Wolfcraft BIM SL 50 mm (4243000) Tauchsägeblatt
- Das Sägeblatt hat einen Durchmesser von 50 mm und eine Länge von 50 mm.
- Es besteht aus hochwertigem Bi-Metall, das für Langlebigkeit sorgt.
- Der Aufnahmeschaft SL ermöglicht eine einfache Befestigung.
- Mit einer Schnittbreite von 1 mm ist es ideal für präzise Arbeiten.
- Das Produkt wird als einzeln verpacktes Stück geliefert.
-
Günstigster Preis
wolfcraft Tauchsägeblatt BIM, SL, 20-50 mm
1 - 4 werktage
15,39 €
+ 4,90 € Versand
Gesamt 20,29 €
→ zum Angebot
-
Wolfcraft 4243000 Tauchsägeblatt "Expert", Starlock-Aufnahme, BIM, gerade, 50... Auf Lager 19,77 € Versand kostenfrei Gesamt 19,77 € → zum Angebot
-
WOLFCRAFT Tauchsägeblätter, Bimetall
21,99 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 26,94 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Wolfcraft BIM SL 50 mm (4243000) – Präzision und Langlebigkeit
Das Wolfcraft BIM SL 50 mm (4243000) Tauchsägeblatt ist ein unverzichtbares Werkzeug für präzise und saubere Schnitte. Mit einem Durchmesser und einer Länge von 50 mm eignet es sich ideal für verschiedene Anwendungen. Der Aufnahmeschaft SL sorgt für eine einfache und sichere Befestigung an Ihrer Säge.
Hochwertiges Bi-Metall für maximale Haltbarkeit
Das Sägeblatt besteht aus robustem Bi-Metall, das eine lange Lebensdauer und hohe Widerstandsfähigkeit garantiert. Diese Materialkombination ermöglicht es, auch härtere Materialien mühelos zu durchtrennen, ohne dass das Sägeblatt schnell abnutzt.
Wolfcraft BIM SL 50 mm (4243000) Test
Das Wolfcraft Tauchsägeblatt passt perfekt in die Aufnahme meines Feinschleifers. Im Praxistest schnitt es sauber ein Loch in 18 mm OSB für den Montagekasten eines Unterputz-Spülkastens – problemlos, ohne großen Kraftaufwand oder Ärger. Auch zum Ausklinken von Laminat und Ablängen von Leisten ideal. Die Standzeit ist überzeugend; in meiner Nutzung kein Unterschied zu den originalen Fein-Blättern bemerkbar, bei deutlich günstigerem Preis.
Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, sehr empfehlenswert. Ich werde künftig wieder Wolfcraft-Sägeblätter verwenden. Klare Kaufempfehlung.
Tauchsägeblatt Starlock: kompakt, vielseitig und robust. Die Starlock-Aufnahme macht das Blatt kompatibel mit vielen Multifunktionswerkzeugen (bei mir Bosch) und erlaubt flexible Winkel- und Positionswechsel. Mit 50 mm Schnittbreite und max.
42 mm Eintauchtiefe plus praktischer Skalierung sägt es Holz (auch mit Nägeln), NE‑Metalle (Kupfer, Messing, Aluminium), Kunststoffe und Gipskarton zuverlässig. Verarbeitung und Standzeit sind gut, daher besonders für Hobbyanwendungen ideal — schnell Türrahmen kürzen oder kleine Metallteile trennen. Nicht für langandauernde Profi‑Schnitte gedacht.
Preislich mit ca. 16 € etwas höher, aber angesichts der Haltbarkeit angemessen. Insgesamt sehr zufrieden mit Performance und Vielseitigkeit.
Das Tauchsägeblatt von Wolfcraft überzeugt als klare Verbesserung gegenüber Billigblättern: kraftvoll, gleitet „wie Butter durchs Holz“ und liefert ein sehr sauberes Schnittbild. Im Einsatz an Türzargen und Laminat zeigte es konstante Leistung ohne merkbaren Verschleiß nach vielen Schnitten. Einziger Nachteil ist die hohe Lautstärke, die den Gesamteindruck aber kaum schmälert.
Für Heimwerker, die präzise, langlebige und leistungsstarke Tauchsägeblätter suchen, bietet das Blatt ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Keywords: Tauchsägeblatt Wolfcraft, Laminat schneiden, Türzargen, Schnittqualität, Langlebigkeit.
Ich habe das Tauchsägeblatt direkt am Bosch Multifunktionswerkzeug PMF 250 CES getestet. Nach einem früheren Schaden durch einen versteckten Nagel suchte ich ein Blatt, das auch härtere Überraschungen schluckt — dieses tut es problemlos. Die Zähne zeigen eine beachtliche Standzeit, bei reinem Holz fallen die Schnitte wirtschaftlich aus.
Robustheit und Schnittqualität überzeugen. Die aufgedruckten Zentimeter-Markierungen hielten anfangs gut, dürften aber bei längerem Einsatz verblassen. Die Starlock-Aufnahme sitzt präzise und funktioniert erwartungsgemäß zuverlässig.
Praktischer Test: Sägeblatt in Hersteller‑Blister mit klaren Spezifikationen. Passt sauber in Bosch 12V/18V Multitools mit Starlock‑Schnitt — Montage und Sitz 1A. Schneidleistung: Holz, Kunststoff und die angegebenen Materialien lassen sich butterweich schneiden; Kunststoff schmilzt kaum.
Reines Metall sägt es nicht, Drahtstifte in Holz werden jedoch bewältigt (Standzeit leidet entsprechend). Aufgrund herausragender Zähneüberstände eignet es sich nicht für bündiges Ablängen auf sichtbaren Flächen. Vergleich zu anderen Markenblättern zeigt keine markanten Unterschiede. Fazit: solide Leistung, gute Passform, saubere Schnitte — einziger Wermutstropfen ist der Preis von 20 EUR, wodurch ein Stern Abzug gerechtfertigt scheint.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen