Windhager IS Plus FE Ultra Flat (03970) Insektenschutz

★★★★ (27 Bewertungen) Rezension schreiben
• Aluminiumrahmen mit Fiberglas-Gewebe für stabile Konstruktion und langlebigen Schutz
• UV-beständig und reißfest behält Spannung über mehrere Saisons
• Einhänge-Montage ohne Bohren werkzeugfreie Installation am Fensterrahmen
• Kürzbar auf individuelle Maße anpassbar an verschiedene Fenstergrößen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
54,93 €
Ø 55 €
54,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 56,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
54,93 €
Ø 55 €
54,93 € Tiefstpreis
Höchstpreis 56,99 €
ab 54,93 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 54,93 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis IS Plus FE Ultra Flat 120x150cm W. Amazon IS Plus FE Ultra Flat 120x150cm W. Auf Lager 54,93 € Versand kostenfrei Gesamt 54,93 € → zum Angebot
• Windhager Insektenschutz-Fensterrahmen Ultra Flat, Fliegengitter mit Rahmen, Otto Windhager Insektenschutz-Fensterrahmen Ultra Flat, Fliegengitter mit Rahmen, lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 54,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 59,94 € → zum Angebot
• WINDHAGER Insektenschutz »Insektenschutz«, 120 x 150 cm - weiss hagebau WINDHAGER Insektenschutz »Insektenschutz«, 120 x 150 cm - weiss 54,99 € + 29,95 € Versand Gesamt 84,94 € → zum Angebot
• Insektenschutz Plus FE Ultra Flat 120x150cm Weiß Norma24 Insektenschutz Plus FE Ultra Flat 120x150cm Weiß ca. 3 Werktage 56,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 62,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
54.93 €
Ø 1 Mon.
55 €
Tiefstpreis
55 €
Preisalarm aktivieren
IS Plus FE Ultra Flat 120x150cm W. ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 54,93 € Versand kostenfrei Gesamt 54,93 € → zum Angebot
Windhager Insektenschutz-Fensterrahmen Ultra Flat, Fliegengitter mit Rahmen, Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 54,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 59,94 € → zum Angebot
Windhager Insektenschutz Fenster Plus, 120 x 150cm, Fliegengitter, Ultra Flat, weiß, Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
WINDHAGER Insektenschutz »Insektenschutz«, 120 x 150 cm - weiss hagebau Angebotsinfo Verfügbar 54,99 € + 29,95 € Versand Gesamt 84,94 € → zum Angebot
Insektenschutz Plus FE Ultra Flat 120x150cm Weiß Norma24 Angebotsinfo ca. 3 Werktage 56,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 62,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:05 Uhr.

Testbericht Windhager IS Plus FE Ultra Flat (03970)

Windhager IS Plus FE Ultra Flat (03970) – Rahmenlösung für dauerhaften Schutz

Die stabile Rahmenkonstruktion verbindet einfache Montage mit langlebiger Schutzfunktion. Das Fiberglas-Gewebe hält Insekten zuverlässig fern, ohne die Luftzirkulation zu behindern. Die Einhänge-Montage ermöglicht werkzeugfreie Installation am Fensterrahmen. Das Insektenschutzfenster bietet eine dauerhafte Alternative zu selbstklebenden Gitterlösungen und eignet sich besonders für Wohn- und Schlafräume, in denen ungestörtes Lüften wichtig ist. Der Aluminiumrahmen sorgt für Formstabilität auch bei häufigem Öffnen und Schließen.

Robustes Gewebe für mehrjährige Nutzung

Das Fiberglas-Material kombiniert Reißfestigkeit mit UV-Beständigkeit. Während einfaches Polyestergewebe nach längerer Sonneneinstrahlung spröde wird, behält Fiberglas seine Elastizität über mehrere Saisons. Die witterungsbeständige Konstruktion trotzt Regen und Temperaturschwankungen ohne Materialermüdung. Das abwaschbare Gewebe lässt sich bei Verschmutzung mit klarem Wasser reinigen, ohne an Spannung zu verlieren. Diese Materialkombination ordnet das Modell im Mittelklasse-Segment ein – oberhalb einfacher Klebelösungen, jedoch ohne Zusatzfunktionen wie Pollenschutz, die Premium-Systeme bieten.

Windhager IS Plus FE Ultra Flat (03970) Test

5/5
★★★★★ Passt perfekt zwischen Fenster und Rollladen
Andi F November 2023

Dieses Produkt passt perfekt in schmale Fenster mit nur 10 mm Abstand zum Rollladen. Achten Sie jedoch bei Doppelfenstern auf mögliche Platzprobleme mit dem Steg. Die Anleitung ist verständlich, erfordert jedoch etwas Geschick beim Zusammenbau der vielen Teile.

5/5
★★★★★ Relativ aufwändig beim Zusammenbau, aber sehr gute Qualität und exzellente Anleitung
Clemens A August 2023

Dieses Netz von Windhager ist definitiv das Beste, das ich je ausprobiert habe. Das patentierte System, bei dem sich das Netz durch das Eindrücken des Gummibands von selbst spannt, ist einfach genial. Der Rahmen ist zwar beim Zusammenbau etwas wackelig, aber dank der 12 biegsamen Metallklemmen am Fenster sehr stabil.

Die Montage dauert etwa eine Stunde, aber mit einem Akku-Schrauber lassen sich die 30+ Schrauben problemlos eindrehen. Die Anleitung ist auch für Anfänger leicht verständlich und sehr detailliert. Insgesamt ein hochwertiges Produkt, das sein Geld wirklich wert ist. Werde es auf jeden Fall wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Sehr gute Anleitung
Stephan J August 2022

Dieser Insektenschutz von Windhager ist einfach top! Hochwertige Qualität, durchdachte Verpackung und eine klare Anleitung machen den Aufbau zum Kinderspiel. Kein Problem bei den 4 Gittern, die ich bereits montiert habe. Jetzt werden auch die restlichen Fenster mit Produkten von Windhager ausgestattet.

5/5
★★★★★ The frame is flimsy.
David Juni 2022

Dieser Fensterrahmen wäre vielleicht für einen perfekten Fensterrahmen in Ordnung gewesen. Existieren die? Ein labiler Rahmen, der sich verdreht und verzieht, wenn das Netz angebracht wird. 5 Sterne nur für die schnelle Lieferung. Würde ich es wieder kaufen? Keine Chance!.

4/5
★★★★☆ Die Mücken bleiben draußen.
Beni Oktober 2023

Die Montage erfordert viel Kraftaufwand wegen des dicken Kethers. Das beiliegende Montagewerkzeug hilft, ist jedoch anstrengend. Trotz schmerzender Finger erfüllt das Sonnenschutz-Rahmenfenster seinen Zweck souverän.

3/5
★★★☆☆ Wichtige Infos fehlten
DarkRaziel Juni 2020

Wir suchten ein Fliegengitter mit einer Tiefe von unter 10 mm und entschieden uns für dieses Modell, da es eine Tiefe von 4,3 mm versprach. Leider stellte sich heraus, dass es tatsächlich eine Tiefe von 7,5 mm benötigt, was für unser Fenster nicht geeignet war. Wenn die Produktbeschreibung genauer gewesen wäre, hätten wir diesen Fehlkauf vermeiden können. Letztendlich haben wir das Fliegengitter zurückgeschickt und uns für ein Modell eines anderen Herstellers entschieden, das eine Tiefe von 8 mm hat.

Meinungen 1 bis 6 von 27

Allgemeine Daten
mit Rahmen
120 cm
UV-beständig, abwaschbar, kürzbar, reißfest, witterungsbeständig
weiß
150 cm
Aluminium, Fiberglas
einhaken
Fliegengitter, Insektenschutzfenster

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram