Zotac GeForce RTX 5060 Ti 8GB AMP Grafikkarte

• Die Grafikkarte verfügt über 8 GB GDDR7-Speicher mit einer Taktrate von 28 Gbit/s.
• Der Grundtakt beträgt 2.407 MHz und kann im Boost-Modus auf 2.632 MHz erhöht werden.
• Mit einer maximalen Leistungsaufnahme von 180 Watt ist ein einzelner 8-Pin-Stromanschluss ausreichend.
• Dank Zero RPM Technologie bleiben die Lüfter im Leerlauf für einen geräuschlosen Betrieb deaktiviert.
• Unterstützte APIs umfassen DirectX 12.2, OpenGL 4.6 sowie CUDA für vielseitige Einsatzmöglichkeiten.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
369,00 €
Ø 366 €
360,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 606,79 €
Boost-Chiptakt
2.572 MHz2.602 MHz2.632 MHz
Speichergröße
16 GB8 GB
übertaktet
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
369,00 €
Ø 366 €
360,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 606,79 €
ab 369,00 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 360,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ZT-B50610F-10M - ZOTAC GAMING RTX 5060 Ti AMP 8 GB Reichelt Elektronik - reichelt.de ZT-B50610F-10M - ZOTAC GAMING RTX 5060 Ti AMP 8 GB begrenzte Stückzahl, lagernd 369,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 374,95 € → zum Angebot
• Zotac Grafikkarte (8 GB) Otto Zotac Grafikkarte (8 GB) lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 398,27 € Versand kostenfrei Gesamt 398,27 € → zum Angebot
• ZOTAC Gaming Geforce RTX 5060 Ti Amp Nvidia 8 Gb Gddr7, ZT-B50610F-10M Amazon Marketplace ZOTAC Gaming Geforce RTX 5060 Ti Amp Nvidia 8 Gb Gddr7, ZT-B50610F-10M Auf Lager 439,36 € Versand kostenfrei Gesamt 439,36 € → zum Angebot
• ZOTAC ZT-B50610F-10M, 8GB ZOTAC GeForce RTX 5060 Ti Gaming AMP Aktiv PCIe 5.0... Mindfactory ZOTAC ZT-B50610F-10M, 8GB ZOTAC GeForce RTX 5060 Ti Gaming AMP Aktiv PCIe 5.0... Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 442,31 € + 8,90 € Versand Gesamt 451,21 € → zum Angebot
Varianten: Zotac GeForce RTX 5060 Ti
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
369 €
Ø 1 Mon.
366 €
Tiefstpreis
361 €
Preisalarm aktivieren
ZT-B50610F-10M - ZOTAC GAMING RTX 5060 Ti AMP 8 GB ✓ Bester Preis Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo begrenzte Stückzahl, lagernd 369,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 374,95 € → zum Angebot
Zotac Grafikkarte (8 GB) Otto Price-Guard (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 398,27 € Versand kostenfrei Gesamt 398,27 € → zum Angebot
ZOTAC Gaming Geforce RTX 5060 Ti Amp Nvidia 8 Gb Gddr7, ZT-B50610F-10M Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 439,36 € Versand kostenfrei Gesamt 439,36 € → zum Angebot
ZOTAC ZT-B50610F-10M, 8GB ZOTAC GeForce RTX 5060 Ti Gaming AMP Aktiv PCIe 5.0 x16 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 442,31 € + 8,90 € Versand Gesamt 451,21 € → zum Angebot
ZOTAC ZT-B50610F-10M, ZOTAC GAMING GeForce RTX 5060 Ti AMP, 8192 MB GDDR7 Caseking.de Caseking Angebotsinfo Lagernd 442,32 € + 4,99 € Versand Gesamt 447,31 € → zum Angebot
Zotac ZT-B50610F-10M, Zotac GeForce RTX 5060 Ti AMP (8 GB, GDDR7) (ZT-B50610F-10M) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 442,36 € Versand kostenfrei Gesamt 442,36 € → zum Angebot
ZOTAC GAMING GeForce RTX 5060 Ti AMP 8GB GDDR7 Grafikkarte 3x DP, 1x HDMI CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 442,36 € + 6,99 € Versand Gesamt 449,35 € → zum Angebot
ZOTAC GAMING GeForce RTX 5060 Ti AMP 8GB GDDR7 Grafikkarte 3x DP, 1x HDMI Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 442,36 € + 6,99 € Versand Gesamt 449,35 € → zum Angebot
ZOTAC GAMING GeForce RTX 5060 Ti 8GB AMP GDDR7 (ZT-B50610F-10M) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 444,41 € Versand kostenfrei Gesamt 444,41 € → zum Angebot
ZOTAC ZT-B50610F-10M, ZOTAC Gaming GeForce RTX 5060 Ti AMP 8GB GDDR7 - ZT-B50610F-10M Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 447,30 € + 6,90 € Versand Gesamt 454,20 € → zum Angebot
ZOTAC ZT-B50610F-10M, ZOTAC GAMING GeForce RTX 5060 Ti 8GB AMP - Grafikkarte PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 448,00 € Versand kostenfrei Gesamt 448,00 € → zum Angebot
ZOTAC ZT-B50610F-10M, ZOTAC GeForce RTX 5060 Ti AMP! - 8GB GDDR7 RAM - Grafikkarte proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 8-10 Tage Lieferzeit 448,14 € + 5,99 € Versand Gesamt 454,13 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:10 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Zotac GeForce RTX 5060 Ti 8GB AMP

Zotac GeForce RTX 5060 Ti 8GB AMP – Leistungsstarke Grafik für anspruchsvolle Gaming-Erlebnisse

Erleben Sie Gaming auf einem neuen Level mit dieser leistungsstarken Grafikkarte. Dank modernster Blackwell-Architektur und fortschrittlicher GDDR7-Technologie bietet das Gerät beeindruckende Bildwiederholraten selbst bei anspruchsvollsten Titeln. Die optimierte Kühlleistung durch das IceStorm 2.0 System sorgt für stabile Performance auch unter Volllast, während Sie sich in faszinierende Spielwelten vertiefen.

Realistische Grafik und flüssiges Gameplay durch modernste Technologien

Tauchen Sie ein in atemberaubend detaillierte und lebensechte Spielwelten. Mit 4.608 Shader-Einheiten und einem Boost-Takt von 2.632 MHz liefert diese Grafikkarte beeindruckende Renderleistung für höchste Detailstufen. Die 36 dedizierten Raytracing-Kerne ermöglichen realistische Licht- und Schatteneffekte in Echtzeit, während 144 KI-Einheiten für intelligentes Upscaling und verbesserte Bildqualität sorgen. Genießen Sie flüssiges Gameplay selbst in 4K-Auflösung dank PCIe 5.0 und einer Speicherbandbreite von 448 GB/s.

Zotac GeForce RTX 5060 Ti 8GB AMP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Zotac GeForce RTX 5060 Ti 8GB AMP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Gaming Grafikkarte, NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti
Ausstattung
AV1 Decoder, AV1 Encoder, CUDA, NVIDIA Ansel, NVIDIA Broadcast, NVIDIA Freestyle, NVIDIA GeForce Experience, NVIDIA Highlights, NVIDIA Mosaic Technologie, NVIDIA Omniverse, NVIDIA Reflex, NVIDIA ShadowPlay, RTX Remix, Real-Time Ray Tracing
Eigenschaften
4
Raytracing
Grafikchip
NVIDIA
GDDR7
NVIDIA GB206
5 nm
ja
Blackwell
Konnektivität
5.0
PCIe
3x Display Port, HDMI
DisplayPort 2.1
HDMI 2.1
1 x 8-pin
Kühlung & Lüfter
aktiv
2
Zotac IceStorm 2.0
Flow Through, Zero RPM
schwarz
Maße & Gewicht
12,025 cm
22,05 cm
Speicher
28 Gbit/s / 14.000 MHz
128 Bit
8 GB
448 GB/s
Technische Daten
6.8
180 Watt
7680 x 4320 pixel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram