Zotac GeForce RTX 5050 Low Profile Grafikkarte

• Die Low-Profile-Bauweise ermöglicht den Einbau in kompakte Gehäuse, ohne Kompromisse bei der Grafikleistung einzugehen.
• Mit 8 GB GDDR6-Speicher und einer Bandbreite von 320 GB/s werden grafikintensive Anwendungen flüssig bewältigt.
• Die Raytracing-Technologie mit 20 dedizierten Einheiten sorgt für realistische Lichteffekte und verbesserte Grafikqualität.
• Dank DLSS-Upscaling wird die Bildqualität bei gleichzeitiger Leistungssteigerung intelligent optimiert.
• Die Energieeffizienz mit einer maximalen Leistungsaufnahme von 130 W ermöglicht einen sparsamen Betrieb.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
295,49 €
Ø 296 €
294,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 387,90 €
Boost-Chiptakt
2.572 MHz2.602 MHz
übertaktet
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
295,49 €
Ø 296 €
294,61 € Tiefstpreis
Höchstpreis 387,90 €
ab 295,49 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 294,61 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ZOTAC ZT-B50500L-10L, 8GB ZOTAC GeForce RTX 5050 Low Profile Aktiv PCIe 5.0 x16... Mindfactory ZOTAC ZT-B50500L-10L, 8GB ZOTAC GeForce RTX 5050 Low Profile Aktiv PCIe 5.0 x16... Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 295,49 € + 8,90 € Versand Gesamt 304,39 € → zum Angebot
• ZOTAC ZT-B50500L-10L, ZOTAC Gaming GeForce RTX 5050 Low Profile 8GB GDDR6 - Electronis ZOTAC ZT-B50500L-10L, ZOTAC Gaming GeForce RTX 5050 Low Profile 8GB GDDR6 - 2-4 Tage 295,50 € + 6,90 € Versand Gesamt 302,40 € → zum Angebot
• ZOTAC ZT-B50500L-10L, ZOTAC GAMING - Grafikkarte - GeForce RTX 5050 barax ZOTAC ZT-B50500L-10L, ZOTAC GAMING - Grafikkarte - GeForce RTX 5050 Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4 Werktage 295,51 € Versand kostenfrei Gesamt 295,51 € → zum Angebot
• Zotac Grafikkarte Otto Zotac Grafikkarte lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 334,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 340,89 € → zum Angebot
Varianten: Zotac GeForce RTX 5050
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
295.49 €
Ø 1 Mon.
296 €
Tiefstpreis
295 €
Preisalarm aktivieren
ZOTAC ZT-B50500L-10L, 8GB ZOTAC GeForce RTX 5050 Low Profile Aktiv PCIe 5.0 x16 (x8) ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 295,49 € + 8,90 € Versand Gesamt 304,39 € → zum Angebot
ZOTAC ZT-B50500L-10L, ZOTAC Gaming GeForce RTX 5050 Low Profile 8GB GDDR6 - Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 295,50 € + 6,90 € Versand Gesamt 302,40 € → zum Angebot
ZOTAC ZT-B50500L-10L, ZOTAC GAMING - Grafikkarte - GeForce RTX 5050 barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 295,51 € Versand kostenfrei Gesamt 295,51 € → zum Angebot
ZOTAC GAMING GeForce RTX 5050 LP GDDR6 - 8.192 MB (ZT-B50500L-10L) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 296,05 € Versand kostenfrei Gesamt 296,05 € → zum Angebot
ZOTAC ZT-B50500L-10L, ZOTAC GeForce RTX 5050 Low Profile - 8GB GDDR6 RAM - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 7-9 Tage Lieferzeit 297,23 € + 5,99 € Versand Gesamt 303,22 € → zum Angebot
ZOTAC ZT-B50500L-10L, ZOTAC GAMING GeForce RTX 5050 LP GDDR6 - 8.192 MB 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-6 Werktage 306,53 € + -1,53 € Versand Gesamt 305,00 € → zum Angebot
Zotac ZT-B50500L-10L, Zotac GAMING GeForce RTX 5050 Low Profile NVIDIA 8 GB GDDR6 JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 312,77 € Versand kostenfrei Gesamt 312,77 € → zum Angebot
ZOTAC Gaming GeForce RTX 5050 Low Profile, 8GB GDDR6, HDMI, 2x DP e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 314,90 € Versand kostenfrei Gesamt 314,90 € → zum Angebot
ZOTAC ZT-B50500L-10L, ZOTAC GAMING GeForce RTX 5050 Low Profile, 8192 MB GDDR6 Caseking.de Caseking Angebotsinfo Lagernd 316,38 € + 4,99 € Versand Gesamt 321,37 € → zum Angebot
ZOTAC GAMING GeForce RTX 5050 Low Profile 8GB GDDR6 Grafikkarte 3x DP, 1x HDMI CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 316,41 € + 6,99 € Versand Gesamt 323,40 € → zum Angebot
ZOTAC GAMING GeForce RTX 5050 Low Profile 8GB GDDR6 Grafikkarte 3x DP, 1x HDMI Computeruniverse Angebotsinfo 5-7 Werktage 316,41 € + 6,99 € Versand Gesamt 323,40 € → zum Angebot
ZOTAC ZT-B50500L-10L, ZOTAC GAMING GeForce RTX 5050 8GB LP GDDR6 ejoker ejoker.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 319,78 € + 3,99 € Versand Gesamt 323,77 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:18 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Zotac GeForce RTX 5050 Low Profile

Zotac GeForce RTX 5050 Low Profile für kompakte Gaming-Systeme

Entdecken Sie die perfekte Lösung für leistungsstarkes Gaming in kompakten Gehäusen. Diese Grafikkarte vereint modernste Technologie mit platzsparendem Design und ermöglicht beeindruckende Bildergebnisse selbst auf engstem Raum. Dank fortschrittlicher Raytracing-Fähigkeiten und KI-gestützter Bildverbesserung erleben Sie fotorealistische Grafiken und flüssige Framerates in aktuellen Spieletiteln. Die Low-Profile-Bauweise macht dieses Modell zur idealen Wahl für Mini-ITX-Systeme und Home-Theater-PCs.

Beeindruckende Leistung im kompakten Format

Trotz ihrer geringen Größe bietet die Karte erstaunliche Performance. Mit 2.560 Shader-Einheiten und einem Boost-Takt von 2.572 MHz liefert sie genug Rechenpower für anspruchsvolle 1080p-Gaming-Sessions. Die 8 GB GDDR6-Speicher mit 320 GB/s Bandbreite sorgen für reibungsloses Textur-Streaming auch bei hochauflösenden Texturen. Dank NVIDIA DLSS-Technologie können Sie höhere Auflösungen bei gleichbleibender Bildrate genießen, was besonders in kompakten Gaming-Rigs von Vorteil ist.

Zotac GeForce RTX 5050 Low Profile Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Zotac GeForce RTX 5050 Low Profile? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Gaming Grafikkarte, NVIDIA GeForce RTX 5050
Grafikkarte
schwarz
Ausstattung
AV1 Decoder, AV1 Encoder, NVIDIA Ansel, NVIDIA Broadcast, NVIDIA Freestyle, NVIDIA Highlights, NVIDIA Mosaic Technologie, NVIDIA Omniverse, NVIDIA Reflex, NVIDIA ShadowPlay, RTX Remix, Real-Time Ray Tracing
Eigenschaften
4
Raytracing
Grafikchip
NVIDIA
GDDR6
NVIDIA GB207
5 nm
nein
Blackwell
Konnektivität
5.0
PCIe
2x Display Port, HDMI
DisplayPort 2.1
HDMI 2.1
1 x 8-pin
Kühlung & Lüfter
aktiv
3
Zero RPM
schwarz
Maße & Gewicht
6,9 cm
2 Slots
18,25 cm
Speicher
20 Gbit/s / 10.000 MHz
128 Bit
8 GB
320 GB/s
Technische Daten
6.8
130 W
7680 x 4320 pixel

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram