Zeiss Otus ML 50mm f1.4 Sony E Objektiv

• Lichtstärke f/1.4 für Low-Light-Fotografie und kreative Freistellung
• 50 mm Festbrennweite für Reportage, Nacht- und Innenraumfotografie
• Metallkonstruktion mit Metallbajonett sichert professionelle Langlebigkeit
• Vollformat-Bildkreis nutzt Sony E Sensoren vollständig aus
• Naheinstellgrenze 50 cm erweitert gestalterischen Motivabstand
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.889,00 €
Ø 1.889 €
1.889,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.094,48 €
Objektivanschluss
Canon RFNikon ZSony E
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
1.889,00 €
Ø 1.889 €
1.889,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.094,48 €
ab 1.889,00 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.889,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Zeiss Otus ML 50mm f1.4 Sony E Foto Siegl Zeiss Otus ML 50mm f1.4 Sony E 1.889,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.889,00 € → zum Angebot
• ZEISS 000000-2693-730, ZEISS Otus ML 1.4/50 Sony E-Mount Foto Köster ZEISS 000000-2693-730, ZEISS Otus ML 1.4/50 Sony E-Mount Lieferzeit ca. 3-5 Tage 1.959,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.959,00 € → zum Angebot
• ZEISS Otus ML 50mm f1,4 Sony E-Mount Objektiv Otto ZEISS Otus ML 50mm f1,4 Sony E-Mount Objektiv lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 2.259,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 2.264,90 € → zum Angebot
• ZEISS Otus ML 50 mm f/1.4 Objektiv für spiegellose Sony E-Mount Kameras Amazon Marketplace ZEISS Otus ML 50 mm f/1.4 Objektiv für spiegellose Sony E-Mount Kameras 2.834,54 € Versand kostenfrei Gesamt 2.834,54 € → zum Angebot
Varianten: Zeiss Otus ML 50mm f1.4
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1889 €
Ø 1 Mon.
1.889 €
Tiefstpreis
1.889 €
Preisalarm aktivieren
Zeiss Otus ML 50mm f1.4 Sony E ✓ Bester Preis Foto Siegl Angebotsinfo 1.889,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.889,00 € → zum Angebot
Carl Zeiss 2693-730, Carl Zeiss Zeiss Otus ML 50mm F/1.4 Sony E Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 1.959,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.959,00 € → zum Angebot
ZEISS 000000-2693-730, ZEISS Otus ML 1.4/50 Sony E-Mount Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3-5 Tage 1.959,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.959,00 € → zum Angebot
ZEISS Otus ML 50mm f1,4 Sony E-Mount Objektiv Otto Foto Erhardt GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 2.259,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 2.264,90 € → zum Angebot
Zeiss 000000-2693-730, Zeiss Otus 50/1.4 ML für Sony E-Mount AC-Foto ac-foto Angebotsinfo Lieferzeit 14 Tage 2.259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.259,00 € → zum Angebot
Zeiss Otus ML 50mm F1.4 für Sony E-Mount Vienna Camera DE Angebotsinfo Neuankündigung, Liefertermin bitte... 2.259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.259,00 € → zum Angebot
Zeiss 000000-2693-730, Zeiss Otus ML 50mm F1.4 für Sony E-Mount calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 2.259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.259,00 € → zum Angebot
Zeiss 2693-730, Zeiss Otus ML 1,4/50 E (2693-730) (Sony E, Vollformat) (2693-730) Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 2.259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.259,00 € → zum Angebot
Zeiss OTUS ML 50mm f1,4 Sony E-Mount Fotokoch Angebotsinfo auf Bestellung 2.259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.259,00 € → zum Angebot
ZEISS 000000-2693-730, ZEISS Otus ML 50mm f1,4 Sony E-Mount foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 2.259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.259,00 € → zum Angebot
Zeiss 50 mm 1:1,4 Otus ML Sony E-Mount foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo ist bestellt 2.259,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.259,00 € → zum Angebot
ZEISS Otus ML 50 mm f/1.4 Objektiv für spiegellose Sony E-Mount Kameras Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 2.834,54 € Versand kostenfrei Gesamt 2.834,54 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:07 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Zeiss Otus ML 50mm f1.4 Sony E

Zeiss Otus ML 50mm f1.4 – Vollformat-Normalobjektiv mit Metallkonstruktion

Die durchgängige Metallkonstruktion mit Metallbajonett bildet das Fundament für langfristige Zuverlässigkeit im professionellen Einsatz. Das Normalobjektiv mit 50 mm Brennweite deckt klassische Einsatzgebiete von Reportage über Nachtfotografie bis zur Innenraumfotografie ab. Die Lichtstärke von f/1.4 erschließt gestalterische Möglichkeiten bei schwachem Umgebungslicht und ermöglicht eine deutliche Freistellung des Motivs vom Hintergrund. Der optische Aufbau aus 14 Linsen in 11 Gruppen wird durch die bewährte Zeiss T* Coating Vergütung vor Reflexionen und Streulicht geschützt.

Vollformat-Bildkreis für maximale Sensorausnutzung

Der nicht reduzierte Bildkreis nutzt das Potenzial von Vollformat-Sensoren vollständig aus und liefert gleichmäßige Abbildungsleistung bis in die Bildecken. An Kameras mit Sony E-Bajonett lässt sich das Objektiv dank Vollformat-Auslegung auch an APS-C-Modellen einsetzen, wobei sich dort durch den Crop-Faktor eine effektive Brennweite von etwa 75 mm ergibt. Die manuelle Fokussierung über den Fokusring erlaubt präzise Schärfeanpassung für anspruchsvolle Bildgestaltung. Einsteiger in die manuelle Fotografie profitieren vom direkten haptischen Feedback, während erfahrene Fotografen die volle Kontrolle über die Bildschärfe schätzen.

Zeiss Otus ML 50mm f1.4 Sony E Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Zeiss Otus ML 50mm f1.4 Sony E? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Metall
Festbrennweite
nein
50 mm
Actionfotografie, Innenraumfotografie, Nachtfotografie, Reportagefotografie
schwarz
67 mm
Manueller Fokus
Metall
718 g
1.4
für spiegellose Kameras
16
1,4
115 mm
50 cm
Blendenring, Fokusring
Sony E
77 mm
11/14
Normalobjektiv
nein
Zeiss Otus
Zeiss T* Coating
Vollformat

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram