ABUS StormChaser neon yellow Rennradhelm

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Helm verfügt über ein effektives Belüftungssystem, das für eine optimale Luftzirkulation sorgt.
• Dank der In-Mold-Konstruktion ist der Helm besonders stabil und langlebig.
• Der Helm ist zopf-kompatibel und somit ideal für Radfahrer mit langen Haaren.
• Ein einfach zu bedienendes Verstellsystem sorgt für eine präzise Passform und hohen Tragekomfort.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
64,50 €
Ø 67 €
60,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,99 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
64,50 €
Ø 67 €
60,66 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,99 €
ab 64,50 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 60,66 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ABUS Rennradhelm StormChaser - Leichter und komfortabler Fahrradhelm für Amazon ABUS Rennradhelm StormChaser - Leichter und komfortabler Fahrradhelm für Auf Lager 64,50 € + 7,76 € Versand Gesamt 72,26 € → zum Angebot
• Abus 87188, Abus Stormchaser Helmet Gelb S Neon Yellow BikeInn Abus 87188, Abus Stormchaser Helmet Gelb S Neon Yellow siehe Shop 76,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 82,98 € → zum Angebot
• Abus Stormchaser Gelb Modell 2024 Fahrrad-xxl Abus Stormchaser Gelb Modell 2024 3-5 Werktage 89,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 94,98 € → zum Angebot
• Abus StormChaser boc24 Abus StormChaser siehe Shop 97,99 € Versand kostenfrei Gesamt 97,99 € → zum Angebot
Varianten: ABUS StormChaser
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
64.5 €
Ø 1 Mon.
67 €
Tiefstpreis
61 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
ABUS Rennradhelm StormChaser - Leichter und komfortabler Fahrradhelm für ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 64,50 € + 7,76 € Versand Gesamt 72,26 € → zum Angebot
ABUS Rennradhelm StormChaser - Leichter und komfortabler Fahrradhelm für Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 64,50 € + 7,76 € Versand Gesamt 72,26 € → zum Angebot
Abus 87188, Abus Stormchaser Helmet Gelb S Neon Yellow Größe: S BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 76,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 82,98 € → zum Angebot
Abus Stormchaser Gelb Modell 2024 Größe: S Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 89,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 94,98 € → zum Angebot
Abus StormChaser boc24 Boc 24 Angebotsinfo siehe Shop 97,99 € Versand kostenfrei Gesamt 97,99 € → zum Angebot
ABUS Rennradhelm "STORMCHASER" neon gelb Größe: S BAUR Baur Versand Angebotsinfo 1 Woche 149,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 155,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:41 Uhr.

Testbericht ABUS StormChaser neon yellow

ABUS StormChaser neon yellow: Der perfekte Rennradhelm

Der ABUS StormChaser neon yellow ist ein herausragender Rennradhelm, der sowohl durch seine auffällige Farbe als auch durch seine technischen Merkmale überzeugt. Dieser Helm bietet nicht nur optimalen Schutz, sondern auch hohen Tragekomfort und eine hervorragende Belüftung. Egal, ob Sie ein ambitionierter Rennradfahrer oder ein Freizeitfahrer sind, dieser Helm ist die ideale Wahl für Sie.

Optimale Belüftung für maximalen Komfort

Ein besonderes Highlight des Helms ist das integrierte Belüftungssystem. Mit mehreren Belüftungsöffnungen sorgt der Helm für eine konstante Luftzirkulation und verhindert so ein Überhitzen des Kopfes. Dies ist besonders bei langen Fahrten und hohen Temperaturen von Vorteil. Die In-Mold-Konstruktion des Helms gewährleistet zudem eine hohe Stabilität und Langlebigkeit.

ABUS StormChaser neon yellow Test

5/5
★★★★★ Gute Verarbeitung
Amazon Kunde Januar 2024

Der Helm war gut verarbeitet, aber leider passte er nicht perfekt auf meinen Kopf. Ich musste ihn daher zurückgeben. Passform ist entscheidend, deshalb ist es wichtig, verschiedene Helme auszuprobieren, um den richtigen zu finden.

5/5
★★★★★ Sehr leichter Fahrradhelm
SK November 2023

Der erste Fahrradhelm, den ich gekauft habe und ich bin sehr zufrieden. Leicht und bequem, perfekt fürs Gravelbiking. Die gute Belüftung verhindert lästiges Schwitzen.

Die kostenlose Helm-Versicherung beim Kauf ist ein tolles Extra. Sehr zu empfehlen!.

5/5
★★★★★ Bisher mein bester Helm.
Richter Mai 2021

Der Helm sitzt perfekt und ist angenehm leicht. Die Größe passt genau und das Handling der Riemen und Verschlüsse ist unkompliziert. Das coole Design ist definitiv ein Bonus. Obwohl es mein teuerster Helm ist, ist er bisher auch der beste. Ich bin rundum zufrieden mit meinem Kauf.

4/5
★★★★☆ Schicker leichter Helm
Rebekka S Januar 2023

Der Helm ist angenehm leicht und bequem auf dem Kopf zu tragen. Das Design ist ansprechend und wirkt nicht zu sperrig. Leider fehlen mir etwas mehr Einstellungsmöglichkeiten für den Kinnriemen, da er bei mir nicht optimal saß und ich ihn deshalb umnähen musste. Insgesamt aber ein gelungenes Produkt.

4/5
★★★★☆ Schickes Ding!
HoSchmi64 Juni 2022

Ich trage den Helm gerne beim Rennradfahren und Gravelbiken. Besonders begeistert hat mich die atemberaubende Farbkombination in Feuerwehrrot und Bordeaux. Das Design und die Qualität des Helms sind hervorragend. Er ist leicht und sehr bequem zu tragen.

Dank des Verstellsystems am Hinterkopf lässt er sich perfekt an verschiedene Kopfformen anpassen, auch wenn man im Herbst oder Winter eine Mütze darunter trägt. Die Belüftung ist ausreichend und Windgeräusche werden gut abgedämpft. Die Riemen und Kunststoffstreben könnten jedoch etwas stabiler sein. Das Schließen der Riemen ist etwas umständlich.

Ein Insektennetz fehlt ebenfalls. Der Preis ist zwar nicht günstig, aber im Vergleich zu anderen Modellen angemessen. Insgesamt ist es aber ein großartiger Helm.

2/5
★★☆☆☆ Qualität gut, Passform leider nicht konstant
Dennis Juni 2023

ABUS Radhelme bieten gute Qualität und werden sorgfältig verpackt, aber die Größen und Passformen variieren stark. Trotz richtiger Messung gab es Probleme mit der Passform, einige Helme waren zu klein, andere drückten an den Schläfen. Die Verstellmöglichkeiten waren nicht ausreichend, um diese Probleme zu beheben. Es wird empfohlen, Helme in einem Fachgeschäft anzuprobieren. Insgesamt enttäuschte ABUS in Sachen Helm und erhielt daher nur 2 Sterne Bewertung.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemeine Daten
Rennradhelm
Ausstattung
Zopf-Kompatibel, mit Belüftungssystem
Eigenschaften
In-Mold

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram