Xero Shoes EU Z-Trail EV Men multi brown Trekkingsandalen

★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Verstellbare Klettverschlüsse an Spann und Ferse für individuelle Passform auf längeren Touren
• Schnelltrocknende Nylon-Synthetik-Kombination ideal bei häufigem Wasserkontakt
• Rutschfeste Gummisohle bietet sicheren Grip auf feuchten Untergründen
• Riemensystem mit stabilem Halt auch bei unebenen Wanderwegen
• Vielseitig für Wandern und Reisen dank luftiger Konstruktion
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
79,90 €
Ø 77 €
71,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 85,46 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
79,90 €
Ø 77 €
71,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 85,46 €
ab 79,90 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 71,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Xero Shoes TTM-MBRN-M-13, Xero Shoes Sandale Z-Trail EV braun Herren, Größe... tennistown Xero Shoes TTM-MBRN-M-13, Xero Shoes Sandale Z-Trail EV braun Herren, Größe... 3-4 Werktage 79,90 € + 5,50 € Versand Gesamt 85,40 € → zum Angebot
• Xero Shoes Z-Trail EV Barfuß-Wandersandalen für Herren, 47 EU Amazon Marketplace Xero Shoes Z-Trail EV Barfuß-Wandersandalen für Herren, 47 EU Auf Lager 83,72 € Versand kostenfrei Gesamt 83,72 € → zum Angebot
• Xero Shoes TTM-MBRN-US 13, Xero Shoes Herren Z-Trail EV Sandale (Größe 46,... Bergzeit Xero Shoes TTM-MBRN-US 13, Xero Shoes Herren Z-Trail EV Sandale (Größe 46,... Lieferzeit 2-4 Tage 84,80 € + 3,45 € Versand Gesamt 88,25 € → zum Angebot
• Xero Shoes TTM-MBRN-M14, Xero Shoes - Z-Trail EV - Barfußschuhe 47 | EU 47... Bergfreunde Xero Shoes TTM-MBRN-M14, Xero Shoes - Z-Trail EV - Barfußschuhe 47 | EU 47... 2 - 4 Werktage 85,46 € Versand kostenfrei Gesamt 85,46 € → zum Angebot
Varianten: Xero Shoes EU Z-Trail EV Men
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
79.9 €
Ø 1 Mon.
77 €
Tiefstpreis
72 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
39
40
41
43
44
45
46
47
48
Xero Shoes TTM-MBRN-M-13, Xero Shoes Sandale Z-Trail EV braun Herren, Größe Euro ✓ Bester Preis Größe: 46 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 79,90 € + 5,50 € Versand Gesamt 85,40 € → zum Angebot
Xero Shoes TTM-MBRN-M-12, Xero Shoes Sandale Z-Trail EV braun Herren, Größe Euro Größe: 45 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 79,90 € + 5,50 € Versand Gesamt 85,40 € → zum Angebot
Xero Shoes Sandale Z-Trail EV braun Herren tennistown Angebotsinfo Sofort lieferbar 79,90 € + 5,50 € Versand Gesamt 85,40 € → zum Angebot
Xero Shoes Z-Trail EV Barfuß-Wandersandalen für Herren, 47 EU Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 83,72 € Versand kostenfrei Gesamt 83,72 € → zum Angebot
Xero Shoes TTM-MBRN-US 13, Xero Shoes Herren Z-Trail EV Sandale (Größe 46, braun) Größe: 46 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 84,80 € + 3,45 € Versand Gesamt 88,25 € → zum Angebot
Xero Shoes TTM-MBRN-M14, Xero Shoes - Z-Trail EV - Barfußschuhe 47 | EU 47 schwarz Größe: 47 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 85,46 € Versand kostenfrei Gesamt 85,46 € → zum Angebot
Xero Shoes TTM-MBRN-M8, Xero Shoes - Z-Trail EV - Barfußschuhe 41 | EU 41 schwarz Größe: 41 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 85,46 € Versand kostenfrei Gesamt 85,46 € → zum Angebot
Xero Shoes TTM-MBRN-M13, Xero Shoes - Z-Trail EV - Barfußschuhe 46 | EU 46 schwarz Größe: 46 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 85,46 € Versand kostenfrei Gesamt 85,46 € → zum Angebot
Xero Shoes TTM-MBRN-M15, Xero Shoes - Z-Trail EV - Barfußschuhe 48 | EU 48 schwarz Größe: 48 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 85,46 € Versand kostenfrei Gesamt 85,46 € → zum Angebot
Xero Shoes TTM-MBRN-M7, Xero Shoes - Z-Trail EV - Barfußschuhe 40 | EU 40 schwarz Größe: 40 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 85,46 € Versand kostenfrei Gesamt 85,46 € → zum Angebot
Xero Shoes TTM-MBRN-M12, Xero Shoes - Z-Trail EV - Barfußschuhe 45 | EU 45 schwarz Größe: 45 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 85,46 € Versand kostenfrei Gesamt 85,46 € → zum Angebot
Xero Shoes TTM-MBRN-M6, Xero Shoes - Z-Trail EV - Barfußschuhe 39 | EU 39 schwarz Größe: 39 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 85,46 € Versand kostenfrei Gesamt 85,46 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:38 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Xero Shoes EU Z-Trail EV Men multi brown

Xero Shoes Z-Trail EV – Verstellbares Riemensystem für individuelle Passform

Das durchdachte Verschlusssystem dieser Trekkingsandalen ermöglicht präzise Anpassung an unterschiedliche Fußformen. Klettverschlüsse an Spann und Ferse lassen sich unabhängig voneinander einstellen und sorgen für stabilen Halt auch bei längeren Wanderungen über unebenes Gelände. Die Riemenkonstruktion aus Nylon verteilt den Druck gleichmäßig über den Fuß, während gleichzeitig ausreichend Luftzirkulation für angenehmes Fußklima auf warmen Touren gewährleistet bleibt. Besonders praktisch zeigt sich die Kombination aus Riemen und Klettverschluss beim schnellen An- und Ausziehen während Pausen oder bei Bachquerungen.

Schnelltrocknende Materialien für Wanderungen mit Wasserkontakt

Die Materialkombination aus Nylon und Synthetik im Oberschuh wurde für wechselnde Outdoor-Bedingungen konzipiert. Nach Kontakt mit Wasser trocknen die verwendeten Materialien deutlich schneller als Leder-Alternativen, was auf Touren mit häufigen Bachquerungen oder bei Regenschauern den Tragekomfort spürbar erhöht. Diese schnelltrocknende Eigenschaft macht das Modell zur praktischen Wahl für Trekking-Reisen, bei denen kompaktes Gepäck zählt. Die rutschfeste Gummisohle bietet gleichzeitig zuverlässigen Grip auf feuchten Untergründen wie nassen Steinen oder schlammigen Waldwegen. Für mehrtägige Wanderungen bedeutet die rasche Trocknung weniger Gewicht im Rucksack und mehr Flexibilität bei der Routenplanung.

Xero Shoes EU Z-Trail EV Men multi brown Test

3/5
★★★☆☆ Viel zu teuer - Made in China
Onkel T August 2025

Schöne Sandale, aber die Herkunft China hätte klar in der Produktbeschreibung stehen müssen — bei diesem Preis nicht akzeptabel. Für besseres Preis-Leistungs-Verhältnis lieber europäische Alternativen (z. B.

BeLenka aus Portugal). Rücksendung erfolgt.

3/5
★★★☆☆ Viel zu teuer
bed l Juli 2023

Die Sandalen sind im Grunde genommen nur Flip Flops mit einer besseren Schnürung. Sie sind meiner Meinung nach viel zu teuer und ich bezweifle, dass sie lange halten werden. Die Schlaufen sind sehr fein und die Schnüre nicht besonders dick. Trotzdem habe ich sie behalten, da sie gut passen und bequem sind zum Laufen. Das Barfuß-Gefühl ist gering, da die Sohle ziemlich steif im Vergleich zu "echten" Barfußschuhen ist.

5/5
★★★★★ schneller Kauf im Sommer für Radreise mit leichtem Gebäck...
Helge S Mai 2025

super zufrieden, leicht - trotzdem guter Halt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Bequem
hakan Juli 2024

Gute Ware. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Trekkingsandalen
Allgemeines
braun
Herren
Austattungsmerkmale
schnelltrocknend
rutschfest
Ferse, Spann
mit Klettverschluss, mit Riemen
Material
Nylon, Synthetik
Gummi
Weitere Eigenschaften
Reisen, Wandern

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram