Wera Tool-Check Plus 2 39-teilig (05049056001) Steckschlüssel

★★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• 39 Teile mit drei Antriebsgrößen für vielseitige Schraubarbeiten ohne Werkzeugwechsel
• 60-zähnige Feinverzahnung ermöglicht präzises Arbeiten in engen Zwischenräumen
• Phillips PH 1-3 und Torx TX 10-40 decken gängige Schraubprofile ab
• 2-Komponenten-Griff sorgt für rutschfesten Halt bei kraftintensiven Montagen
• Handhalter verwandelt Bits in klassische Schraubendreher für Feinarbeiten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
74,99 €
Ø 75 €
74,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,91 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
74,99 €
Ø 75 €
74,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 100,91 €
ab 74,99 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 74,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Wera 05049056001 Tool-Check PLUS 2, 39-teilig Amazon Marketplace Wera 05049056001 Tool-Check PLUS 2, 39-teilig Auf Lager 74,99 € Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
• Wera Tool-Check PLUS 2, 39-teiliges Set - 05049056001 tuul.zone Wera Tool-Check PLUS 2, 39-teiliges Set - 05049056001 2-3 Werktage 74,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 80,94 € → zum Angebot
• Tool-Check PLUS 2, Bit-Satz Alternate Tool-Check PLUS 2, Bit-Satz 2 76,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 84,89 € → zum Angebot
• Wera Bit-Set Tool-Check PLUS 2 Bit-Set 39teilig Kreuzschlitz Phillips, TORX,... Otto Wera Bit-Set Tool-Check PLUS 2 Bit-Set 39teilig Kreuzschlitz Phillips, TORX,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 84,94 € Versand kostenfrei Gesamt 84,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
74.99 €
Ø 1 Mon.
75 €
Tiefstpreis
75 €
Preisalarm aktivieren
Wera 05049056001 Tool-Check PLUS 2, 39-teilig ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 74,99 € Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
Wera Tool-Check PLUS 2, 39-teiliges Set - 05049056001 tuul.zone Angebotsinfo 2-3 Werktage 74,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 80,94 € → zum Angebot
Tool-Check PLUS 2, Bit-Satz Alternate (1) Angebotsinfo 2 76,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 84,89 € → zum Angebot
Wera 05049056001 Tool-Check PLUS 2, 39-teilig Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 78,99 € Versand kostenfrei Gesamt 78,99 € → zum Angebot
Wera Tool-Check Plus 2 (05049056001) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 84,37 € Versand kostenfrei Gesamt 84,37 € → zum Angebot
Wera Bit-Set Tool-Check PLUS 2 Bit-Set 39teilig Kreuzschlitz Phillips, TORX, TORX, Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 84,94 € Versand kostenfrei Gesamt 84,94 € → zum Angebot
Wera Bit-/Steckschlüsselset Tool Check Plus 2 39-tlg. Wera Werk 05049056001 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 86,80 € + 297,60 € Versand Gesamt 384,40 € → zum Angebot
Wera 39 TLG.BITS,NÜSSE,MINI-RATSCHE / WERA TOOL-CHECK PLUS 2 05049056001 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 6 87,33 € Versand kostenfrei Gesamt 87,33 € → zum Angebot
Wera Tool-Check Plus 2, 39-teilig JB-Computer Angebotsinfo 1-2 Werktage 87,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 93,75 € → zum Angebot
Wera Werk Tool-Check PLUS 2, 39-tlg. 5049056001 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 91,40 € 91,40 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 97,30 € → zum Angebot
Wera Tool-Check PLUS 2 - 05049056001 Werkzeugstore24 Angebotsinfo 1-3 Werktage 93,09 € + 5,90 € Versand Gesamt 98,99 € → zum Angebot
Wera Werk Tool-Check PLUS 2, 39-tlg. 5049056001 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 100,91 € + 4,99 € Versand Gesamt 105,90 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 08:38 Uhr.

Testbericht Wera Tool-Check Plus 2 39-teilig (05049056001)

Wera Tool-Check Plus 2 39-teilig (05049056001) – kompakter Ratschenkasten für vielseitige Schraubarbeiten

Drei Antriebsgrößen in einem Set vereinen alle gängigen Schraubaufgaben unter einem Dach. Dieses Werkzeugset kombiniert 1/4-Zoll-, 1-Zoll- und Außensechskant-Antriebe mit insgesamt 39 Teilen für Heim- und Handwerksarbeiten. Die enthaltenen Steckschlüsseleinsätze, Bits und Handhalter decken Montageaufgaben an Möbeln, Fahrrädern und Haushaltsgeräten ab. Der 2-Komponenten-Griff liegt dabei sicher in der Hand und reduziert Ermüdungserscheinungen bei längeren Arbeiten. Während kleinere Sets oft nur eine Antriebsgröße abdecken, ermöglicht diese Kombination den flexiblen Wechsel zwischen feinen Elektronikschrauben und kraftintensiveren Befestigungen.

Feinverzahnte Mechanik ermöglicht präzises Arbeiten auf engem Raum

Mit 60 Zähnen benötigt die Ratsche nur minimale Schwenkwinkel zwischen den einzelnen Arbeitstakten. Diese Feinverzahnung erweist sich als praktisch in beengten Situationen, etwa hinter Schränken oder unter Spülbecken, wo wenig Bewegungsfreiheit besteht. Das ergonomische Griffdesign unterstützt kraftvolles Anziehen ohne Abrutschen. Die Umschaltmechanik arbeitet über beide Drehrichtungen und lässt sich auch mit Arbeitshandschuhen bedienen. Für Heimwerker bedeutet diese Konstruktion: Weniger Werkzeugwechsel und schnellere Montagen bei Renovierungen oder Reparaturen, ohne ständig die Ratsche neu ansetzen zu müssen.

Wera Tool-Check Plus 2 39-teilig (05049056001) Test

5/5
★★★★★ Praktisch für den mobilen Einsatz im Roller
matze Oktober 2025

Kompaktes Wera-Mini-Werkzeug für unterwegs: hochwertige Verarbeitung, passt locker unter die Roller-Sitzbank. Ideal für schnelle Reparaturen und Nachziehen von Schrauben unterwegs. Unverzichtbar als mobiles Werkzeug-Set für Alltag und Touren.

5/5
★★★★★ Gutes Werkzeug
Frank S Dezember 2025

Top Produkt. Hochwertig. Prompte Lieferung. Prima als Not-Werkzeug. Passt unter die Motorrad Sitzbank. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ WERA
Biker November 2025

Sehr nützlich und von einer sehr guten Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Wera
VB Oktober 2025

Super Qualitativ. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Außen-Sechskant, Außen-Vierkant
1", 1/4", Aussensechskant
60
498 g
2-Komponenten-Griff, ergonomisch
Werkzeugset
Kunststoff
Ratschenkasten
Bitsatz, Handhalter, Steckschlüsseleinsätze
39
PH 1, PH 2, PH 3
TX 10, TX 15, TX 20, TX 25, TX 30, TX 40
Kreuzschlitz, Phillips

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram