ABUS Terxon Proximity Chip-Sticker, 5er Pack (AZ5502) Alarmanlagen-Zubehör

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• 5 Proximity-Sticker für berührungslose Bedienung kompatibler Terxon-Panels
• Drahtgebundene Systemintegration gewährleistet stabile Verbindung zur Zentrale
• Innenbereich-Auslegung IP20 für geschützte Umgebungen ohne Feuchtigkeitsbelastung
• Weiße Ausführung fügt sich dezent in verschiedene Alltagsgegenstände ein
• Flexible Zugangsverteilung auf mehrere Personen ohne geteilte Codes
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
23,28 €
Ø 24 €
23,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 35,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
23,28 €
Ø 24 €
23,28 € Tiefstpreis
Höchstpreis 35,99 €
ab 23,28 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 23,28 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Abus CHIP-STICKER (5ER PACK) / ABUS AZ5502 Smartvest / Terxon... 0815 Onlinehandel Abus CHIP-STICKER (5ER PACK) / ABUS AZ5502 Smartvest / Terxon... 3 23,28 € + 6,99 € Versand Gesamt 30,27 € → zum Angebot
• ABUS Smartvest Proximity-Chip-Sticker (5er Pack) endlich-sicher ABUS Smartvest Proximity-Chip-Sticker (5er Pack) Sofort verfügbar, Lieferbar in 1-3 Werktagen 27,84 € + 6,95 € Versand Gesamt 34,79 € → zum Angebot
• ABUS Terxon Proximity Chip-Sticker im 5er Pack AZ5502 EXPERT-Security ABUS Terxon Proximity Chip-Sticker im 5er Pack AZ5502 27,85 € + 4,90 € Versand Gesamt 32,75 € → zum Angebot
• ABUS Smartvest/Terxon Proximity-Chip-Sticker (5er Set) e-tec ABUS Smartvest/Terxon Proximity-Chip-Sticker (5er Set) ca. 2-3 Werktagen versandbereit, Lieferzeit 3-4 Werktage 28,35 € + 5,85 € Versand Gesamt 34,20 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
23.28 €
Ø 1 Mon.
24 €
Tiefstpreis
23 €
Preisalarm aktivieren
Abus CHIP-STICKER (5ER PACK) / ABUS AZ5502 Smartvest / Terxon Proximity-Chip-Sticker, ✓ Bester Preis 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 3 23,28 € + 6,99 € Versand Gesamt 30,27 € → zum Angebot
ABUS Smartvest Proximity-Chip-Sticker (5er Pack) endlich-sicher Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferbar in 1-3... 27,84 € + 6,95 € Versand Gesamt 34,79 € → zum Angebot
ABUS Terxon Proximity Chip-Sticker im 5er Pack AZ5502 EXPERT-Security Angebotsinfo 27,85 € + 4,90 € Versand Gesamt 32,75 € → zum Angebot
ABUS Smartvest/Terxon Proximity-Chip-Sticker (5er Set) e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 28,35 € + 5,85 € Versand Gesamt 34,20 € → zum Angebot
ABUS Terxon Proximity Chip-Sticker (5er-Pack) AZ5502 (AZ5502) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 35,37 € Versand kostenfrei Gesamt 35,37 € → zum Angebot
ABUS AZ5502 Transponder 5er Set buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 35,99 € Versand kostenfrei Gesamt 35,99 € → zum Angebot
ABUS AZ5502 Transponder 5er Set thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 35,99 € Versand kostenfrei Gesamt 35,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:31 Uhr.

Testbericht ABUS Terxon Proximity Chip-Sticker, 5er Pack (AZ5502)

ABUS Terxon Proximity Chip-Sticker im 5er Pack

Der schnelle Zugang zur eigenen Alarmanlage ohne Tastencode beginnt mit dem passenden Chip. Dieser Stickersatz ermöglicht die berührungslose Authentifizierung an Terxon-Bedienelementen und ersetzt das manuelle Eingeben von Zahlenkombinationen. Die kompakte Bauform macht den Aufkleber zum praktischen Begleiter auf Schlüsselbunden, Brieftaschen oder Smartphone-Hüllen. Die drahtgebundene Vernetzung der Terxon-Serie sorgt für stabile Verbindungen zwischen Zentrale und Bedienpanel, während die Proximity-Technologie das kontaktlose Scharfschalten und Entsperren per Chip ermöglicht. Mit fünf Stickern lässt sich der Zugang flexibel auf verschiedene Familienmitglieder oder häufig genutzte Gegenstände verteilen.

Berührungslose Bedienung im Alltag

Die Proximity-Funktion beschleunigt alltägliche Abläufe beim Verlassen und Betreten des Objekts erheblich. Statt mehrstellige Codes einzutippen, genügt das Annähern des Stickers an den kompatiblen Reader. Das spart Zeit beim Scharfschalten vor dem Verlassen oder bei der Ankunft mit vollen Einkaufstaschen. Die weiße Gehäusefarbe fügt sich unauffällig in verschiedene Alltagsgegenstände ein. Besonders praktisch zeigt sich die Lösung bei häufigen Zugangsszenarien wie morgendlichem Verlassen oder abendlichem Heimkehren, wenn schnelles Reagieren gefragt ist.

ABUS Terxon Proximity Chip-Sticker, 5er Pack (AZ5502) Test

4/5
★★★★☆ Leicht aber auch Empfindlich
Roman M Dezember 2014

Der Transponder, der bei der Lieferung einen leichten Knick hatte, war leider ein Totalausfall. Das ABUS-System bietet den Vorteil, dass die Bedienungsklappe nicht ständig geöffnet werden muss, um die Alarmanlage zu aktivieren, da die Tasten nicht mehr benötigt werden. Das Einrichten des Transponders ist etwas knifflig, aber mit etwas Programmiererfahrung machbar.

Durch das angebrachte Klebeband kann der Transponder sicher an der "Handtasche" befestigt werden und bleibt somit länger geschützt. Das ist eine praktische Lösung, um Freude an dem Produkt zu haben.

5/5
★★★★★ Alles super
A S Juli 2019

Schnelle Lieferung. Es hat alles gepasst. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top!Funktioniert suuuper!!!
Axel S September 2018

Funktioniert einbandfrei!!!Immer wieder gerne!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Produkt gut - Produktbeschreibung gut
Ludwig P August 2017

Das Produkt entsprach der Beschreibung. Ich habe alle Produktangaben sofort, auf der Shop-Seite gefunden. Ich kann dieses Produkt auch weiter empfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Alarmanlagen-Zubehör
Weitere Eigenschaften
5 x 25 mm mm, zum Scharf-/Unscharfschalten des Terxon Alarmsystems ohne Codeeingabe am Bedienteil / 5 Aufkleber / Abmessungen: 0
Innenbereich
weiß
IP20
ABUS Terxon
drahtgebunden

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram