WMF Besteck-Set Sitello 30-teilig silber Besteckset

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Set besteht aus 30 Teilen, ideal für 6 Personen.
• Hergestellt aus Cromargan Edelstahl 18/10, das für seine Rostfreiheit bekannt ist.
• Enthält 6 Menümesser, 6 Menügabeln, 6 Menülöffel, 6 Kaffeelöffel und 6 Kuchengabeln.
• Die silberne Farbe verleiht dem Besteckset eine zeitlose Eleganz.
• Inklusive einer praktischen Besteckkassette zur Aufbewahrung.
• Das Set ist spülmaschinengeeignet für eine einfache Reinigung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
104,96 €
Ø 107 €
99,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 279,00 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
104,96 €
Ø 107 €
99,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 279,00 €
ab 104,96 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WMF Sitello Besteck Set 6 Personen, Cromargan, Essbesteck Set 30 teilig, Amazon WMF Sitello Besteck Set 6 Personen, Cromargan, Essbesteck Set 30 teilig, Versandbereit in 1-2 Tagen 104,96 € Versand kostenfrei Gesamt 104,96 € → zum Angebot
• WMF Besteck-Set Sitello (30-tlg), 6 Personen, Cromargan® Edelstahl Rostfrei... Otto WMF Besteck-Set Sitello (30-tlg), 6 Personen, Cromargan® Edelstahl Rostfrei... lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 104,96 € + 4,95 € Versand Gesamt 109,91 € → zum Angebot
• WMF Besteck-Set "Sitello" geschmiedete Messer, farbecht, Wellenschliff, Quelle WMF Besteck-Set "Sitello" geschmiedete Messer, farbecht, Wellenschliff, 105,05 € Versand kostenfrei Gesamt 105,05 € → zum Angebot
• WMF Besteck Silber Sitello 30tlg. segmueller WMF Besteck Silber Sitello 30tlg. in 2 - 4 Werktage 114,99 € Versand kostenfrei Gesamt 114,99 € → zum Angebot
Varianten: WMF Besteck-Set Sitello 30-teilig
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
104.96 €
Ø 1 Mon.
107 €
Tiefstpreis
100 €
Preisalarm aktivieren
WMF Besteck-Set Sitello (30-tlg), 6 Personen, Cromargan® Edelstahl Rostfrei 18/10, ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 104,96 € + 4,95 € Versand Gesamt 109,91 € → zum Angebot
WMF Sitello Besteck Set 6 Personen, Cromargan, Essbesteck Set 30 teilig, Amazon Marketplace Angebotsinfo Versandbereit in 1-2 Tagen 104,96 € 3.5 / Stück Versand kostenfrei Gesamt 104,96 € → zum Angebot
WMF Sitello Besteck Set 6 Personen, Cromargan, Essbesteck Set 30 teilig, Amazon (13) Angebotsinfo Versandbereit in 1-2 Tagen 104,96 € 3.5 / Stück Versand kostenfrei Gesamt 104,96 € → zum Angebot
WMF Besteck-Set "Sitello" geschmiedete Messer, farbecht, Wellenschliff, Quelle Angebotsinfo Verfügbar 105,05 € Versand kostenfrei Gesamt 105,05 € → zum Angebot
WMF Besteck Silber Sitello 30tlg. segmueller Segmueller Angebotsinfo in 2 - 4 Werktage 114,99 € Versand kostenfrei Gesamt 114,99 € → zum Angebot
Sitello Besteck-Set, 30-teilig, Cromargan® hochwertiger Edelstahl WMF Angebotsinfo 1-2 Werktage 119,99 € Versand kostenfrei Gesamt 119,99 € → zum Angebot
WMF 3201113439, WMF Sitello Besteck Set 6 Personen (30 Stk., Besteck Set) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 134,30 € Versand kostenfrei Gesamt 134,30 € → zum Angebot
WMF Sitello Besteck-Set, 30-teilig, Cromargan® 3201113439 4000530718792 Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 142,90 € Versand kostenfrei Gesamt 142,90 € → zum Angebot
WMF BESTECKSET Grau 27x57x43.5 cm XXXLutz XXXLutz Online Shop Angebotsinfo ca. 3 Werktage 149,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 155,89 € → zum Angebot
WMF Besteckset Sitello 30-tlg. mueller.de Angebotsinfo 2-3 Tage 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
Besteckgarnitur WMF SITELLO (LBH 43.50x27x5.70 cm) - LBH 43.50x27x5.70 cm moebel-shop Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit ca. 3 - 5... 199,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 205,90 € → zum Angebot
Besteckgarnitur WMF SITELLO Ostermann Angebotsinfo 199,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 205,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:01 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht WMF Besteck-Set Sitello 30-teilig silber

Eleganz und Funktionalität vereint: WMF Besteck-Set Sitello 30-teilig silber

Das WMF Besteck-Set Sitello 30-teilig silber bietet eine perfekte Kombination aus Stil und Funktionalität. Dieses Besteckset ist ideal für sechs Personen und umfasst insgesamt 30 Teile. Es besticht durch seine zeitlose silberne Farbe und die Verwendung von hochwertigem Cromargan Edelstahl 18/10. Diese Materialien garantieren nicht nur eine ansprechende Optik, sondern auch Langlebigkeit und Widerstandsfähigkeit gegen Rost.

Vielseitigkeit für jeden Anlass

Das Set besteht aus sechs Menümessern, Menügabeln, Menülöffeln, Kaffeelöffeln und Kuchengabeln. Diese Vielfalt macht es zu einer ausgezeichneten Wahl für jede Gelegenheit, sei es ein festliches Dinner oder ein gemütliches Frühstück. Die Besteckteile sind perfekt ausbalanciert und liegen angenehm in der Hand, was den Genuss jeder Mahlzeit noch steigert. Die Serie WMF Sitello überzeugt durch ihr schlichtes, aber elegantes Design.

WMF Besteck-Set Sitello 30-teilig silber Test

5/5
★★★★★ silit trend besteck
Ferdinand Februar 2026

Die Messer sind hervorragend: schneiden Fleisch wie Butter und liegen sicher in der Hand. Auch zum Bestreichen von Brot ideal. Etwas schwer, aber das vermittelt Qualität.

Löffel und Gabeln sind unauffällig und funktional (Kuchengabel, Kaffeelöffel). Für mich zählen vor allem die Küchenmesser — sie sind erstklassig.

5/5
★★★★★ Stilvolles Besteck
von Sybille A. September 2025

Das Besteck besticht durch seinen stilvollen Look und harmoniert perfekt mit meinem Eßservice. Die gehämmerte Oberfläche verleiht ihm eine besondere Note! Es liegt angenehm in der Hand und die Proportionen sind optimal. Im Vergleich zu meinem früheren WMF-Besteck mit schmalen Griffen, bietet dieses Modell solide und komfortable Griffe, die auch für ältere Menschen geeignet sind. Ich bin begeistert von der WMF-Qualität! Absolut empfehlenswert für alle, die Wert auf Design und Funktionalität legen!.

4/5
★★★★☆ An sich nicht übel, gut für Mittagsgerichte.
MeatRunner Januar 2026

Das Philadelphia-Besteck wirkt solide verarbeitet und liegt gut in der Hand, gehört aber klar in die Rubrik "abhängig vom Einsatzzweck". Wir wollten damit ein altes Chromargan-(10/13)-Set aus den 90ern ersetzen, das inzwischen zu Flugrost neigte. Trotz gleicher Stahlgüte enttäuscht die Schneidleistung: Toast und die Kruste von Vollkornbrot werden eher gequetscht als sauber geschnitten.

Deutlich besser schneidet das viermal teurere Sentic aus demselben Haus – eleganteres Design, feinerer Schliff, weniger Kompromisse beim Schneiden. Philadelphia punktet mit funktionalem Look und gutem Griff, doch beim Einsteiger-Schliff bleibt die Frage nach der Zielsetzung offen. Wer Wert auf sauberes Schneiden legt und Preis-Leistung abwägt, sollte Sentic in Betracht ziehen; für Gelegenheitsnutzer ist Philadelphia eine praktische, aber nicht perfekte Wahl.

3/5
★★★☆☆ Rost
von einer Kundin März 2026

Das Besteckset wirkt zunächst hochwertig und liegt gut in der Hand. Leider traten bereits nach zweimaligem Gebrauch an vier Messern Roststellen auf; die betroffenen Bereiche wirkten zudem schlecht verarbeitet. Bei diesem Preis und der bekannten Marke ist das enttäuschend.

Der Qualitätsanspruch wurde nicht erfüllt. Auch bei Pflege gemäß Anleitung hätte ich eine längere Haltbarkeit erwartet. Möglicherweise eine fehlerhafte Charge, dennoch habe ich das Set zurückgeschickt.

Meinungen 1 bis 4 von 14

Allgemeine Daten
rostfrei
30 Stück
silber
Cromargan, Edelstahl
18/10
6
Besteckset
WMF Sitello
1 Besteckkassette, 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln, 6 Menügabeln, 6 Menülöffel, 6 Menümesser

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram