Yamaha WS-B1A Black Test Bluetooth Lautsprecher

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
4 Tests
81/100·gut
4 Testberichte & 13 Meinungen zu Yamaha WS-B1A Black
• Die Bluetooth-Version 5.0 garantiert eine stabile und schnelle Verbindung zu Ihren Geräten.
• Mit einer Akkulaufzeit von 12 Stunden begleitet Sie der Lautsprecher den ganzen Tag ohne Unterbrechung.
• Die IP67 Schutzklasse macht den Lautsprecher wasserfest und somit perfekt für den Einsatz im Freien.
• Die Materialien Karbon und Kohlefaser/Carbon im Hochtöner und Mitteltöner sorgen für einen klaren und präzisen Klang.
• Dank der Streaming-Funktion können Sie Ihre Lieblingsmusik jederzeit und überall genießen.
• Die Steuerungseigenschaften wie Bluetooth Pairing machen die Bedienung des Lautsprechers spielend leicht.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
119,00 €
Ø 119 €
119,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 161,90 €
Varianten
4 Tests
81/100·gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
119,00 €
Ø 119 €
119,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 161,90 €
ab 119,00 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 119,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WS-B1A schwarz Bluetooth-Lautsprecher expert WS-B1A schwarz Bluetooth-Lautsprecher Lieferzeit 1 - 3 Werktage 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
• Yamaha WS-B1A tragbarer Bluetooth Lautsprecher – Wasserfestes Gehäuse –... Amazon Marketplace Yamaha WS-B1A tragbarer Bluetooth Lautsprecher – Wasserfestes Gehäuse –... 161,90 € Versand kostenfrei Gesamt 161,90 € → zum Angebot
• WS-B1A Bluetooth-Lautsprecher schwarz Euronics WS-B1A Bluetooth-Lautsprecher schwarz sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 161,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 166,89 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 4 Testberichten
Vorteile7 Punkte
+
Nachteile2 Punkte
Varianten: Yamaha WS-B1A

Yamaha WS-B1A Black Test

4 Testberichte aus Fachmagazinen

82%
2,0
MAC LIFE 09/2023
MAC LIFE

„Die Yamaha WS-B1A ist eine elegante Mini-Box, die sich ideal für kleine Räume eignet. Sie überzeugt durch ein neutrales Klangbild und eine sichere Bedienung. Zudem bietet sie ein Schraubgewinde für Stative und Wandbefestigungen und eine optionale kabelfreie Ladeplatte.

Allerdings ist der Bass etwas zurückhaltend und es fehlt eine Begleit-App. Trotzdem lässt sich der Klang mit einem Software-EQ nachjustieren, was die Yamaha WS-B1A zu einer empfehlenswerten Wahl für Musikliebhaber macht, die Wert auf Flexibilität und Klangqualität legen.“

neutrales Klangbild sichere Bedienung Schraubgewinde für Stative und Wandbefestigung optionale kabelfreie Ladeplatte
keine Begleit-App etwas zurückhaltender Bass
/
ohne Note
GameStar 05/2023 zum Test
GameStar

„Mit seinem Preis von 110 Euro bietet der WS-B1A eine gute Klangqualität und ermöglicht hohe Lautstärkepegel. Dank der Möglichkeit zur Wandmontage und der Wasserdichtigkeit eignet er sich ideal für den Einsatz in verschiedenen Innenbereichen. Die Option des kabellosen Aufladens ist ein praktisches Feature.

Allerdings könnte das Gerät noch kompakter sein, und es wird kein Netzteil mitgeliefert. Insgesamt ist der WS-B1A eine empfehlenswerte Wahl für diejenigen, die nach einem leistungsstarken und vielseitigen Lautsprecher für den Innenbereich suchen.“

Hohe Lautstärke Wandmontage möglich Wasserdicht Kabelloses Aufladen möglich
Könnte kompakter sein Kein Netzteil mitgeliefert
63%
3,3 - befriedigend
Stiftung Warentest 05/2023 Platz 8 von 14 zum Test
Quelle: Stiftung Warentest
Den kompletten Testbericht auf test.de lesen.
97%
ausgezeichnet
Area DVD 03/2023 zum Test
Area DVD

„Der Yamaha WS-B1A ist ein kompakter Bluetooth-Speaker für 119 EUR. Er ist in verschiedenen Farbvarianten erhältlich und verfügt über eine IP67-Schutzklasse für Staub- und Wasserdichtigkeit. Die Verarbeitung ist hervorragend, der Akku bietet bis zu 12 Stunden Laufzeit.

In den Klangtestreihen überzeugt der Speaker mit gutem Hochtonbereich und facettenreicher Stimmwiedergabe. Die Ausstattung könnte jedoch besser sein.“

Testbericht Yamaha WS-B1A Black

Entdecken Sie den Yamaha WS-B1A Black: Ein Meisterwerk der Klangqualität

Der Yamaha WS-B1A Black setzt neue Maßstäbe in der Welt der Bluetooth Lautsprecher. Mit seinem eleganten Design und der herausragenden Klangqualität bietet er ein unvergleichliches Hörerlebnis, egal ob im Wohnzimmer, Garten oder unterwegs. Dieser Lautsprecher vereint modernste Technologie mit einem zeitlosen Look, um in jedem Einsatzgebiet eine exzellente Performance zu liefern.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
119 €
Ø 1 Mon.
119 €
Tiefstpreis
119 €
Preisalarm aktivieren
WS-B1A schwarz Bluetooth-Lautsprecher ✓ Bester Preis expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
Yamaha WS-B1A tragbarer Bluetooth Lautsprecher – Wasserfestes Gehäuse – Lange Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 161,90 € Versand kostenfrei Gesamt 161,90 € → zum Angebot
WS-B1A Bluetooth-Lautsprecher schwarz Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 161,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 166,89 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:51 Uhr.

5/5
★★★★★ Toller Klang !
Amo Juni 2024

Das Preis-Leistungs-Verhältnis dieses Yamaha Lautsprechers ist top! Die Optik und Haptik sind klasse und der Klang einfach nur stark. Auch die Bässe kommen nicht zu kurz, besonders bei Dire Straits / Your Latest Trick. Ich nutze den Speaker gerne draußen auf der Terrasse und bin absolut begeistert!.

5/5
★★★★★ Dezenter und formschöner Lautsprecher
Frank D Januar 2024

Die Klangqualität dieses Produkts ist beeindruckend und eignet sich besonders gut für Liebhaber von klassischer Musik und Jazz. Das schlichte Design und die hochwertige Verarbeitung machen einen zurückhaltenden Eindruck. Leider fehlt es jedoch an starkem Bass, was Bassliebhaber enttäuschen könnte.

5/5
★★★★★ Kleines Soundwunder
winemaster August 2023

Der Lautsprecher ist nicht für große Partyräume geeignet, aber genial für klaren Klang. Für tiefe Bässe empfehlen wir eine größere Größe. Die Verarbeitung ist hochwertig und die Kopplung mit Android problemlos. Einfache Bedienung für alle.

5/5
★★★★★ Sound WS-B1A
Gerhard E Mai 2023

Der Sound dieses Produkts für Musikliebhaber ist hervorragend. Das Design ist schick und sehr stylisch. Die Sprachtaste wirkt eher wie ein Marketingtrick, da ich keinen Unterschied in der reinen Sprachqualität bemerke. Es ist jedoch schade, dass der passende Ladeteller kaum erhältlich ist.

5/5
★★★★★ Ausgewogener Klang
TJ Mai 2023

Der Klang des Lautsprechers ist ausgewogen und nicht übermäßig basslastig. Das Design mit dem Stoffbezug und den bronzenen Applikationen wirkt sehr edel und hochwertig. Die Kopplung und Bedienung des Geräts sind einfach und problemlos. Einziger Nachteil ist, dass die Ladestation separat erworben werden muss, obwohl sie bei diesem Preis eigentlich inklusive sein könnte.

5/5
★★★★★ Great little good looking speaker with clean neutral sound
Amazon Kunde Februar 2023

Ich habe lange nach einem kleinen Bluetooth-Lautsprecher gesucht, der auch gut aussieht. Schließlich stieß ich auf dieses kleine Yamaha-Gerät. Wenn Sie saubere und neutrale Töne mögen, wird Sie dieser Lautsprecher sicher beeindrucken. Es hat auch ein tolles Aussehen und die Verarbeitung ist für den Preis hervorragend.

Wenn Sie nach einem Lautsprecher suchen, der kräftigen Bass verträgt, suchen Sie woanders. Absolut empfehlenswert!.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
Bluetooth Lautsprecher
Garten, Handy, Wohnzimmer, unterwegs
schwarz
Bedienungsanleitung, USB-Kabel
Ausstattung
Streaming
Bluetooth
Eigenschaften
Karbon
Kohlefaser/Carbon
aktiv
IP67
wasserfest
schwarz
Bluetooth Pairing
Energiemerkmale
USB
12 h
Konnektivität
USB
Bluetooth
Notebook, Smartphone, Tablet, sonstige Geräte mit Bluetooth
USB
A2DP, AVRCP
SBC
Bluetooth 5.0
USB-C
Leistung
10 Watt
Maße & Gewicht
88 mm
490 g
105 mm
88 mm
Weitere Daten
2022

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram