Zassenhaus Potsdam Pfeffermühle schwarz 30 cm

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Mahlwerk aus Hochleistungskeramik wird bei 1.700° C gebrannt und ist somit härter als Stahl sowie immun gegen Korrosion und Verschleiß.
• Der Mahlgrad ist stufenlos verstellbar, von (1) pulverfein bis (6) grob gemörsert, mit der Möglichkeit, auch Zwischenstufen präzise einzustellen.
• Das klassische Design erinnert an die traditionellen XXL-Modelle, die in italienischen Trattorien zu finden sind.
• Die Mühle ist auch im XXL-Format erhältlich, was sie zu einem echten Hingucker in jeder Küche macht.
• Auf das Mahlwerk gewährt Zassenhaus eine 25 Jahre Garantie, was die Langlebigkeit und Qualität des Produkts unterstreicht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
40,70 €
Ø 39 €
37,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 45,35 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
40,70 €
Ø 39 €
37,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 45,35 €
ab 40,70 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 37,51 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Zassenhaus 20526, Zassenhaus Pfeffermühle Potsdam Buchenholz schw., 30 cm TechnikDirekt Zassenhaus 20526, Zassenhaus Pfeffermühle Potsdam Buchenholz schw., 30 cm Lieferzeit 3-4 Wochen 40,70 € + 5,99 € Versand Gesamt 46,69 € → zum Angebot
• ZASSENHAUS Pfeffermühle Zassenhaus Pfeffermühle schwarz matt Potsdam 30cm Otto ZASSENHAUS Pfeffermühle Zassenhaus Pfeffermühle schwarz matt Potsdam 30cm lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 41,52 € + 5,99 € Versand Gesamt 47,51 € → zum Angebot
• Zassenhaus Pfeffer oder Salzmühle Potsdam aus Buchenholz in der Farbe Schwarz, Amazon Zassenhaus Pfeffer oder Salzmühle Potsdam aus Buchenholz in der Farbe Schwarz, Auf Lager 43,50 € Versand kostenfrei Gesamt 43,50 € → zum Angebot
• Zassenhaus Potsdam Pfeffermühle, matt 020526 , Höhe: 30 cm hygi Zassenhaus Potsdam Pfeffermühle, matt 020526 , Höhe: 30 cm ab Lager 45,35 € + 5,89 € Versand Gesamt 51,24 € → zum Angebot
Varianten: Zassenhaus Potsdam Pfeffermühle 30 cm
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
40.7 €
Ø 1 Mon.
39 €
Tiefstpreis
38 €
Preisalarm aktivieren
Zassenhaus 20526, Zassenhaus Pfeffermühle Potsdam Buchenholz schw., 30 cm ✓ Bester Preis TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Wochen 40,70 € + 5,99 € Versand Gesamt 46,69 € → zum Angebot
ZASSENHAUS Pfeffermühle Zassenhaus Pfeffermühle schwarz matt Potsdam 30cm Otto koestner-shop-de (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 41,52 € + 5,99 € Versand Gesamt 47,51 € → zum Angebot
Zassenhaus Pfeffer oder Salzmühle Potsdam aus Buchenholz in der Farbe Schwarz, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 43,50 € Versand kostenfrei Gesamt 43,50 € → zum Angebot
Zassenhaus Pfeffer oder Salzmühle Potsdam aus Buchenholz in der Farbe Schwarz, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 43,50 € Versand kostenfrei Gesamt 43,50 € → zum Angebot
Zassenhaus Potsdam Pfeffermühle, matt 020526 , Höhe: 30 cm hygi Angebotsinfo ab Lager 45,35 € 45,35 €/Stück + 5,89 € Versand Gesamt 51,24 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:20 Uhr.

Testbericht Zassenhaus Potsdam Pfeffermühle schwarz 30 cm

Ein Meisterwerk der Gewürzmahlung

Die Zassenhaus Potsdam Pfeffermühle schwarz 30 cm besticht durch ihr klassisches Design, das an die traditionellen XXL-Modelle in italienischen Trattorien erinnert. Mit ihrem runden Knauf, dem gedrechselten Sockel und der taillierten Form vereint sie Eleganz mit Funktionalität. Das hochwertige Keramik-Mahlwerk, gefertigt in Deutschland, garantiert eine präzise und gleichbleibende Mahlleistung.

Zassenhaus Potsdam Pfeffermühle schwarz 30 cm Test

5/5
★★★★★ Qualität und Style
Hotzi Oktober 2015

Diese Mühle ist nicht nur schön anzusehen, sondern auch technisch einwandfrei. Dank des Keramikmahlwerks und der manuellen Einstellungsmöglichkeit für die Mahlgröße erfüllt sie alle Anforderungen. Ein echter Blickfang in jeder Küche!.

4/5
★★★★☆ Sehr schöne Pfeffermühlen!
Stehaufmännchen Januar 2016

Ich habe zwei dieser Salz- und Pfeffermühlen bestellt. Sie sehen wirklich schön aus, aber leider sind sie identisch und nicht zu unterscheiden. Es wäre hilfreich, wenn sie mit einem zusätzlichen "S" für Salz oder "P" für Pfeffer gekennzeichnet wären.

3/5
★★★☆☆ Nicht ganz das erhoffte.
Nils November 2021

Nach Jahren Frust mit billigen Standard-Pfeffermühlen wollte ich endlich eine langlebige, hochwertige Lösung — idealerweise für Jahrzehnte. Die Zassenhaus Pfeffermühle hinterlässt einen wertigen Eindruck: liegt gut in der Hand, saubere Verarbeitung, Keramik-Mahlwerk und eleganter schwarzer Mattlack. Im Erfahrungsbericht enttäuscht allerdings das Mahlergebnis: Es wird vergleichsweise wenig Pfeffer gemahlen und die Körnung ist sehr unregelmäßig. Nach ein paar Umdrehungen kommt kaum noch Pfeffer, man muss zurückdrehen und die Körner durchschütteln.

Mein Preis-Leistungs-Vergleich: Die deutlich günstigere Ikea-Mühle liefert ein gleichmäßigeres Ergebnis. Dennoch benutze ich die Zassenhaus gern, weil hochwertiges Werkzeug Freude macht und frischer Pfeffer aus der Mühle kommt — nur nicht so zuverlässig und ergiebig, wie ich es bei diesem Preis erwartet hatte.

5/5
★★★★★ Sehr ansprechende Kaffeemühle von 1 A Qualität
Linux-Fan Januar 2026

Die Pfeffermühle ist von sehr guter Qualität. Ich bin rundweg begeistert nd würde sie wieder kaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
schwarz
Buche
30 cm
6 Stufen
Keramik-Mahlwerk
Holz
Pfeffermühle
Zassenhaus Potsdam
1 tlg.
für Pfeffer

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram