glänzende Oberfläche in schwarz/blau erhöht Sichtbarkeit durch Lichtreflexion im Verkehr
- Offenes Gesichtsfeld erleichtert Orientierung und spontane Kommunikation ohne Helmabnahme
- Sicherer Verschlussmechanismus verhindert Druckstellen am Kinn bei täglichem Gebrauch
- Herausnehmbares Innenfutter erlaubt hygienische Reinigung per Handwäsche
- Grafisches Designelement setzt optische Akzente im urbanen Umfeld
-
Günstigster Preis
Acerbis 0026602.316.064, Acerbis Aria Graphic, Jethelm - Schwarz/Blau/Weiß - M
sofort lieferbar
73,90 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 80,80 €
→ zum Angebot
-
Acerbis Trial-Helm Jet Aria Sport 22-06 XXL Schwarz/Blau
Lieferung in 1-3 Werktagen
81,99 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 86,94 €
→ zum Angebot
-
Acerbis 0026602.316.068, Acerbis Aria Sport Jethelm Schwarz Blau male
versandfertig in 3 - 5 Werktage
93,99 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 98,98 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: M
Größe: L
Größe: XL
Größe: 2XL
Größe: XL
Größe: 2XL
Acerbis Aria Graphic schwarz/blau bietet klassische Jethelm-Flexibilität
Der durchdachte Verschlussmechanismus ermöglicht schnelles Öffnen und Schließen ohne unangenehme Druckstellen am Kinn. Besonders beim städtischen Kurzstreckeneinsatz zeigt sich der Vorteil: An Ampeln oder kurzen Stopps lässt sich der Motorradhelm unkompliziert abnehmen, während die glänzende Oberfläche durch ihr schwarz-blaues Grafikdesign auch optisch überzeugt. Die Kombination aus Jethelm-Konstruktion und Crosshelm-Elementen schafft vielseitige Einsatzmöglichkeiten für Fahrer, die sowohl urbane Mobilität als auch gelegentliche Offroad-Ausflüge schätzen.
Hybridkonzept vereint zwei Helmkategorien
Die Doppelzuordnung als Crosshelm und Jethelm eröffnet interessante Nutzungsszenarien. Das offene Gesichtsfeld typischer Jethelme erleichtert die Orientierung im dichten Stadtverkehr und ermöglicht natürliche Kommunikation an Tankstellen oder Parkplätzen ohne vollständiges Abnehmen. Gleichzeitig bietet die Konstruktion ausreichend Belüftung für aktive Fahrten, bei denen intensivere Luftzirkulation erwünscht ist. Diese Bauweise positioniert das Modell im Einsteiger- bis Mittelklassesegment und richtet sich an Fahrer, die Flexibilität über maximale Schutzwirkung stellen. Für Autobahnfahrten oder Hochgeschwindigkeitseinsätze bleibt ein geschlossener Integralhelm die sicherere Wahl.
Acerbis Aria Graphic schwarz/blau Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Acerbis Aria Graphic schwarz/blau? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen