Yamaha TW-E3C Test Bluetooth-Kopfhörer

★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
2 Tests
81/100·gut
2 Testberichte & 16 Meinungen zu Yamaha TW-E3C
• Hochwertige 6-mm-Treiber liefern einen ausgewogenen Klang mit präzisen Höhen und satten Bässen für ein optimales Hörerlebnis.
• Fortschrittliche Bluetooth 5.2-Technologie ermöglicht eine stabile, verzögerungsfreie Verbindung mit kompatiblen Geräten für unterbrechungsfreies Musikhören.
• Integrierter Equalizer erlaubt die individuelle Anpassung des Klangprofils an persönliche Vorlieben und unterschiedliche Musikgenres.
• Praktischer Transparenzmodus ermöglicht das Wahrnehmen von Umgebungsgeräuschen ohne Abnehmen der Kopfhörer für erhöhte Sicherheit.
• Robuste IPX5-Schutzklasse gewährleistet Widerstandsfähigkeit gegen Schweiß und leichten Regen, ideal für sportliche Aktivitäten.
• Beeindruckende Akkulaufzeit von bis zu 24 Stunden mit Ladecase bietet Flexibilität für lange Arbeitstage oder Reisen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
78,99 €
Ø 78 €
78,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 78,99 €
2 Tests
81/100·gut
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
78,99 €
Ø 78 €
78,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 78,99 €
ab 78,99 €
1 Angebot verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 78,00 €
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 2 Testberichten
Vorteile2 Punkte
+
Nachteile1 Punkt
Varianten: Yamaha TW-E3C

Yamaha TW-E3C Test

2 Testberichte aus Fachmagazinen

83%
1,9 - gut
Stiftung Warentest 07/2023 Platz 1 von 14 zum Test
Quelle: Stiftung Warentest
Den kompletten Testbericht auf test.de lesen.
79%
2,2 - gut
MAC LIFE 07/2023
MAC LIFE

„Die in schwarz, grau, blau und beige erhältlichen Yamaha TW-E3C bieten dem Hörer, bzw. der Hörerin ein klares Klangbild und hält dank eines starken Akkus recht lange durch. Auch ein Gaming-Modus mit geringer Latenz wurde integriert.

Etwas schade ist allerdings, dass eine Qi-Funktion fehlt und die Kopfhörer-Buds, bzw. deren Akkus somit nicht kabellos aufgeladen werden können.“

über alle Lautstärkepegel sauberes Klangbild Gaming-Modus mit niedriger Latenz guter Akku
kein Qi-Laden

Testbericht Yamaha TW-E3C

Entdecken Sie den Yamaha TW-E3C: Ihr musikalischer Alltagsbegleiter

In der Welt der kabellosen Kopfhörer sticht der Yamaha TW-E3C durch seine beeindruckende Kombination aus Stil, Komfort und technischer Raffinesse hervor. Entwickelt, um den Alltag zu bereichern, bietet dieses Modell eine herausragende Klangqualität, die Musikliebhaber begeistert. Dank seiner kompakten Bauweise und der ergonomischen Passform bleibt der Kopfhörer auch bei langen Hörsessions angenehm im Ohr sitzen. Ob beim Sport, auf dem Weg zur Arbeit oder einfach nur beim Entspannen zu Hause – dieser Kopfhörer ist der ideale Begleiter für jede Situation.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
78.99 €
Ø 1 Mon.
78 €
Tiefstpreis
78 €
Preisalarm aktivieren
In-Ear Kopfhörer TW-E3C schwarz expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 78,99 € Versand kostenfrei Gesamt 78,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:02 Uhr.

5/5
★★★★★ Super
von einem Kunden November 2024

Der Klang dieser Geräte ist hervorragend. Obwohl sie nicht die lautesten sind, liegt mein Fokus auf der Klangqualität, die wirklich beeindruckend ist.

5/5
★★★★★ Eine KlangBAR
von Stephan L. Dezember 2023

Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis! Kristallklarer Klang ohne überflüssigen Schnickschnack. Zwar nicht die lautesten, aber äußerst detailreich in der Wiedergabe. Die Einbindung zur App und Bluetooth-Verbindung war etwas knifflig, aber mit Geduld und etwas Trickserei hat es letztendlich geklappt.

Einfach die Kopfhörer zurücksetzen, die App löschen, neu aus dem Store laden und schon funktioniert alles einwandfrei. Die App ohne Adressangabe ist auch sehr praktisch und angenehm. Alles in allem ein gelungenes Produkt! :-*.

3/5
★★★☆☆ Empfehlung von Stiftung Warentest scheint nicht viel auszusagen
Maxxim Februar 2024

Ich entschied mich für dieses Produkt aufgrund der Empfehlung von Stiftung Warentest, war jedoch enttäuscht. Die Kopfhörer wirkten klobig, saßen nicht bequem im Ohr und waren auch optisch nicht ansprechend. Die Bluetooth-Verbindung funktionierte gut und die Reichweite war in Ordnung.

Der Klang war okay, aber nicht herausragend. Beim Sport waren die Kopfhörer besonders unbequem. Auch die Bedienung war umständlich. Letztendlich habe ich sie zurückgeschickt.

3/5
★★★☆☆ Schlechte Akustik
von einer Kundin Juli 2025

Ich habe mir keine Kopfhörer gewünscht, die die Umgebung komplett ausblenden, aber die Geräuschkulisse ist zu laut. Die vorbeifahrenden Autos sind durch die Kopfhörer sogar lauter als ohne. Zudem lässt sich die Lautstärke nur über den linken Hörer regeln. Das Design ist ansprechend, aber die akustische Dämpfung könnte besser sein.

2/5
★★☆☆☆ Guter Klang. App funktioniert nicht
von Andreas S. Oktober 2025

Der Klang ist hervorragend, jedoch sind die Ohrpolster etwas zu fest. Sie sitzen zwar gut, aber die App auf dem iPhone erkennt die Kopfhörer nur sporadisch. Zudem gibt es häufig Verbindungsprobleme mit dem Laptop. Aus diesen Gründen kann ich das Produkt leider nicht empfehlen.

1/5
★☆☆☆☆ Alt
von Karl-Heinz G. Juli 2025

Die im Oktober 2022 produzierten Kopfhörer sind mit einer Prüfquittung belegt. Trotz des rabattierten Preises sollte der Käufer über das Alter informiert werden. Bei technischen Geräten ist mir Aktualität wichtig. Deshalb habe ich die Kopfhörer zurückgeschickt und Otto informiert.

Meinungen 1 bis 6 von 16

Allgemeine Daten
Bluetooth-Kopfhörer, In-Ear-Kopfhörer, Kopfhörer (Dynamisch)
schwarz
im Ohr sitzend (In-Ear)
Smartphone, Sport
Ausstattung
Low Latency Modus, Transparenz Modus
Apple Siri, Google Assistant
Equalizer, Freisprechfunktion, Mikrofon, MultiPoint, wasserfest
Eigenschaften
im Kopfhörer
IPX5
Audio
20 - 20.000 Hz
6 mm
Konnektivität
A2DP (Advanced Audio Distribution Profile), AVRCP (Audio Video Remote Control Profile), Bluetooth 5.2, CVC (Clear Voice Capture), HFP (Hands Free Profile), HSP (Headset Profile)
USB-C
kabellos
Energiemerkmale
2 h
9 h
24 h

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram