Zassenhaus Aachen Pfeffermühle Acryl 14 cm Salz- & Pfeffermühlen

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Keramik-Mahlwerk ist nicht nur robust, sondern auch für seine Langlebigkeit bekannt.
• Mit einem Durchmesser von 6,0 cm liegt die Mühle gut in der Hand und ermöglicht eine einfache Handhabung.
• Die Möglichkeit, den Mahlgrad in 6 Stufen einzustellen, erlaubt es, den Pfeffer von sehr fein bis grob zu mahlen.
• Dank des Materials Acryl ist die Mühle nicht nur leicht zu reinigen, sondern auch besonders widerstandsfähig gegen Bruch.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
22,74 €
Ø 22 €
17,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 44,32 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
22,74 €
Ø 22 €
17,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 44,32 €
ab 22,74 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 17,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Amefa Z035247, Amefa Pfeffermühle "Aachen" 14 cm Acryl (Pfeffer, Salz)... Galaxus Amefa Z035247, Amefa Pfeffermühle "Aachen" 14 cm Acryl (Pfeffer, Salz)... Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3 Werktage 22,74 € + 3,00 € Versand Gesamt 25,74 € → zum Angebot
• Zassenhaus 35247, Zassenhaus Aachen proshop DE Zassenhaus 35247, Zassenhaus Aachen Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 22,93 € + 5,99 € Versand Gesamt 28,92 € → zum Angebot
• Zassenhaus Pfeffermühle Acryl 14 cm Amazon Zassenhaus Pfeffermühle Acryl 14 cm Auf Lager 25,97 € + 3,99 € Versand Gesamt 29,96 € → zum Angebot
• ZASSENHAUS Pfeffermühle Aachen manuell Otto ZASSENHAUS Pfeffermühle Aachen manuell lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 25,99 € Versand kostenfrei Gesamt 25,99 € → zum Angebot
Varianten: Zassenhaus Aachen Pfeffermühle Modelle
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
22.74 €
Ø 1 Mon.
22 €
Tiefstpreis
18 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
14
Amefa Z035247, Amefa Pfeffermühle "Aachen" 14 cm Acryl (Pfeffer, Salz) (Z035247) ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 22,74 € + 3,00 € Versand Gesamt 25,74 € → zum Angebot
Zassenhaus 35247, Zassenhaus Aachen proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 22,93 € + 5,99 € Versand Gesamt 28,92 € → zum Angebot
Pfeffermühle AACHEN (H 14 cm) - sonstige - H 14 cm moebel-shop Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit ca. 1 - 3... 24,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 31,80 € → zum Angebot
Pfeffermühle AACHEN Größe: 14 Ostermann Angebotsinfo 24,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 31,80 € → zum Angebot
Zassenhaus Pfeffermühle Aachen 14cm Acryl derhobbykoch Angebotsinfo 1-3 Tage 24,99 € + 5,00 € Versand Gesamt 29,99 € → zum Angebot
Zassenhaus Gewürzmühle Schaffrath.com Angebotsinfo 24,99 € + 6,90 € Versand Gesamt 31,89 € → zum Angebot
Zassenhaus Pfeffermühle Acryl 14 cm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 25,97 € + 3,99 € Versand Gesamt 29,96 € → zum Angebot
Zassenhaus Pfeffermühle Acryl 14 cm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 25,97 € + 3,99 € Versand Gesamt 29,96 € → zum Angebot
ZASSENHAUS Pfeffermühle Aachen manuell Otto Bremer Gewürzhandel (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 25,99 € Versand kostenfrei Gesamt 25,99 € → zum Angebot
ZASSENHAUS Pfeffermühle AACHEN 14cm mueller.de Angebotsinfo 2-3 Tage 28,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 32,94 € → zum Angebot
Zassenhaus 035247, Zassenhaus Aachen - Pfeffermühle - Grösse 5.8 barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 34,18 € Versand kostenfrei Gesamt 34,18 € → zum Angebot
Zassenhaus 35766, ZASSENHAUS Serie AACHEN Pfeffermühle und Salzmühle im Set 14 cm 1a-Neuware 1a-Neuware Angebotsinfo 1 - 3 Tage 39,95 € Versand kostenfrei Gesamt 39,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Zassenhaus Aachen Pfeffermühle Acryl 14 cm

Ein Meisterwerk der Gewürzmahlung

Die Zassenhaus Aachen Pfeffermühle Acryl 14 cm ist nicht nur ein optischer Blickfang in jeder Küche, sondern auch ein Garant für frisch gemahlenen Pfeffer bei jeder Mahlzeit. Durch ihr transparentes Design lässt sie den Blick frei auf das Herzstück jeder Pfeffermühle – das Mahlwerk. Gefertigt aus hochwertigem Keramik, verspricht dieses Mahlwerk Langlebigkeit und eine gleichbleibend hohe Qualität bei der Zerkleinerung der Pfefferkörner.

Zassenhaus Aachen Pfeffermühle Acryl 14 cm Test

5/5
★★★★★ Sehr gute Pfeffermühle
Sunny August 2021

Dieser Mörser mahlt besonders effektiv im Vergleich zu anderen Modellen. Er eignet sich perfekt für grobes Pfeffermahlen, was nicht jede Mühle schafft. Ich werde definitiv in das größere Modell investieren.

5/5
★★★★★ Tolles Teil!
Viola Juni 2014

Anfangs war ich skeptisch, ob die Zassenhaus-Pfeffermühle hält, was ihr Ruf verspricht — tut sie. Das stufenlos einstellbare Mahlwerk liefert von grob bis fein konstant exakte Ergebnisse. Bedienung und Reinigung sind kinderleicht, das Handling intuitiv.

Nach Monaten täglicher Nutzung wirkt die Mühle genauso zuverlässig und robust wie am ersten Tag. Ideal für alle, die eine langlebige, hochwertige Pfeffermühle mit präzisem Mahlwerk für perfekten Pfeffer suchen.

5/5
★★★★★ Tolle Pfeffermühle
lapaloma65 Dezember 2013

Die Pfeffermühle besticht durch elegantes Design und zuverlässige Funktion: leicht zu befüllen, in Stufen einstellbarer Mahlgrad und exzellente Mahlergebnisse. Ich bin sehr zufrieden und nutze sie regelmäßig am Esstisch.

4/5
★★★★☆ Achtung : Verschlussknopf etwas anders als abgebildet!
Shopper Juli 2017

Der obere Verschlussknopf dieses Zassenhaus Modells wurde geändert. Statt zylindrisch und matt wie auf den Bildern ist er jetzt rund mit einer Griffrille. Leider wurden die Produktbilder auf Amazon nicht aktualisiert.

Ich bat den Verkäufer um einen Austausch, da wir bereits eine Salzmühle mit dem alten Knopf besitzen. Leider passen Verschlussknöpfe anderer Mühlen aufgrund unterschiedlicher Gewinde nicht. Abgesehen davon ist die Mühle in Ordnung.

Haushalt-Online reagierte schnell und freundlich, bot aus Kulanz eine Rückerstattung von 15% des Artikelpreises an. Das war sehr nett.

4/5
★★★★☆ Schön aber nicht ganz perfekt.
Dentman Februar 2014

Salz- und Pfeffermühlen (18 cm) überzeugen durch gute Haptik, handliche Größe und geschmeidiges Drehen — ideale Küchenaccessoires mit solidem Preis-Leistungs-Verhältnis. Das Mahlwerk ist zwar einstellbar und bei Stufen 1–3 zufriedenstellend, ab Stufe 4 wird es jedoch deutlich grober; bei 5–6 sind Pfefferkörner teils halbiert, Salz weniger betroffen. Mühlen unterscheiden sich nur in der Befüllung, das Mahlwerk scheint identisch. Kritikpunkte: Drehknöpfe haben teilweise Spiel und verschiedene Lieferungen zeigten abweichende Maße am Drehgestänge.

Positiv: einfache Zerlegung zur Reinigung. Langzeitbeständigkeit ungewiss im Vergleich zu alten Keramikmahlwerken. Empfehlung: empfehlenswert, besonders bei Preisreduktionen.

3/5
★★★☆☆ Pfeffermühle verspricht mehr als sie hält.
Amazon Kunde Juli 2016

Das Mahlwerk verstopft oft mit Pfefferkörnern, aber nach leichtem Klopfen funktioniert es wieder. Möglicherweise besser für Salz geeignet. Preis-Leistungsverhältnis nicht ganz überzeugend.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
6,0 cm
transparent
Pfeffer
14 cm
6 Stufen
Keramik-Mahlwerk
Acryl
Pfeffermühle
Zassenhaus Aachen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram